Сегодня, девочки, у меня для вас бомбический  скандинавский коллектив Heilung. И говоря "бомбический", я не преувеличиваю. Дайте мне минутку, и вы поймете почему.

Heilung — неофолк группа, основанная в 2014 году. Характер группы - нордический))) Участники коллектива - немцы, датчане, норвежцы. Примечательно, что лирика - фрагменты оригинальных древнескандинавских текстов с различных археологических артефактов, а также фрагменты героического эпоса. И это, знаете ли, дорогого стОит.

Участники коллектива пошли еще дальше. При создании музыки оригинальное звучание достигается с помощью тех самых, достаточно примитивных, инструментов. Кости, копья, бубны, вообще все, что способно издавать звуки, горловое пение. Но круче всего - хоровое пение. Послушайте следующий трек и обратите внимание как на 01:05 добавляется брутальный низкий мужской вокал на фоне. Это было так неожиданно, что при первом прослушивании, у меня буквально встали дыбом волосы.

В 2015 году записан первый студийный альбом Ofnir. Предлагаю послушать и посмотреть два видео с него.

А здесь живое фестивальное (Castlefest) выступление с полным антуражем. С визуальным рядом песня, конечно, заставляет полностью утратить связь с реальностью. Викинги, подготовка к войне, ярость берсеркеров и всякое вот это всё.

Потом выходит концертный альбом Lifa и переиздание дебютного альбома Ofnir. В 2019 году вышел третий альбом Futha.

Я безусловно и безоговорочно люблю этно в самом разном проявлении. Это народная душа, характер, надежда, боль, устремление в музыке, в песне. Это всегда глубокомыслие и многосмыслие. Подобная музыка, как любое подлинное искусство, раскрывается с каждым прослушиванием по-новому. Факт - музыка без визуального ряда воспринимается глубже, акценты, интонации, оригинальные и неожиданные звуковые компоненты. Каждый раз - иначе. Но живые выступления даже в записи - это чистая магия. Участники Heilung создали нечто невероятное.

Heilung на YouTube. ЯМ - artist/1462671/. Инстаграм - @amplifiedhistory.

PS. Если вы пропустили кое-что из предыдущих постов, то можно заглянуть сюда и послушать красоты:

Омар Хайрат и другая прекрасная музыка

Алексей Архиповский и другая прекрасная музыка

Ÿuma и другая прекрасная музыка

ASADI и другая прекрасная музыка

Ара Маликян и другая прекрасная музыка

Stellamara и другая прекрасная музыка

Подпишитесь на наш
Блоги

Heilung и другая прекрасная музыка

22:59, 18 марта 2021

Автор: winniema

Комменты 22

Аватар

Не ожидала их тут увидеть) Они шикарны...

Аватар

Какие все нарядные

R

Полтора года уже лежит билет на их концерт, надеюсь, когда-нибудь всё же доедут. Как и Wardruna и Percival..

M

Чем-то похож на это наш российский певец Gurude

M

Тоже обожаю фолк

Подождите...