Вот и настал час прекрасного Жуана Жилберту. Легенды босановы.

Я никогда не понимала и не любила эту музыку. Она казалась мне пресной, безликой, неинтересной. Любая моя попытка заканчивалась на половине мелодии. Я была уверена, что эта музыка - не моя.

Пока мне в руки не попал цикл "Луна" Йена Макдональда. В этих книгах один из главных героев любил босанову. Любил глубоко и жадно. Безусловно. Эти описания сложной и многогранной музыки заинтересовали меня настолько, что я попробовала снова. И полюбила.

Думаю, это произошло не из-за книги, конечно, просто вкусы развиваются. Я "доросла")) Что-то изменилось во мне. Что-то услышало босанову иначе.

Corcovado

Жуан Жилберту (1931-2019) — бразильский гитарист, певец и композитор. Один из создателей жанра босановы.

Успех не сразу пришел к Жилберту. Долгое время его попытки создать свою, новую, не похожую ни на что, музыку высмеивались даже его родными. Его настолько не воспринимали всерьез, что родной отец отправил его на психиатрическое обследование.

В конце концов Жуан возвращается в Рио и продолжает эксперименты. Вместо использования традиционных афробразильских инструментов в аккомпанементе Жилберту часто ограничивался одной гитарой. Он таки разработал собственную характерную манеру игры на гитаре специфическими ритмическими синкопами, которой позже подражали многие молодые гитаристы в Бразилии. Впервые в такой манере была записана песня «Chega de Saudade».

Chega de saudade. Ну разве это не прекрасно?

Какое-то время жил в США. Затем вернулся в Бразилию. Продолжал экспериментировать с музыкой, оттачивал свой стиль, гастролировал, записывался. Был любим публикой.

Имел славу эксцентричного человека. 

Saudade Fêz um Samba

Amor Certinho

Manhã de Carnaval

Это музыка для молчаливых вечеров с бокалом вина. 

João Gilberto на ЯМ- /artist/7539. На YouTube 

PS. Если вы пропустили кое-что из предыдущих постов, то можно заглянуть сюда и послушать красоты:

Омар Хайрат и другая прекрасная музыка

Алексей Архиповский и другая прекрасная музыка

Ÿuma и другая прекрасная музыка

ASADI и другая прекрасная музыка

Ара Маликян и другая прекрасная музыка

Stellamara и другая прекрасная музыка

Heilung и другая прекрасная музыка

Bonga и другая прекрасная музыка

Hiromitsu Agatsuma и другая прекрасная музыка

Jack Savoretti и другая прекрасная музыка

Kensington и другая прекрасная музыка

Подпишитесь на наш
Блоги

João Gilberto и другая прекрасная музыка

00:04, 24 марта 2021

Автор: winniema

Комменты 26

M

Cпасибо огромное за пост! Обожаю Бразилию и все, что с ней связано. И музыка такая красивая, такая летящая...

M

Пение на португальском очень успокаивает,на радио Релакс процентов сорок -это песни на португальском.В Юрмале от скуки пошла с мамой на концерт Антонио Замбужу.На первых нотах мы как то дернулись на выход,но прошло ещё чуть-чуть и нас унесло куда то в транс.Мама моя так воодушевилась,что через месяц рванула в Португалию.)

Аватар

Спасибо вам огромное за этот пост, обожаю боссанову, это музыка для души

Аватар

Обожаю!!! К сожалению, музыкой Жилберту прониклась только после его смерти. Мне так нравится исполнение Chega de saudade в Токио в 2006. Казалось бы, простые аккорды на гитаре и его только голос, а такая грусть накатывает, настоящее saudade)

Аватар

О, это музыка для настоящих ценителей. Этот стиль для тех кто бесконечно влюблен в Бразилию. Я живу этой музыкой. И песня "девушка из ипанемы" это настоящий символ Бразилии.

Подождите...