ИМХастое ИМХО. Заранее прошу прощение, если нелестно выражусь о вашей любимой картине – значит, вы там что-то другое увидели, более близкое и понятное вам)

Не понравились

Военную драму "Антропоид" советовала Oath.

Картина рассказывает о ликвидации в годы Второй мировой войны одного из самых зловещих нацистских преступников — начальника Главного управления имперской безопасности Третьего рейха Рейнхарда Гейдриха, который при жизни получил прозвище «Пражский мясник».

Уговорила себя посмотреть его, (не смотрю фильмы про войну), только из-за Мёрфи. К нему естественно – никаких претензий. Много претензий к сценарию, к тому как прописаны ГГ.

НЕМНОГО СПОЙЛЕРОВ. Да где ж они этих агентов понабрали-то? На улице по объявлению? Других объяснений у меня просто нет. Это же две истерички. Если судить по фильму, то от провала их спасло только то, что истерики у них случались не коллективные, а по очереди. Т.е. когда одного захлестывало, второй его успокаивал и приводил в чувства. Идем далее. Герой Киллиана Мёрфи спрашивает сочувствующую Сопротивлению девушку, если ли у нее подруга «такая же красивая как она». Подруга у нее кстати была так себе, на любителя.

"Красивая" подруга. Кадр из фильма "Антропоид".

Киллиану она совершенно не подходит!

Девушки должны были сопровождать агентов, чтобы не вызвать подозрения. И вот наша бравая компания посетила какой-то бал. (Ага, люди значит под немцами живут – балы там себе устраивают! «Ах, тетя я обошла все магазины, но не нашла тот сорт хлеба который вы любите») Сидят они за столиком и тут Киллиан и говорит «Вы слишком красивы и привлекаете внимание. Ударьте меня по лицу, и мы уйдем». И не сказать, чтобы на соседнем столе сношались, чтобы пощечина не привлекала внимания. Не успев толком ознакомится с обстановкой и понять ху из ху, эти агенты начали подкатывать свои партизанские яйки к участницам Сопротивления. Один из них даже жениться собрался. WTF???

Фильм спасла вторая часть – это уже было больше похоже на правду.

ALisa777 в посте "Непоплуярные фильмы 3 " рекомендовала к просмотру "Человек с Земли". 

Сюжет: импровизированная прощальная вечеринка профессора стала загадкой после того, как учёный рассказывает своим коллегам, что он бессмертный, который ходит по земле уже 14000 лет…

Если взять отдельно историю/сценарий – то он мне очень понравился. Все переходы, повороты сюжета очень грамотно переключает наше внимание и интригуют. Но вот воплощение… чего-то нехватат. Лично мне не хватило динамики и перца. Уж очень как-то все уныло.  Не знаю, может если бы добавили флешбеки ГГ, пену у рта во время споров, еще что-то (до чего я не додумалась),  но на мой взгляд - вышло скучно.

Блогер Geneva_s_thoughts сказала нам - не нужно тратить пол вечера на поиск хорошего фильма, предложив к просмотру французскую комедию "Имя".

Сюжет: Винсент торжествует, т. к. будет отцом в первый раз. Приглашенный на ужин к сестре Елизавете и Пьеру, ее мужу, он встречает Клода, своего друга детства. В ожидании прибытия Анны, его молодой жены, он задает множество вопросов о его будущем отцовстве и правильном настрое… Но когда Винсента спросили о имени для будущего ребенка, его ответ погрузил всех в недоумение…

 Французские комедии мы уважаем) Нет, пару раз я даже посмеялась,

не мотала и  досмотрела до конца. Но рекомендовать я бы его не стала.

Фильм «Хорошая девочка» в комментах советовала  Fortuna.

Сюжет: очаровательная Джастин прозябает в маленьком городке, разочаровавшись в ленивом муже, скучной работе и своей несчастной судьбе. Но всё меняется, когда она находит родственную душу — молодого красавца Холдена, который давно работает рядом с ней. Бурный роман преображает ее жизнь, но постепенно страсть превращается в одержимость, а любовная интрига — в опасный заговор, и Джастин понимает, что ввязалась в рискованную и непредсказуемую игру.

Давно его хотела посмотреть, и после очередного поста с Джен (в котором и был коммент) захотелось посмотреть с ней что-нибудь.  Не понравился абсолютно. Для меня - совершенно пустой фильм. Единственный плюс (нет, не Джейк Джилленхолл), то, что это - одна из тех редких картин, где Энистон играет не Рейчел Грин.

Не очень понравились/почти понравились)

"Сыщик" в Блогах рекомендовали не раз - и в далеком 2013 году log_log писала про фильмы, которыми хочется поделиться и SilverSpoon советовала Как выбрать фильм.

Сюжет: преуспевающий автор детективных романов Эндрю Уайк приглашает к себе в гости Майло Тиндла, любовника своей жены. Тот прибывает в роскошный особняк писателя, где получает неожиданное предложение. Сэр Эндрю знает об их связи и даже готов отпустить жену, но на определённых условиях. Хитроумный план включает в себя инсценировку ограбления, махинации со страховкой и весьма пикантные ситуации, что в результате должно обеспечить всем безбедное существование. Писатель и гость вступают в рискованную игру, но ещё неизвестно, кто выйдет из неё победителем.

И снова замкнутое пространство и только два главных героя. Это большое риск для картины, не всем удается удержать внимание зрителя. Под конец я уже мотала. Но в принципе на раз, для поклонниц Лоу или Кейна вполне себе вариант.

Фильм "Запятнанная репутация", снятый по мотивам романа Филипа Рота  «Людское клеймо», посоветовала ALisa777 .

Режиссер - Роберт Бентон – трехкратный обладатель премии Оскар. Одну из его работ вы точно знаете и любите – «Крамер против Крамера» с Дастином Хоффманом и Мерил Стрип.

Очень советую вам не  читать никаких описаний/сюжет картины,

(ALisа777, на голубом глазу раскрыла нам главную интригу картины) а просто его посмотреть. Единственное добавлю (чтобы вас настроить), что Хопкинс в ром.комах не снимается, это драма. И еще отмечу отличную работу Кидман в этой картине.

Еще одна французская комедия "Любовь не по размеру" - взята на заметку из поста блогера Zakolochka12.

Сюжет: Потерянный мобильник оборачивается для Дианы знакомством с поистине невероятным человеком по имени Александр. Он умен, неутомим и чертовски обаятелен. У него замечательное чувство юмора и, кажется, нет недостатков. Кроме одного… Его рост — чуть больше метра. Это небольшое препятствие оказывается источником огромных проблем и множества неудобных и смешных ситуаций для Дианы. Но настоящая любовь может победить всё, если, конечно, это очень большая любовь.

Очень милая французская комедия. Для меня это фильм о толерантности, о зацикленности современного общества на красоте, стандартах и о том, как же тебе жить, если ты не укладываешься в общепринятые рамки.

«Чай с Муссолини» в Блогах рекомендовали тысячу раз.

Сюжет: Флоренция, 1934 год. Зловещий диктатор Муссолини и его соратники прибирают власть в Италии к своим рукам. Но в залитой солнцем, сонной Флоренции все идет по-старому. Здесь ведет сытое, размеренное и умеренное существование пестрая компания пожилых леди из Америки и Британии, прозванных местными остряками «Скорпионшами». Дамы проводят дни в светских разговорах, неторопливых чаепитиях и обсуждениях бесспорных достоинств своего неподражаемого кумира — Муссолини. Но никто из «скорпионш» еще не подозревает, что очень скоро кумир сделает их жизнь в Италии невыносимой, объявит женщин опасными и вышлет из страны…

Отдельного поста не нашла. В своих закладочках на просмотр нашла несколько фильмов с Мегги Смит. Думала, что потом пост накатаю. Даже заголовок придумала – «Четыре хороших фильма с Мегги Смит». Факир был трезв, но фокус не удался. Короче, «Леди в фургоне», «Моя старушка» - оооочень скучные фильмы.

 Хотя задумки интересные. Пост делать не стала. А вот «Чай с Муссолини» хороший фильм о судьбах простых людей в непростой исторический момент.

Valenty писала про мелодраму "Хороший год". 

Сюжет: воротила Лондонской фондовой биржи, безумно умный, удачливый менеджер и по совместительству большой зануда наследует винодельню в Провансе. По прибытии во Францию он обнаруживает, что, кроме него, есть еще люди, претендующие на его законную собственность. Цепочка невероятных событий и открытий заставят его по-новому взглянуть на истинные ценности этого мира…

Честно говоря, смотреть начала не из-за Рассела Кроу, не из-за Марион Котийяр (которую, к слову вообще не люблю), а из-за Фредди Хаймора,

Справа Фредди Хаймор, кадр из фильма "Хороший год"

за чьей кинокарьерой очень пристально наблюдаю. То самое чувство, когда актер, который тебе нравиться вдвое моложе тебя. Ну ладно, почти вдвое..

"Он такой красивый, что даже плакать хочется!"

 Но Фредди там очень мало. Но фильм досмотрела – согласна с автором поста о его смысле. Но пересматривать точно не буду.

Очень понравились 

"Месть от кутюр"/"Портниха". 

Сюжет: Тилли возвращается в родной город, откуда уехала еще ребенком после обвинения в убийстве. Жители городка сначала не принимают ее, но постепенно она завоевывает расположение местных дам благодаря остроумию и умению шить безупречные наряды.

Буквально за день до выхода поста helend_87,  одна из Сплетниц прислала мне наводку на эту картину для моей рубрики "Что посмотреть на выходных". А на следующий день helend_87 опубликовала пост. Раз уже две Сплетницы поставили на нем свой знак качества – фильм автоматически становиться обязательным к просмотру!

Фильм очень хорош. Незатасканная история, яркие персонажи и прекрасные актеры замечательно их воплотившие,  элегантные костюмы, которые тоже играют свою главную роль в картине, логически выстроенный и завершенный сюжет. Кейт как всегда не разочаровала, да и младший Хэмсворт приятно удивил.

     А я все смотрела и поражалась, до какой низости может дойти человек, выгораживая свои пороки, мелкое зло и большие пакости, которые чудовищным образом рушат чужие судьбы и жизнь невиновных людей. Господи как, ну как можно было так оболгать ребенка???

"Подержанные львы".

Сюжет: последнее, что хотел юный герой картины, по имени Уолтер, так это «застрять» на все летние каникулы на ферме у своих родственников. К тому же, владельцы фермы, два пожилых дяди мальчика, Гарт и Хаб, оказались стариками «с приветом». Например, для них абсолютно в порядке вещей заказать по почте… настоящего африканского льва! Поначалу Уолтер был шокирован странностями своих родственников, но со временем ему становится известно о тайнах прошлого. Ходят слухи, что почтенные дяди были известными грабителями банков (а может что и похуже), ибо денег у них — превеликое множество! Вскоре Уолтер узнаёт удивительную историю о приключениях в экзотических землях, где будут и похищенная принцесса, и арабские шейхи и, естественно, потерянные сокровища!

Тысячу раз рекомендовали эту картину в комментариях, но пост только один нашла – если знаете/писали  другие посты об этом и других фильмах – пишите в комментах.

Фильм – замечательный. Талантливейший, гениальный Хейли Джоэл Осмент – которой еще будучи ребенком должен был получить целый вагон Оскаров и Золотых Глобусов. Далеко не каждому взрослому под силу передать такие глубины эмоций своих персонажей. Рекомендую для семейного просмотра.

"Да здравствует цезарь!".

Сюжет: Добро пожаловать в Голливуд — империю блеска, роскоши и порока. Здесь обитают кумиры миллионов. Что ни день — пиршество для светских хроникеров. И вот однажды исчезает исполнитель главной роли в фильме «Да здравствует Цезарь!». Ни жена, ни многочисленные любовницы не знают, где он. И теперь продюсера студии ждет веселый денек, ведь он должен найти звезду раньше репортеров…

  Сначала этот фильм нам представила xero , а затем вышел еще один искрометный пост от northern_pony.

Но, если честно приступала к просмотру с нелегким сердцем. И совершенно напрасно! Такое впечатление, что все актеры задействованные в картине, не играли а стебались. Стебались над собой, над нашим представлением о них самих, над нашими представлениями  о Голливуде (Энти, привет!), о съемочном процессе, и о том, как они же выставляют русских в своих фильмах. В итоге получился гениальный стеб над стебом!

О драме "Лекарство" одна из первых написала log_log.

История трогательной дружбы двух подростков, один из которых — одиннадцатилетний Декстер — неизлечимо болен. Однажды, прочитав заметку о докторе, который изобрел уникальное лекарство, Декстер со своим соседом и другом Эриком, тайком от матери, решает отправиться на его поиски в Новый Орлеан. Сбежав из дома, они пускаются вниз по течению реки Миссисипи.

Последнее время мне очень часто попадаются фильмы о неизлечимых больных. Не ищу их специально, в синопсисе даже слова «онкология» вообще нет (например «Пристегните ремни», "Кит"). Просто читаю рекомендацию про «хороший фильм», начинаю смотреть, и…

Как и в реальной жизни, в таких историях очень мало хэппи эндов. Рекомендую.

О новой работе Павла Лунгина - «Дама пик» узнала из поста блогера  elena_dokuchaewa.

Сюжет: оперная дива Софья Майер после долгих лет эмиграции возвращается в Россию. Певица намерена поставить «Пиковую даму» Чайковского на сцене, где когда-то дебютировала. Спектакль, без сомнения, станет событием сезона, а все актеры постановки проснутся знаменитыми. О славе и деньгах мечтает молодой певец оперной труппы Андрей, и «Пиковая дама» для него шанс достичь желаемого. Он готов на всё, чтобы получить роль Германна, и об этом догадывается Софья, оставившая для себя роль Графини. Оперная дива начинает жестокую игру, в которую будут вовлечены все участники спектакля.

Честно, не знаю куда его «приткнуть». Тоже думала сделать пост, но на целый пост впечатлений не хватило.

Начну с того, что для меня Лунгин это режиссер, снявший лучший фильм из тех, что я видела – «Остров».

И наверное, вся проблема в том, что после «Острова» ждешь от Лунгина чего-то такого же по своим ощущением после просмотра или даже сверх этого…

Возвращаясь к "Даме Пик". Не могу сказать, что картина не понравилась  категорически, но и, что понравился тоже не скажу. Ну, во-первых для меня это не триллер однозначно. Скорее драма. Во-вторых – Янковский здесь точно не по блату. Про Раппопорт тоже даже не знаю, что сказать. Хороша, это само собой. Но чего-то сверх ожиданий, тоже в принципе не было. Но сам ее персонаж как-то не ровно прописан. Не показалась она мне такой уже всемогущей манипуляторшой, коей ее по итогу выставили. Ну, или я чего-то недопоняла. В общем, надо еще раз посмотреть)

Приятного просмотра!

Всем спасибо за внимание,

и  до встречи в Новом 2017 году!

Не забудьте отключить будильник на понедельник!!!

Часть I,   часть II,   часть III.

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильмы, просмотренные по рекомендации Сплетниц. Часть IV.

12:03, 30 декабря 2016

Автор: Kaisa

Комменты 35

Аватар

"Имя" - блеск! "Хороший год" раз 100 смотрела))) В "Месть от кутюр" не понравился конец...((( Почитайте "Людское клеймо"- абсолютно блестящая книга...я даже фильм не стала смотреть.

Аватар

надо же, а я Сыщика смотрела буквально на одном дыхании и пересматривала много раз Да здравствует Цезарь просто огонь)

Аватар

Вы меня просто поразили партизанскими яйками)) я чуть со стула не свалилась! Аве Цезарь мне тоже понравился, очень легкий.

Аватар

Я вот по совету сплетниц посмотрела "Любой ценой" и так разочаровалась...

Аватар

Брэда Ренфро жалко((.

Подождите...