В принципе сейчас можно отправиться, куда угодно, а скоро и туры в космос будут продавать. Но есть на планете несколько мест, куда туристов точно не пустят. 

1. Остров Суртсей, Исландия

Причина запрета: научные эксперименты
В 1963 году в водах Исландии произошло несколько извержений вулкана, в результате которых образовался новый остров площадью 2,7 км². Он сразу же вызвал большой интерес в научной среде, так как представляет собой наглядную модель нового образования и зарождения жизни. Ученые наблюдают, как ранее бесплодная вулканическая пемза становится плодородной, как новую землю заселяют животные и растения. Чтобы им никто не мешал, доступ на остров для туристов закрыт.

2. Северный Сентинельский остров, Индия

Причина запрета: недружелюбные местные жители
На острове, расположенном в Бенгальском заливе, проживает племя сентинельцев, которые яростно сопротивляются любому контакту с внешним миром. Всех, кто приближается к острову слишком близко, они пытаются убить. Например, когда в 2004 году остров накрыло цунами и индийское правительство прислало вертолет, чтобы оказать помощь, аборигены забросали спасателей стрелами. По предположениям ученых, это племя провело в изоляции около 60 тысяч лет.

3. Пещера Ласко (Lascaux), Франция

Причина запрета: углекислый газ, выдыхаемый людьми, разрушает наскальные рисунки
Наскальным рисункам этой пещеры более 17 тысяч лет. Раньше здесь проводились экскурсии, но выдыхаемый людьми углекислый газ привел к нарушению микроклимата, и уникальная первобытная живопись стала исчезать. Теперь сюда пускают лишь немногих ученых.

4. Остров Кеймада-Гранди, Бразилия

Причина запрета: ядовитые змеи
Остров, который находится в 35 км от берегов Бразилии, с виду кажется райским местом, но посещение его строго-настрого запрещено. Дело в том, что это место кишит ядовитыми змеями: на 0,43 км² приходится около 4 000 настоящих убийц. После укуса островного ботропса, самого опасного из здешних жителей, происходит мгновенное омертвение тканей.

5. Храм Исэ, Япония

Причина запрета: вход только для избранных
Храмовый комплекс Исэ-дзингу − главная святыня японского народа. Основной храм огорожен высоким деревянным забором. Зайти внутрь могут только священники самых высоких чинов и члены императорской семьи. До 1945 года попасть сюда было еще сложнее: храм был отделен от внешнего мира рекой Миягава. Она считалась природной границей между грешной и священной землей.

6. Всемирное семенохранилище, Норвегия

Причина запрета: закрытое хранилище семян
Здесь собраны семена практически всех видов растений на земле. Если в мире закончатся все природные ресурсы и наступит голод, хранилище должно спасти человечество. Предполагается, что из этих семян можно будет вырастить новые растения, которые дадут людям пищу.

7. Зона 51, Грум Лейк, США

Причина запрета: закрытая военная база
Эта военная база, расположенная в пустыне штата Невада, начиная с 1950 года служит таинственным целям американского правительства. По одной из версий в Зоне 51 проводятся испытания ядерного оружия. По другой версии здесь находятся приземлившиеся много лет назад НЛО. Согласно официальным данным на базе разрабатывают экспериментальные летательные аппараты и военную технику.

Блоги

NO ENTRY

13:58, 23 октября 2017

Автор: Encore

Комменты 53

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Очень интересно. По религиозным соображениям, наверное, нет доступа ко многим местам/сооружениям.

Подождите...