Удивительно, но это все еще я. И все еще про музыку, которая определенно делает жизнь лучше. Или как минимум несколько ярче и чуточку легче.

Тунисский дуэт Ÿuma, состоящий из Сабрин Дженхани и Рами Зоглеми, стал для меня однозначным открытием и в некотором смысле даже откровением.

Я люблю арабский язык. Он исключительно музыкален сам по себе. Но популярную арабскую музыку по большей части не оч. Собсно это можно сказать о любой популярной и однотипной музыке. Она утомляет своим исключительным однообразием. В моих плейлистах есть треки на арабском, но это чаще всего довольно старые песни в оригинальном или близком к оригинальному звучании. поэтому я нежно люблю Fayrous. И не люблю всяких Amr Diab`ов. Хотя музыка всякая нужна и важна.

Так вот моя кхм кхм нежно любимая ЯМ когда-то в очередной раз подкинула мне в уши нечто на арабском языке, совершенно нетипичного почти европейского звучания. Это касается как музыки так и манеры исполнения, которая тоже отходит от традиционной. 

У ребят есть инстаграм  @yumatheduo. YouTube аккаунт здесь

В 2016 они выпустили дебютный альбом "Chura" в 2016 году. Трек Smek я предлагаю послушать первым. Песня исключительная. Очень пронзительный текст, положенный на мелодию.

Вот тут интересный ремикс

Этот вариант мне нравится сильно меньше. Думаю, просто потому, что голоса и текст уходят настолько на задний план, что вся композиция перестает быть цельной.

Вообще весь альбом получился сплошным самородком. Например вот эта Liya Snin.

А здесь какое-то почти блюзовое звучание.

В 2018 дуэт выпустил второй альбом Poussière d'étoiles, который однозначно также достоин внимания.

Сабрин и Рами - мои любимчики. Так звезды сошлись, что их музыка невероятно откликается во мне. Она почти медитативна. Вокал мужской и женский очень органичен. Исполнение без излишней арабской витиеватости, без европейского/американского надрывного громкоголосья. Плюс музыка и язык. 

Это всё, что я хотела сегодня сказать

Подпишитесь на наш
Блоги

Ÿuma и другая прекрасная музыка

14:19, 14 марта 2021

Автор: winniema

Комменты 5

V

Лучший ремикс на мой взгляд у Holed Coin. Хотя я люблю Rey & Kjavik, но в этот раз не дотянул)

Аватар

Спасибо за свежий глоток, очень красивая музыка!

Аватар

Замечательно, learned something new

Аватар

Благодарю за такую необычную и чудесную музыку

2

Красота какая! Спасибо , автор, ушла слушать.

Подождите...