Ричард Гир

Ричард Тиффани Гир родился в Филадельфии в семье англо-ирландских евреев. Его отец Гомер Джордж Гир был страховым агентом (хотя изначально хотел стать священником), а мама Дорис Энн - домохозяйкой.

В 1967 году он закочил среднюю школу Северных Серакуз, где преуспел в гимнастике, музыке и игре на трубе. Получив спортивную стипендию, он поступил в Массачусетский университет, где изучал философию и драматическое искусство. Но ушел из него через два года, так и не закончив его.


Фотография Ричарда Гира из школьного ежегодника

После университета актер работал в театре, одно время даже выступал с рок-группой. В начале 1980-х он увлекся восточной философией, буддизмом, и до сих пор он является частым гостем Далай Ламы. Хотя не считает себя фанатично преданным религии:

Вообще-то буддистам не свойственно убивать живые существа. Но когда я жил в Нижнем Ист-Сайде в Нью-Йорке, я убивал тамошних тараканов тысячами. А что мне еще оставалось с ними делать?
Его первая серьезная роль в театре - в спектакле "Голова убийцы" - заслужила восторженные отзывы критиков, и Ричард получил приглашение сниматься в кино.

Кинематографический дебют Ричарда Гира на киноэкране состоялся в 1975 году, когда актеру исполнилось 26 лет, что нельзя назвать типичным для Голливуда и вообще для американского кино.


В начале 1970-х



Уже через два года критики и зрители заметили его игру в картине Ричарда Брукса "В поисках мистера Гудбара". Он стал одним из случайных знакомых главной героини Терезы Данн (Дайан Китон), которая пытается убежать от своей тихой, затворнической жизни учительницы глухих детей и открыть в себе настоящую себя.

После этого фильма актер стал получать самые заманчивые предложения, в том числе роли в "Днях жатвы" (1978) Терренса Малика, "Братья по крови" (1978) Роберта Маллигана, "Янки" (1979) Джона Шлезингера и "Американском жиголо" (1979) Пола Шредера.

Например, в фильме Малика (он получил "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах как лучший режиссер) он сыграл фермера-переселенца, выдававшего себя вместе со своей любовницей за брата и сестру и готового на все ради плодородных земель. В фильме Маллигана - 19-тилетнего парня Стоуни де Коко, который днем работает в профсоюзе и ходит на танцы по вечерам, но не имеет понятия, чего он хочет от жизни.

Особенно стоит отметить роль Джулиана Кэйя из фильма "Американский Жиголо", где он сыграл вместе с Лорен Хаттон, - профессионального соблазнителя, под чарами которого ни одна женщина не в силах устоять. До сих пор Ричард ассоциируется с этим персонажем и считается секс-символом, но сам актер относится скептически к такому званию:

В моем возрасте сложно быть секс-символом. А еще сложнее из года в год поддерживать этот статус только потому, что так уж повелось меня воспринимать. Поэтому давайте будем реалистами. Ну какой из меня секс-символ?


"В поисках мистера Гудбара"


"Дни жатвы"


"Американский жигало"

В 1982 году Ричарл Гир снялся в фильме "Офицер и джентльмен", завоевавшем две премии "Оскар". Роль стала для него знаковой - Ричард наконец-то отошел от амплуа лукавого героя-любовника. Он сыграл Зака Мэйо, поступившего в военное училище для подготовки пилотов морской авиации, где заправляет жесткий иструктор Фоули. Но даже тяжелая служба не смогла помешать личной жизни. Несмотря на все предупреждения о коварстве местных девушек, якобы только и мечтающих, как бы заполучить себе в мужья летчика, Зак влюбляется в одну из них.


"Офицер и джентельмен"

В 1983 году актер сыграл главную роль в американском римейке фильма Жана-Люка Годара "На последнем дыхании". Его герою Джесси, который занимается угоном автомобилей, необходимо срочно уехать из Лас-Вегаса. На пути в Лос-Анджелес он сталкивается с многочисленными непредвиденными ситуациями, которые заставляют полицию следовать за ним по пятам. В этом же путешествии он находит свою любовь.

В 1984 году Ричард оказался в одном проекте с Майклом Кейном и Бобом Хоскинском в фильме "Почетный консул", где исполнил роль доктора Эдуардо Пларра, практикующего в Буэнос-Айресе, но желающего переехать в Парагвай, где находится в заключении его отец.

Ироничность, умение актера подчеркнуть дистанцию между собой и образом привлекли внимание Фрэнсиса Копполы, предложившего Ричарду Гиру главную роль в фильме "Клуб "Коттон" (1984). Здесь актер смог в полной мере использовать свой музыкальный талант и умение играть на разных инструментах, в том числе и на трубе, исполнив роль Майкла Уайта, прозванного Дикси за пылкую любовь к джазу.


"На последнем дыхании"


"Почетный консул"


"Клуб "Коттон"

Во второй половине 1980-х годов Гир все чаще играет характерные роли: в библейском "Царе Давиде" (1985), в социальной драме "Власть" (1986); в боевике "Без пощады", где напарницей по фильму стала Ким Бесингер. А в 1990 году в полицейской ленте "Внутренние дела" он впервые показал явно отрицательного персонажа.


"Царь Давид"


"Власть"


"Без пощады"

1990-е году принесли Ричарду Гиру мировую славу. После фильма "Красотка" с Джулией Робертс, пожалуй, не осталось человека, который не знал бы, кто такой Ричард Гир. Во время съемок картины в личной жизни Гира происходили важные события - он женился на супермодели Синди Кроуфорд, а также решил, помимо творчества, заняться еще и бизнесом.

При этом он долго не соглашался на участие в этом проекте, несколько раз отклонив предложение, но все-таки желание расплатиться с кредиторами победило:

Она была просто потрясающей!Выглядела лет на шестнадцать, была такой прекрасной и нежной, как бутон розы... И я сказал: "Пожалуй, мы с вами сработаемся!" Но все же главной причиной, побудившей меня сняться в "Красотке", были деньги. Забавно - я всегда с трепетом отношусь к фильмам, в которых снимаюсь... Всегда чувствую огромную ответственность перед зрителями и перед самим собой. Но здесь и речи не шло о какой-то ответственности. Я был по уши в долгах, мой агент чуть ли не на коленях умолял меня согласиться сыграть эту роль. И я согласился. Получается, что в самом хитовом своем фильме я снялся ради денег. Люди часто спрашивают меня об этом фильме. Но я совершенно про него забыл. А что в этом странного, это же проходная романтическая комедия.
В 1991 году Ричард сыграл одну из своих самых серьезных ролей - в картине "Августовская рапсодия" Акиры Куросавы. Это фильм рассказывает о судьбе пожилой женщины, пережившей события в Хиросиме и Нагасаки и решающейся на путешествие на Гаити и знакомство с другом брата, американцем. Его как раз и сыграл Гир.


"Красотка"




"Августовская рапсодия"

В 1992 году он еще раз сыграл вместе с Ким Бесинджер - в триллере "Окончательный анализ", а в 1993 году вместе с Джоди Фостер - в исторической драме "Соммерсби". Там он сыграл героя Гражданской войны в США Джека Соммерсби, которого все считали погибшим. Когда он возвращается в родной городок он налаживает хозяйство, восстанавливает отношения с женой, однако у нее появляются подозрения в "подлинности" своего мужа.

В том же году он попробовал себя в роли Мистера Джонса, страдающего маниакально-депрессивным психозом, делающим все его поступки непредсказуемыми и опасными, в одноименном фильме, а также снялся в мелодраме вместе с Шарон Стоун "Перекресток", в которой, находясь на грани жизни и смерти, его герой совершает переоценку ценностей.


"Соммерсби" 


"Мистер Джонс"


"Перекресток"

В 1990-х и 2000-х Ричард, окончательно избавившись от амплуа героя-любовника, начал играть разноплановые роли. Он был и благородным романтиком (Ланселот в "Первом рыцаре" (1995), и циничным журналистом (в "Сбежавшей невесте"(1999), и потерянным вдовцом (в триллере "Человек-мотылек"(2001).

В 1996 году он сыграл в триллере "Первобытный страх", в котором он защищает обвиненного в убийстве молодого парня в исполнении Эдварда Нортона. В 1997 году он сам оказался за решеткой в фильме "Красный угол". Его герой - преуспевающий бизнесмен Джек Мур, добившийся небывалого делового контракта в Китае, потерял все, будучи обвиненным в убийстве.


"Первый рыцарь"


"Первобытный страх"


"Сбежавшая невеста"


"Красный угол"

В начале 2000-х особенно запомнился зрителям Ричард Гир-романтик в драме "Осень в Нью-Йорке"(2000), где он сыграл вместе с Вайноной Райдер. Также примечательны его роли в фильмах "Неверная" (2002),  "Доктор Т и его женщины" (2000) и "Давайте потанцуем" (2004).


"Осень в Нью-Йорке"


"Доктор Т и его женщины"


"Давайте потанцуем"

В 2002 году вышел мюзикл "Чикаго", который завоевал шесть "Оскаров", в том числе как лучший фильм года. В 2003 году Ричард получил "Золотой глобус" за лучшую мужскую роль (комедия/мюзикл).

Он сыграл хитроумного адвоката Билли Флинна, который берется за дело Рокси Харт (Рене Зеллвегер)и карьера начинает идти вверх, затмевая даже примадонну водевиля Велму Келли (Кэтрин Зета-Джонс). Последняя тоже оказалась на скамье подсудимых.
 


"Чикаго"


С "Золотым глобусом"

В 2005 году с Жюльетт Бинош он сыграл в семейной драме "Игра слов" в роли  профессора, занимающегося вопросами религии и видящего нечто трансцендентальное в волшебном даре дочери Элизы правильно произносить длинные и сложные слова. Поэтому он решил посвятить ее в тайны Каббалы.

Следующим стоит выделить фильм 2007 года "Паства", где компанию Гиру составила актриса Клэр Дэйнс. Его герой Эррол Бэббидж накануне выхода на пенсию начинает распутывать нераскрытое дело о похищении семнадцатилетней девушки при помощи неопытной напарницы.

В том же году он сыграл одну из инкарнаций Боба Дилана в фильме Тодда Хейнса "Меня там нет" и журналиста, работающего в горящих точках, в фильме "Охота Ханта".


"Игра слов"


"Паства"


"Меня там нет"


"Охота Ханта"

В 2008 году он сыграл в мелодраме по книге Николаса Спаркса "Ночи в Роданте", где его партнершей стала Дайан Лэйн. Их герои, у каждого из которых за плечами свой груз прошлого, по стечению обстоятельств проводят вместе уикенд в гостинице в Северной Каролине, который они не забудут никогда.


"Ночи в Роданте"

Один из самых трогательных и душераздирающих проектов Ричарда Гира - фильм "Хатико: Самый верный друг" (2009) Лассе Хальстрема. Фильм был основан на реальных событиях - в его основе лежит история, которая произошла в Японии в 1920-х годах. Пес каждый день провожал и встречал своего хозяина на вокзале. Потом хозяин неожиданно умер, но пес в течение девять лет каждый день в часа дня приходил на вокзал встречать хозяина и ждал его до последнего поезда.


"Хатико: Самый верный друг"



В 2009 году Гир также появился в фильме "Амелия" - картине о легендарной женщине-пилоте Амелии Эрхарт(Хилари Суонк), исчезнувшей в ходе перелета через Тихий океан в 1937 году. В 2011 году в боевике "Двойной агент" он перевоплотился в опытного агента ЦРУ.


"Амелия"


"Двойной агент"

Этой осенью с Ричардом Гиром выйдет картина "Порочная связь", где вместе с ним сыграли Тим Рот и Сьюзан Сэрандон. Он предстает в образе харизматичного афериста и гениального любовника, котоырй оказывается на грани нервного срыва после ряда серьезных ошибок. А в 2013 году он сыграет в комедии Movie 43, которая состоит из двух десятков мини-новелл с нескончаемым потоком шуток и острот на тему страстей человеческих. В этом фильме снялись 25 голливудских звезд, в том числе Эмма Стоун, Джерард Батлер, Хью Джекман и Элизабет Бэнкс.

Несмотря на свалившуюся на него славу и признание публики, он очень скромно рассуждает о своем актерском таланте:

Совершенно точно, что в мире есть актеры, которые играют значительно лучше меня. Но им не удалось сделать карьеру. Почему так получилось? Мой ответ вас разочарует: я не знаю.И периодически шутит, что знает, в чем ключ к его успеху:

Кажется, секрет моего успеха - это мой лак для волос.


"Порочная связь"

Несмотря на славу одного из главных голливудских красавчиков, в личной жизни Гира все более чем скромно. В 22 года он познакомился с актрисой Пенелопой Милфорд, с которой прожил пять лет. Столько же он отдал бразильской художнице Сильвии Мартинс. С 1991 по 1995 годы Ричард Гир был женат на супермодели Синди Кроуфорд, а через несколько лет познакомился с Кэри Лоуэлл, с которой счастливо живет в браке до сих пор:

Она помогла мне научиться очень четко понимать, что хорошо, а что плохо.

Если бы пришлось выбирать, то я бы предпочел быть любимым, чем иметь славу, деньги и прочую мишуру. Я бы выбрал что-то истинное, основанное на подлинной любви.


С Синди Кроуфорд


С Кэрри Лоуэлл

Что касается интрижек на стороне, то Гир всегда говорил, что на них у него нет времени:

Я полностью посвятил себя поиску духовной гармонии и слишком беспокоюсь о судьбе тибетского народа.

В феврале 2000 года у Ричарда (в пятьдесят лет!) родился первенец - Гомер Джеймс Джигме Гир. Отвечая на вопрос, откуда такое странное имя, актер не без гордости говорит:

Гомером зовут моего отца, а Джеймсом - отца Кэри. Джигме означает "бесстрашный", это имя моему сыну дали тибетцы.С тех пор, как Ричард стал отцом, он посмотрел на мир по-другому:

Когда у тебя появляются дети, ты открываешь для себя новый мир. Хотя бы потому, что начинаешь раньше вставать и видеть за окном утреннюю жизнь, которой раньше не видел.


С сыном Гомером в 2007 году

Кроме того, стоит сказать, что Ричард Гир является ярым сторонником независимости Тибета (который сейчас принадлежит Китаю). Из-за этого его даже сняли с роли ведущего церемонии "Оскар" 1993 году, а в 2008 году он призывал страны бойкотировать Олимпийские игры в Пекине. Также он участвует в акциях по борьбе со СПИДОМ и за права племенных народов.

В 2007 году в Сан-Себастьяне он получил Приз Donostia за выдающиеся персональные достижения. В 2012 году - награду George Eastman за выдающийся вклад в развитие искусства кино, а президент Албании Бамир Топи вручил "Медаль благодарности".

В конце сентября этого года на международном кинофестивале в Цюрихе ему вручат награду Golden Icon Award за выдающиеся достижения на экране и вне его.

Мы поздравляем Ричарда Гира и желаем ему всегда находиться в гармонии с собой и окружающим миром!









Источники: Esquire, Gettyimages.com/Fotobank, Фильмы с участием Ричарда Гира

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": "голливудский буддист" Ричард Гир

11:00, 31 августа 2012

Комменты 19

Аватар

Хороший актёр!!! Красивая жена)))

Аватар

умница и не зазнайка и жена у него милая.

Аватар

я ТАК радыла, когда смотрела Хатико.... прямо в полотенце, т.к. салфетки все закончились )) Самый слезливый с мире фильм...!!!

Аватар

Какой потрясающе шикарной парой (чисто внешне) они были с Синди - помню как много о них писали в 90-е! Но, все же, хорошо, что вышло так, как вышло - он нашел свою женщину, она - своего мужчину. Ричард, с Днем Рождения!

L

Очень уважаю его помощь тибетцам. Все-таки буддизм и создавался как религия интеллектуалов, и как правило, по-настоящему следуют ему люди интеллектуально и нравственно развитые, живующие более осмысленной жизнью. С днем рождения, Ричард, Большое Сердце!

Подождите...