Всего несколько минут назад в Нью-Йорке огласили приговор по одному из самых громких дел современности. Стало известно, какое же наказание ждет 67-летнего Харви Вайнштейна: некогда один из самых могущественных продюсеров Голливуда был признан виновным в сексуальных преступлениях и изнасиловании и получил 23 года тюремного заключения.

В зале суда Вайнштейн появился в каталке и наручниках. В начале марта он перенес операцию по стентированию сердца. Тогда же защита продюсера просила приговорить его к пяти годам заключения, ссылаясь на возраст и здоровье своего клиента.

Харви Вайнштейн

Харви Вайнштейн

Предполагается, что отбывать наказание Вайнштейн будет в тюрьме "Райкерс-Айленд", где находился и в ожидании приговора. Это учреждение пользуется дурной славой. Самую большую тюрьму в мире (она вмещает порядка 10 тысяч человек) критиковали за плохие условия содержания и жестокое отношение к заключенным.

В октябре прошлого года было принято решение, что к 2026 году "Райкерс-Айленд" должна быть перестроена и преобразована в четыре новые тюрьмы.

Харви Вайнштейн

Напомним, 24 февраля жюри присяжных (оно состояло из семи мужчин и пяти женщин) в Верховном суде штата Нью-Йорк признало голливудского продюсера Харви Вайнштейна виновным по двум из пяти эпизодов преступлений сексуального характера, в которых его обвиняли.

Речь идет о принуждении ассистентки продюсера в реалити-шоу "Проект Подиум" Мими Хейли заняться с ним оральным сексом в 2006 году и изнасиловании актрисы Джессики Манн в нью-йоркском отеле в 2013 году.

Харви Вайнштейн

Скандал вокруг имени Харви Вайнштейна стал разгораться в рамках движения #MeToo, когда актрисы открыто заговорили о сексуальных домогательствах, с которыми им приходилось сталкиваться на протяжении своей карьеры. Главным летописцем дела о харассменте стал сын Вуди Аллена журналист Ронан Фэрроу, который опубликовал расследование о Харви Вайнштейне.

Джулия Робертс и Харви Вайнштейн

Джулия Робертс и Харви Вайнштейн

Харви Вайнштейн и Хайди Клум

Харви Вайнштейн и Хайди Клум

Мадонна, Харви Вайнштейн и Гвинет Пэлтроу

Мадонна, Харви Вайнштейн и Гвинет Пэлтроу

Дженнифер Лоуренс и Харви Вайнштейн

Дженнифер Лоуренс и Харви Вайнштейн

25 мая 2018 года Вайнштейн был арестован детективами полиции Нью-Йорка по обвинению в принуждении Люсии Эванс к оральному сексу в ходе кастинга в офисе Miramax в 2004 году (ее иск впоследствии был отклонен прокуратурой Нью-Йорка) и в изнасиловании актрисы Джессики Манн 18 марта 2013 года в номере нью-йоркского отеля. Тогда Харви был временно отпущен под залог в один миллион долларов.

Рассел Кроу, Харви Вайнштейн и Рене Зеллвегер

Рассел Кроу, Харви Вайнштейн и Рене Зеллвегер

Николь Кидман и Харви Вайнштейн

Николь Кидман и Харви Вайнштейн

Всего Харви обвинили порядка 100 женщин, в том числе и известные актрисы: Анджелина Джоли, Ума Турман, Сальма Хайек и другие звезды поделились своими неприятными воспоминаниями от общения с Вайнштейном.

Ума Турман и Харви Вайнштейн

Ума Турман и Харви Вайнштейн

В ходе разбирательств стало известно не только об эпизодах, когда киномагнат, пользуясь служебным положением, приглашал женщин к себе в отель, но и о тех угрозах, которые получали те, кто стал жертвой.

При этом киномагнат отказывался признавать свою вину и заявлял, что все забыли его профессиональные заслуги. С некоторыми истцами ему удалось договориться о выплате компенсаций. Международный скандал не прошел без следа для бизнеса продюсера — его компания The Weinstein Company обанкротилась.

Квентин Тарантино и Харви Вайнштейн

Квентин Тарантино и Харви Вайнштейн

Процесс, который длился несколько лет, был непростым. Вайнштейну несколько раз приходилось подыскивать новых адвокатов, так как юристы отказывались защищать продюсера. В январе 2019 года самоотвод взял Бен Брафман, а уже в июне того же года работать с Вайнштейном отказался Хосе Баез.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Харви Вайнштейна приговорили к 23 годам тюрьмы

20:15, 11 марта 2020

Комменты 140

V

Как лицемерен этот мир. Вайнштейна ни в коем случае не оправдываю,НО! все эти актрисульки и иже с ними неужели не знали (наверняка по Голливуду ходили слухи) о том,что чтобы приблизиться к халявной кормушке и получить заветную славу нужно "лизнуть" дяде, противно всё это. Ведь знали, шли и "делали". Почему-то мне кажется,что большинство из них не брезгливого десятка,и прошли огонь,воду и медные трубы. И я сомневаюсь,что для кого-то это будет показательной поркой, таких Вайнштейнов,пользующихся служебным положением, вагон. Не исключен вариант,что вся эта кампания продумана,возможно дядю "устранили" совсем по другой причине.

Аватар

Вайнштейн, конечно, сволочь, и насилие должно быть наказано. Но именно в этом конкретном случае из него сделали козла отпущения. Я уверена, что в большинстве случаев девушки сами себя предлагали ради причём весьма и весьма конкретных ништяков. Для меня во много раз важнее было бы, если бы вскрыли гнойник педофилов.

Аватар

а Клум вообще небрезгливая, и с Вайнштайном милые фоточки, и с Эпштайном. просто фу

Аватар

Ого, за два изнасилования 23 года??? Вот это я понимаю, законы. У нас за групповое изнасилование и убийство меньше дают.

I

фотки, как к нему толпами все лезут целоваться (а это только перед камерами) наглядно демонстрируют его вину (((( Рене почти сидит на нем, даже смотреть противно, апогей лицемерия

Подождите...