Рубрика NO ENTRY  возобновилась неделю назадпосле гиатуса историей о Форте-Нокс. Перед перерывом мы успели узнать о о таких закрытых местах на нашей планете - скала Улурубаза Ямантау и Клуб 33Княжество Силенд. В первом сезоне мы виртуально путешествовали по   острову Суртсейпещере Ласко,  острову Кеймада-Грандихраму Исэ Всемирному семенохранилищу и ЗОНЕ 51, атакже пытали побывать в гостях у сентинельского народа

Сегодня мы постараемся заглянуть на самый настоящий остров сокровищ - Остров Оук. 

В состав канадской провинции Новая Шотландия входит удивительный остров Оук. Его история вполне могла бы украсить любой приключенческий роман.

На протяжении двух с лишним веков многочисленные кладоискатели безуспешно пытались отыскать таинственные сокровища, которые якобы хранятся на глубине так называемой Денежной шахты, расположенной на территории острова. Все они тратили на эти поиски свои силы, средства и время, но всегда покидали Оук с пустыми руками.

В 2005 году остров был куплен Мичиганской группой специалистов по глубоководному бурению. Они объявили Оук закрытой территорией. И пустили туда только съёмочную группу History Channel, который выпустил уже 5 сезонов документального фильма "Проклятие острова Оук", в котором братья Рик и Марти Лагина ведут поиски сокровищ.

Примерно в 1805 году двое мальчишек, исполняя волю умершего полоумного дедушки-пирата, обнаружили на маленьком необитаемом острове возле побережья Новой Шотландии засыпанный землей грот. После нескольких дней упорного рытья им удалось докопаться до перекрытия из дубовых бревен. Разобрав его, мальчишки обнаружили шахту, уходящую в темную глубину. Спуститься в нее тогда не представлялось возможным.

Уже в зрелом возрасте друзья вернулись к этому тоннелю. На этот раз им удалось спуститься на глубину 28 метров, пройдя перекрытия из угля и кокосовой мочалки. Тут они обнаружили камень с зашифрованной надписью. С нее была снята копия и впоследствии расшифрована. Надпись гласила: «Здесь на глубине 170 футов зарыты 2 миллиона фунтов стерлингов». Говоря русским языком, на глубине 52 метров в шахте находилось несметное сокровище. Сразу после обнаружения камня работы продолжились с неистовой силой. Однако однажды утром искатели обнаружили, что шахта залита водой. Выяснилось, что к тоннелю, который они раскапывали, ведет множество водоотводов со всех концов острова. Потратив изрядное количество сил и средств на откачку воды, с глубины 30 метров друзья извлекли дубовую бочку с неизвестным содержимым, после чего спешно уехали с острова. Один из них впоследствии невероятно разбогател.

В 1848 году на разрытый тоннель натыкаются местные жители, находят в хижине по соседству дневник одного из друзей (в нем приводится надпись на камне) и тоже берутся за раскопки. Новые кладоискатели решили, что глупо строить огромную систему шахт ради одного бочонка, пусть даже и с золотом. Вскоре история попадает в газеты, учреждается целый синдикат «Компания Галифакс», который нанимает 200 рабочих, буквально разнесших окрестности в клочья. В 1863 году в шахте вроде бы нащупали несколько сундуков, однако в результате неграмотного бурения они провалились по системе тоннелей на глубину около 70 метров. В 1865 году синдикат резко свернул работы, после того как однажды утром в шахте обнаружили труп его основателя.

Главное достижение «Компании Галифакс», лопнувшей в 1867 году,— открытие в Денежной шахте входного отверстия водоводного туннеля. Оно располагалось на глубине 34 метров. Туннель уходил вверх к бухте Контрабандиста под углом 22,5 градуса. Во время высокого прилива из него с силой хлестала вода.

«Компания Галифакс» была первой, кто задал точный вопрос: ЗАЧЕМ неизвестные строители вложили столько сил в остров Оук? Ответ напрашивался сам собой: сокровище, хранящееся под землей, столь велико, что на стражу его пришлось поставить силы океана.

Уже в конце прошлого века серьезные исследователи начинали осознавать, что сокровище на Оуке вряд ли пиратского происхождения. Вот что писал по этому поводу несколько лет назад исследователь Руперт Фурно — человек, предложивший самую аргументированную версию:

«К 1740 году зенит пиратства в Атлантике и Карибском море был уже позади. Мало кто из пиратов накопил большое богатство, и совсем уже немногие желали его скрыть. Это были потрясающие моты! Связь между пиратами и зарытыми сокровищами — вымышленная, книжная. Тайные захоронения противоречили самой практике пиратского дела. Команды вербовались на условии: «Нет добычи — нет платы». Капитан, избираемый свободным голосованием, отхватывал себе двойную долю, и если бы он сорвал большой куш, вряд ли ему удалось уговорить команду рыть в течение многих месяцев туннели, чтобы создать постоянный пиратский банк. Ведь воспользоваться трофеями впоследствии могли бы лишь немногие выжившие. Размеры захоронения на острове Оук и расчет на его долговременность чужды пиратской психологии».

1887 год. Быки некой миссис Селлерс провалились на острове в «дыру, похожую на колодец». Никто не придал этому значения, а ведь разгадка была в прямом смысле под ногами. Позднее «дыра», которую назовут Обвальной шахтой, станет важным ключом к секрету.

1894 год. За поиски клада на острове принимается 27-летний страховой агент из города Амхерста Фредерик Лиандер Блэйр. Он посвятит Оуку всю жизнь, и его попытки найти сокровище прервет лишь смерть в 1951 году. Начинается новая волна кладоискательства. Публика проявляет живой интерес к острову. Тема оукских сокровищ не сходит со страниц еженедельников и ежемесячников. В газетах Галифакса публикуется реклама: «Сегодня и ежедневно без выходных — пароходные рейсы к Острову Сокровищ».

1895 год. Столетний «юбилей» поисков сокровища. Остров перекопан как картофельное поле осенью. На месте Денежной шахты — трясина: каждый раз во время высокого прилива она вспучивается и булькает. Дубовые рощи почти сведены. Ходит легенда, что остров откроет свою тайну, когда падет последний дуб.

1897 год. Денежная шахта откопана заново. Прослежен ход водоводного туннеля. Бесконечные бурения. Бур поднял обрывок пергамента с еле различимыми буквами. Обнаружен второй водоводный туннель, идущий к бухте Контрабандиста двенадцатью метрами ниже первого,— система «водяного затвора», оказывается, дублирована.

1898 год. На острове вырыто уже двадцать шахт. В Денежную шахту закачали окрашенную воду. Она появилась в море у южной оконечности острова (бухта Контрабандиста лежит на восточном берегу). Вывод: шахта открывается в естественный подземный поток, текущий сквозь карстовые пещеры в глубинах острова. На южном берегу случайно обнаружен выложенный из камней треугольник, похожий на наконечник стрелы. Стрела точно указывает на Денежную шахту. И этой находке кладоискатели не придали значения! Вторично треугольник будет открыт лишь в 1937 году.

1909 год. Попытка поднять сокровище с помощью кессона. Неудача.

1912 год. Профессор С. А. Уильямс из Висконсина выдвигает идею замораживания почвы вокруг Денежной шахты. Проект остается нереализованным. Кто-то высказывает предположение, будто на дне Денежной шахты расположена железная герметичная камера четырех метров в диаметре и шести метров в высоту, битком набитая золотыми монетами и слитками! Кладоискатели с воодушевлением берут на вооружение эту «рабочую гипотезу». 

1921 год. Денежная шахта потерялась! Почва в предполагаемом районе настолько изрыта, что непонятно, где именно надо искать «золотую камеру».

1934 год. Пробурено 14 новых шурфов. Поиски безрезультатны.

1935 год. На остров пролегла линия электропередачи: потребляемая энергоустановками мощность — 7500 ватт. Турбокомпрессоры откачивают воду. Все впустую. Исследователь Гилберт Хедден выкопал шахту № 21 глубиной 52 метра. Со дня открытия Денежной шахты прошло уже 140 лет.

1938 год. На острове появляется новый кладоискатель — Эдмунд Гамильтон. Он закладывает 58 (!) новых шурфов, вторично «находит» Денежную шахту, углубляет ее и окончательно убеждается в существовании второго водоводного туннеля и подземной реки.

1945—1955 годы. Остров посещают медиумы, ясновидцы... Пользы от них никакой, но на Оук опускается мистическая пелена...

1955 год. К поискам сокровищ приступает «Техасский нефтепромышленный синдикат» под руководством Джорджа Грина. Бурение обнаруживает обширные полости под островом — очевидно, карстового происхождения. «Мы закачали в одну из скважин 100 000 галлонов (Галлон — 3,78 литра.) воды,— говорит Грин, — и она вся ушла, а куда — я не знаю...»

1961 год. Побережье Оука обследуют аквалангисты.

1965 год. Исследователь Роберт Ресталл находит еще один камень с выбитой на нем надписью. Удается разобрать цифры: «1704». Загадка камня ушла вместе с Ресталлом: он, его сын и еще два человека погибли в вырытой ими шахте, задохнувшись от выхлопных газов дизельной помпы.

Инженер-нефтяник Роберт Данфилд принимается за раскопки на острове с размахом. Он строит дамбу, соединившую остров с материком, и пригоняет к Денежной шахте бульдозеры и грейферный экскаватор. В считанные месяцы Оук преображается. На месте Денежной шахты — кратер диаметром 25 и глубиной 40 метров. Обвальной шахты нет — вместо нее тридцатиметровая воронка. Треугольник из камней тоже исчез: там теперь карьер 30 метров в длину и 15 в глубину.

Оук долго не забудет Роберта Данфилда — авантюриста, превратившего остров в памятник человеческой глупости. Перелопачивание почвы экскаватором не дало никаких результатов, лишь упали последние дубы. Вопреки легенде остров своей тайны не раскрыл.

1967—1972 годы. На Оуке работает компания «Тритон эллайенс». Руководитель работ Дэниел Блэнкеншип опускает в пробуренную им скважину телекамеру. На экране монитора смутно виднеется большая, заполненная водой полость, нечто, напоминающее «сундук», и вдруг... перед оком камеры проплывает отрубленная человеческая рука. Так, по крайней мере, утверждали руководитель и его помощники. Наконец Блэнкеншип загоняет в скважину обсадную трубу, опускается под землю в водолазном костюме на глубину 72 метра — и не находит ничего. Он выступает с самоуверенным заявлением: «То, что находится под островом, оставляет позади любую теорию. Все теории или легенды меркнут в лучах того, о чем догадываюсь я...». «Тритон эллайенс», потеряв на острове более полумиллиона долларов, не нашла ни «сундуков», ни заветной «золотой камеры», ни даже ломаного цента. 

Кто спрятал легендарный клад? Существует версия о сокровищах французской короны, но большинство исследователей не считают ее серьезной. Также не вызывают особого энтузиазма и версии о спрятавших свои сокровища на Оуке викингах или инках. Наиболее популярна пиратская версия, тем более что эти места нередко посещались знаменитыми представителями этого весьма своеобразного морского «промысла». Среди них — Генри Морган, Эдвард Тич (Черная Борода), Френсис Дрейк и Вильям Кидд.


Полагают, что Генри Морган мог спрятать на островке свою добычу от знаменитой операции «Панамский мешок», ведь панамские сокровища так до сих пор и числятся в розыске. А сокровищ, награбленных в Перу для казны испанского короля, было-то немало: через Панамский перешеек Морган переправлял их на 175 мулах! Для таких сокровищ имело смысл устроить настоящий супертайник, какой и находится на острове Оук.

На Дубовом острове вполне мог спрятать свой клад Эдвард Тич, известный под кличкой Черная Борода. Известно, что всего за два года его добычей стали 20 кораблей с золотом, судьба этих сокровищ также неизвестна, ведь Тич погиб в рукопашной схватке с британским капитаном Робертом Мейнардом. Настораживает и фраза, которую сказал незадолго до своей гибелиЧерная Борода: «Мои денежки может найти и открыть лишь сам сатана. Кто проживет дольше сатаны, заберет все». В самом деле, сколько нужно прожить, чтобы найти сокровища острова Оук? Их ищут уже более 200 лет, давно умерли первые кладоискатели, поколения охотников за кладом сменяются одно за другим, а сокровища так и не найдены.

Есть предположение, что остров был своеобразным «банковским сейфом», так сказать — «общаком», для пиратов, которые знали, как попасть в шахту, не затопив ее. Однако весьма сомнительно, что пираты занимались такими сложными инженерными работами, для этого нужны были не только знания, но и большое количество времени. Кстати, инженерные сооружения, подобные «денежной шахте», были известны еще с ХV века в трудах немецкого ученого Георга Агриколы есть схемы, очень схожие с сооружением на острове Оук. Существует и предположение, что на острове спрятано сокровище Собора святого Эндрю из Шотландии, в котором веками копились различные драгоценности, золото и самоцветы. Эти немалые сокровища таинственным образом исчезли в 1560 году и до сих пор не найдены.

Американский исследователь Стивен Сора считает, что клад на Оуке спрятали тамплиеры, он даже написал книгу «Потерянное сокровище тамплиеров: разгадка тайны Оук-айленда». В ней он приводит ряд аргументов в пользу своей версии. Что ж, у тамплиеров были огромные сокровища, были корабли и необходимые знания, поэтому и эта версия вполне имеет право на существование. Вспомним и крест, выложенный из камней, обнаруженный Ноланом, он вполне вписывается в эту версию. Самая оригинальная гипотеза о сокровищах острова Оук заключается в том, что какое-то время остров якобы принадлежал философу, родоначальнику английского материализма Фрэнсису Бэкону (1561—1626), который был членом ордена Розенкрейцеров. Некоторые исследователи даже считают, что именно он был автором шекспировских пьес и сонетов. Приверженцы этой экзотической версии указывают на тот факт, что в шахте были обнаружены следы ртути, а Бэкон указывал на ее применение для хранения документов.

В 1998 году за Оук взялся Дэвид Тобиас, который рискнул своими миллионами, чтобы извлечь сокровища с помощью последних технических достижений. Его группа приобрела пятилетнюю лицензию на проведение поисков на острове. Насколько известно, и этот «штурм» острова оказался безрезультатным. К новому тысячелетию кладоискатели пришли с нулевым результатом. А потом появилось сообщение, что бизнесмен из Монреаля Дэвид Тобиас и его партнер, бывший глава строительной компании из Майами, Дэн Блэнкеншип, решили продать свои три четверти территории острова. Кладоискатели, которым уже былро за семьдесят, решили уступить дорогу молодым.

Остров Оук с его ненайденным сокровищем прославился на весь мир и стал весьма притягательной для туристов достопримечательностью, поэтому группа «Туристическое общество острова Оук» предложила властям выкупить остров и сделать его туристическим центром. Это предложение оказалось нереализованным. За два столетия поисков клада на острове погибло шесть человек, а разорилось гораздо больше. Заработали на кладе только различные колдуны, лозоходцы, ясновидцы и экстрасенсы. Ведь к их помощи, надеясь получить дополнительную информацию, нередко обращались отчаявшиеся кладоискатели. Как мы писали выше, в 2006 году остров Оук был приобретен Мичиганской группой специалистов по глубинному бурению и они закрвли доступ на остров. 

Общая сумма материальных затрат, произведенных различными экспедициями, превышает — по самым скромным оценкам — два миллиона долларов. 

Есть версия, что Денежная шахта на острове Оук — всего лишь естественная система карстовых пещер. Перекрытия из бревен создали деревья, выросшие на краю грота и свалившиеся туда, когда оседал грунт. Однако никто до сих пор не смог объяснить, откуда на северном острове взялась кокосовая мочалка, которая, если верить углеродному анализу, выросла 600–800 лет назад.

По материалам: golos, vokrugsveta, epochtimes, retrobazar, mdregion

Подпишитесь на наш
Блоги

NO ENTRY. Остров Оук.

21:58, 9 июня 2018

Автор: Encore

Комменты 18

Аватар

Спасибо, как всегда интересно) Вспомнился фильм: золото дураков

Аватар

Собранный материал супер, захотелось почитать про это место ещё, люблю такие истории.

Y

Спасибо! Очень интересно и интригующе. Но почему-то кажется, что все сокровища и были в той бочке, которую нвшли первые кладоискатели.

D

Видела несколько выпусков про этот остров. Но не знала, что он в собственности!! ((

Y

Сколько же наивных кладоискателей. Еще в детстве читая про пиратов не понимала зачем им чтото прятать! Они жили одним днем

Подождите...