Судебное дело в отношении 67-летнего продюсера Харви Вайнштейна близится к завершению. Вчера присяжные Манхэттенского суда в Нью-Йорке признали его виновным в изнасиловании третьей степени и преступных действиях сексуального характера первой степени. За изнасилование начинающей актрисы Джессики Манн в гостиничном номере в 2013 году Вайнштейну грозит срок в четыре года лишения свободы, а за сексуальные действия в отношении ассистентки режиссера Мириам Хейли в его квартире в 2006 году — от 5 до 25 лет. Таким образом, ему теперь грозит 29-летний тюремный срок.

Также сообщается, что его оправдали по трем другим пунктам, за которые ему грозило пожизненное заключение. Когда присяжные, в состав которых вошли семь мужчин и пять женщин, вынесли свой вердикт после пяти дней обсуждений, Вайнштейн сказал своему адвокату, что невиновен.

Как такое может случиться в Америке?

— недоумевал он.

Харви Вайнштейн

Очевидцы говорят, что он выглядел потрясенным после вынесения вердикта и не двигался до тех пор, пока к нему не подошли судебные приставы. После этого на него надели наручники, а затем вывели из зала суда через боковую дверь без его ходунков, без которых он в последнее время не передвигается.

После судебного заседания судья Джеймс Берк предписал немедленно отправить Вайнштейна в тюрьму на остров Райкерс до вынесения приговора 11 марта. Однако вместо этого знаменитый голливудский продюсер на машине скорой помощи был доставлен в больницу из-за болей в груди. Его представитель позже объяснил, что у него было высокое кровяное давление и учащенное сердцебиение (в декабре продюсеру сделали операцию, после того как он получил травму в автокатастрофе в августе прошлого года).

Харви Вайнштейн

Несмотря на постановление суда, адвокат Вайнштейна Донна Ротунно сказала, что ее клиент принял решение суда "как мужчина" и что они будут его обжаловать.

Харви очень сильный. Он воспринял это как мужчина. Он знает, что мы будем продолжать бороться за него, и знает, что это еще не конец,

— заключила она.

Напомним, что начиная с 2017 года более 80 женщин заявили, что стали жертвами Харви Вайнштейна. В их числе были многие знаменитые голливудские актрисы, включая Анджелину Джоли, Гвинет Пэлтроу, Сальму Хайек и многих других.

Харви Вайнштейн

Первым новостью со SPLETNIK.RU поделился блогер Lisichka-Sestrichka.

Источники: Screen Rant, Gettyimages.ru

Харви Вайнштейна признали виновным в изнасиловании

10:40, 25 февраля 2020

Комменты 50

C

Не оправдываю его и не осуждаю его жертв, так как не знаю, что там в реальности было и что каждая чувствовала. Вот как с героями Утреннего шоу. Вроде герой Карела никого не насиловал, но жертве так показалось, тк она его как отца воспринимала. Короче, наверное, хорошо, что сейчас все будут думать о последствиях перед тем, как сделать

Аватар

Честно? Мне его жаль... Если б насиловал в подворотнях - понятно, за что сидеть до конца жизни. Но принуждал в рамках «распущенности» жертв... иное. Его и так уже наказали: все отвернулись, работу, ради которой жил, отобрали. Изгой. Еле ходит. Это ли не наказание? Пусть дадут условно 7 лет. Зачем человека убивать заживо?

Аватар

ой какие все жалостливые... грязный старикашка получил свое и поделом ему. а девки за свое тоже ответят, если в чем-то виноваты.

Аватар

За изнасилование срок меньше, чем за сексуальные действия? Странно. Заступаться за этого морального урода- детский сад, нашли овечку. Его пожрал монстр, которого он сам откармливал.

Аватар

Я даже не представляю, как с такой высоты падать. Потерять бизнес, влияние, семью. Короче, это чистая жесть и показательная порка. Надеюсь, что наказание справедливо и об’ективно

Подождите...