Есть люди, которые кмк приходят в мир для радости. Вот например со смертью Хворостовского радости в моем мире стало чуть меньше. Нет, люблю его голос я как прежде. Но понимание того, что вот всё, ничего больше не будет - огорчает очень.

Так вот Ара Маликян - безграничный источник радости. Мне кажется, что в нем столько энергии, что можно было бы запитать средних размеров город. А его небрежная экстравагантность, грива кудрявых волос - неизменные составляющие его образа.

Ара Маликян - гражданин мира)) Родился в Бейруте, имеет армянские корни, жил в Ливане, во время войны эмигрировал в Германию. Затем в Испанию. Где сейчас по большей части проживает. Ну в то время, когда не разъезжает по миру.

Судьба его насыщена и интересна. Любовь к скрипке (а это именно Любовь. вы только посмотрите на его лицо, когда он играет) привил ему отец-музыкант, чей отец тоже был скрипачом.

Вышедший в 2020 году документальный фильм «Ара Маликян — жизнь между струн» назван лучшим фильмом в номинации неигровое кино на главном испанском киносмотре «Гойя» в январе этого года.

Ара и его выступления, его музыка вызывают у меня вал самых разных чувств. От пронзительного реквиема хочется рыдать. Bourj hammoud это ноги впляс. И все равно слезы, но уже радости и восторга. я не знаю, как он делает это. Но вот это исполнение самой разной музыки так многогранно, так ярко. Маликян - это сверхновая в моей коллекции. Одна из нескольких.

На четвертом десятке я осваиваю скрипку. Не из-за Ары. По наитию. Я всю жизнь жила с уверенностью, что слуха во мне - ноль. Но вот я неуверенно скриплю Palladio. И в этот момент я счастлива)) Девочки, если вы ловите себя на мысли "а не научиться ли мне играть на скрипке/рояле/флейте/арфе/хрустальных бокалах и проч. и не решаетесь, знайте - это стоит попытки. Вы не теряете ничего. Но, возможно, вы найдете что-то, что изменит вашу жизнь в лучшую сторону. Вероятнее всего, вы не станете виртуозом, но музыка станет для вас ближе, вы станете частью музыки. Музыка лечит души.

Ара на YouTube. В инстаграм @aramalikian.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ара Маликян и другая прекрасная музыка

21:01, 16 марта 2021

Автор: winniema

Комменты 10

L

Была на его концерте в прошлом году до начала всемирного сумасшествия. Потрясающий был концерт !!! Ара действительно как батарейка энерджайзер и заряжает всех вокруг .А это виртуозное владение скрипкой! Восторг!

Аватар

Очень крутой скрипач ❣️ Спасибо, несите еще таких дарований

Аватар

Какой контраст с музыкой и внешним видом милого дикаря)

Аватар

я офигивала от него на сцене.. вот вроде бы и возраст у дядьки.. и столько драйва.. спасибо за то что "принесли" его сюда!

M

Спасибо! Действительно, он прекрасен.

Подождите...