Хотела пошутить, что пост не про Меган Маркл, но кто-то из салатниц уже это сделал. Поэтому я просто предлагаю послушать немного (или много) замечательной музыки.

Я меломанка. Слушаю музыку разную, много, часто. Популярную и не очень. И захотелось поделиться кое-чем и того, что хранится в моих многочисленных плейлистах.

Омар Хайрат - прекрасный египетский композитор, пианист. Изумительного жизнелюбия человек. Талантливейший музыкант, чьи произведения сочетают классическое звучание и народные мотивы и инструменты. Я не попала на его концерт в Каире. И надеюсь когда-нибудь наверстать упущенное уже вместе с сыном, который тоже очень полюбил эту музыку.

На яндекс.музыке есть некоторые треки. В каталоге можно найти по имени или по номеру /artist/86649. На ютьюбе есть его канал со множеством записей, в том числе концертных. Наверняка, есть и в других сервисах. 

Мое знакомство с творчеством Хайрата началось с композиции Arfa

И продолжилось многочисленными концертными записями. Удивительное сочетание редких народных инструментов и классических оркестровых в совокупности с рисунком самих композиций это, конечно, что-то. Вот тут Мюнхенский струнно-смычковый оркестр в сочетании с совершенно изумительной перкуссией и соло на том самом инструменте, названия которого я не знаю)) и соло флейты. От приплясывающих дирижеров я просто в восторге.) Дирижеры вообще меня интриговали с детства. Когда мама в дошкольном и школьном возрасте приводила меня в театр, цветы всегда доставались дирижеру))

А здесь сам маэстро за роялем в сопровождении оркестра.

Подпишитесь на наш
Блоги

Омар Хайрат и другая прекрасная музыка

21:04, 12 марта 2021

Автор: winniema

Комменты 15

Аватар

интересная музыка, в каждой композиции звучит история, люблю такое. Посл.время вот как раз для этого слушаю Karim Azedia - one thousand and one night, тоже посл.годы открываю для себя восточ.композиторов, но больше слушаю фортепиан.музыку, вроде Shardad Rokhani. и да, выше правильно написали это не совсем кобыз, но они очень похожи, кобыз звучит чуть по-другому. спасибо за пост, автор!

Аватар

Спасибо!

M

Во время прослушивания мне все время слышалась мелодия из к/ф "Королёк птичка певчая" 1986 года. Автор музыки Есин Енгин.

Аватар

Спасибо, замечательная музыка!!Сплетник расширяет мои музыкальные горизонты))

Аватар

Классно! Спасибо, что просветили! Он для фильмов саундов не писал?

Подождите...