В свой день рождения SPLETNIK.RU не только принимает поздравления, но и сам охотно раздает подарки блогерам и отмечает особо запомнившихся в этом году звезд почетными званиями на традиционной виртуальной церемонии. В этом году нашему сайту исполняется 11 лет, и мы подготовили 11 номинаций, чтобы еще раз вспомнить всех тех, кто нас изумлял, очаровывал и даже немного шокировал. Итак, церемония награждения объявляется открытой — кто же стал самым-самым в этом году?

Открывать что-то новое в мире селебрити можно каждый день, с не меньшей регулярностью в мире соцсетей и хайпа появляются и амбициозные дебютанты, претендующие на звание главных в этом году. Поэтому мы решили взглянуть на номинацию "Открытие года" под другим углом — и отметить не тех, кого нашли мы, а тех, кто нашел нас, то есть знаменитостей, которые открыли для себя в этом году SPLETNIK.RU.

Алисия Викандер

Алисия Викандер

В этой номинации мы отмечаем сразу трех человек: смелого Игоря Сечина за его обращение к редакции в разгар обсуждения слухов о его романе с Ульяной Сергеенко, скромного Евгения Чичваркина, который узнал о SPLETNIK.RU благодаря посту о себе в "Блогах "и был удивлен, что его личность и манера одеваться могут быть кому-то настолько интересны, и очаровательную Алисию Викандер, которая записала для Сплетниц специальное видеообращение и пригласила всех посмотреть фильм "Tomb Raider: Лара Крофт" с ее участием.

Евгений Чичваркин

Евгений Чичваркин

Игорь Сечин

Игорь Сечин

Но в этом году о SPLETNIK.RU узнали не только отдельные селебрити, но и целые издания — британский таблоид Daily Mail перепечатал нашумевшее интервью продюсера Яны Рудковской о методах воспитания сына и назвал наш сайт "российской версией Tatler".

Яна Рудковская с сыном Александром

Яна Рудковская с сыном Александром

Впрочем, даже Чичваркин, очарованный своей внезапной популярностью, наверняка бы приуныл, если бы узнал, какой фурор произвела сенатор Валентина Петренко. Разбор образа российской Нефертити собрал почти полмиллиона просмотров, а читатели активно подключились к обсуждению луков политика — отзывы, конечно, были не всегда лестные, но мы-то знаем, что сегодня главное обратить на себя внимание любыми способами. Победа в номинации "Хайп года" достается Валентине Александровне вполне заслуженно. 

Валентина Петренко

Валентина Петренко

Победа, надо сказать, не только заслуженная, но и добытая с трудом — всем любителям хайпануть в этом году пришлось нелегко, ведь конкурировать в медиапространстве приходилось с Меган Маркл и принцем Гарри! Герцог и герцогиня Сассекские не сходили с первых полос весь год: сначала все обсуждали подготовку к долгожданной королевской свадьбе, потом само торжество и первые месяцы семейной жизни, ну а теперь супруги готовятся и к пополнению — Кенсингтонский дворец официально подтвердил беременность Меган Маркл. Ну что же, можем только с умилением наблюдать за этой идиллией и отдаем победу в номинации "Молодожены года" счастливым будущим родителям!

Принц Гарри и Меган Маркл

Принц Гарри и Меган Маркл

Но довольно мимими — этим летом разгорелись и нешуточные страсти! Огонь спортивного азарта полыхал на футбольных полях, а за матчами с интересом следили даже те, кто раньше с трудом различал офсайд и аут. Благодаря вдохновляющей игре российской сборной турнир стал одним из самых ярких событий года. Впрочем, внимание привлекали не только зрелищные голы — напряженный финал между сборными Франции и Хорватии явно подарил нам не только новых обладателей Кубка мира, но и нового секс-символа. И если в историю футбола себя вписали французы, то в мечтах миллионов мужчин прописалась Колинда Грабар-Китарович, президент Хорватии. Эффектная блондинка так эмоционально болела за свою команду, что остаться равнодушным было невозможно. Равно как и к послематчевым кадрам, запечатлевшим Колинду в обтягивающей футболке под проливным дождем. К чему слова — посмотрим еще раз на фотографии и убедимся, что любые конкуренты в номинации "Секс-бомба года" остались далеко позади.     

Колинда Грабар-Китарович

Колинда Грабар-Китарович

Колинда Грабар-Китарович

Были, впрочем, и моменты, когда замирать приходилось не от восторга, а от ужаса! Нападение на журналиста в прямом эфире — звучит, как идея для кинотриллера, но кровавый сюжет воплотился в реальность. 23 октября 2017 года было совершено нападение на Татьяну Фельгенгауэр, ведущую радиостанции "Эхо Москвы". За пару дней до наступления нового года SPLETNIK.RU опубликовал беседу с журналисткой. Откровенный рассказ Татьяны о своей жизни до и после покушения — наш выбор в номинации "Интервью года".

Татьяна Фельгенгауэр

Татьяна Фельгенгауэр

Не секрет, что даже в эпоху Instagram остались еще знаменитости, которые предпочитают скрывать от посторонних глаз свою личную жизнь. Но есть одна семья, информация о которой, оберегается особо тщательно — речь о Владимире Путине, его бывшей жене Людмиле и их общих дочерях Катерине и Марии. Родственники главы государства, пожалуй, и так претендуют на звание "Семья года", но в этом году с ними был связан еще и ряд интересных событий. SPLETNIK.RU попробовал себя в жанре журналистского расследования и посвятил самой засекреченной семье Российской Федерации сразу несколько материалов, разобрав стиль Людмилы Путиной, сообщив о разводе Катерины с мужем Кириллом Шамаловым и написав о появлении Марии в эфире федерального телеканала.

Владимир и Людмила Путина с дочерьми Катериной и Марией

Владимир и Людмила Путина с дочерьми Катериной и Марией

Мария Воронцова в телеэфире

Мария Воронцова в телеэфире

Опять же благодаря Instagram и другим социальным сетям сегодня совсем не обязательно добиваться высоких постов, чтобы оказаться в центре внимания. Стать знаменитостью можно мгновенно, просто загрузив видео и сделав пост. Делиться своим творчеством с многомиллионной аудиторией интернета начала в 2016 году и певица Монеточка — известность ей принес трек "Гоша Рубчинский". Впрочем, за это время Елизавета Гырдымова (настоящее имя исполнительницы. — Прим. ред.) выросла из тесных рамок почетной грамоты за лучшую интернет-сенсацию до масштабов надежды русскоязычной музыки. В этом году Монеточка стала одним из главных участников фестиваля VK Fest в Санкт-Петербурге и выпустила нашумевший клип "90" по мотивам культового фильма "Брат" — отдаем певице победу в номинации "Новое лицо".

Монеточка

Монеточка

Молодежь, конечно, напирает, но и старая гвардия не сдается — Алла Борисовна Пугачева в этом году перещеголяла многих по части запоминающихся нарядов, но больше всего публику, пожалуй, впечатлили шорты — 69-летняя Примадонна удивила публику аж двумя луками, в спортивном и вечернем стиле. Выбирать лучший не будем — учреждаем спецприз "Пугачева и шорты" и торжественно вручаем его единственной номинантке. 

Светлана Лобода и Алла Пугачева

Светлана Лобода и Алла Пугачева

Алла Пугачева

Дети — это цветы жизни, но заголовки с упоминанием одного ребенка распускались в этом году один краше другого. Сын Яны Рудковской и Евгения Плющенко Саша в этом году был и невольным участником дискуссии о правилах воспитания, и звездой модного шоу, и пьющим героем видеоклипа Филиппа Кирокорова, и голодающим героем скандального фильма Константина Богомолова к десятилетию Tatler (здесь он, правда, появился не собственной персоной, а в исполнении Павла Табакова). Ну а еще Гном Гномыч вошел в список самых красивых детей. Сомнений быть не может: Александр Плющенко — "Ребенок года"!

Александр Плющенко в клипе Филиппа Киркорова

Александр Плющенко в клипе Филиппа Киркорова "Цвет настроения синий"

Если скандалы о харассменте и сексуальных домогательствах, связанные с именем голливудского продюсера Харви Вайнштейна, хоть и возмутили общественность, но все равно казались какими-то далекими (где мы, а где голливудские звезды), то чудовищная история тревел-журналистки Анны Карабаш по-настоящему шокировала многих. Девушку изнасиловал уборщик в одном из отелей на Сейшелах, куда она отправилась в командировку. Анна настойчиво добивается справедливого наказания для преступника, и в этом ее поддерживают многие знаменитости — главный редактор Harper's Bazzar Дарья Веледеева пригласила бизнесвумен Снежану Георгиеву, а также главного редактора Cosmopolitan Russia Алену Пеневу, главного редактора Elle Russia Екатерину Мухину и PR-директора компании Mercury Алену Орехову принять участие в аукционе Meet For Charity и собрать средства для Анны. SPLETNIK.RU внимательно следит за развитием истории и желает Анне удачи, а пока присуждаем победу в номинации "Громкое дело года".

Анна Карабаш

Анна Карабаш

Пока многие борются за соблюдение прав и выступают против сексизима и насилия, некоторые удивляют общественность довольно спорными высказываниями. Иногда они исходят от весьма уважаемых людей. Так, бурную реакцию у читателей вызвало интервью нейролингвиста, доктора физиологии и теории языка, член-корреспондента РАО, профессора Татьяны Черниговской. В беседе с журналистом Софико Шеварднадзе, которая состоялась как раз в разгар скандальных разбирательств с Харви Вайнштейном, Черниговская сравнила происходящее с "вирусом сумасшествия":

Весь мир так жил всегда: приличная барышня должна сопротивляться, а джигит — некоторую настойчивость проявлять.

Многие увидели в этом даже оправдание насилия. Увы, но такие представления о взаимоотношениях в XXI веке тянут только на премию "Маразм года".

Татьяна Черниговская

Татьяна Черниговская

Ну и, конечно, мы не можем обойти вниманием ситуацию, которая сейчас активно обсуждается в Telegram-каналах и у нас в "Блогах" — последствия показа нашумевшего фильма о светской тусовке, снятого к десятилетию Tatler. По сообщениям инсайдеров, пока главные герои хроники смеялись над саркастичными зарисовками, срежиссированными Константином Богомоловым по сценарию Михаила Друяна, и продолжали наполнять свои Instagram снимками завтраков и постами о ЗОЖ, Оксана Лаврентьева обиделась не на шутку и планирует подавать на издательский дом Conde Nast в суд. SPLETNIK.RU ждет официальных комментариев от сторон конфликта, ну а пока присуждает участникам спецпремию "Скандал года".

Оксана Лаврентьева и Александр Цыпкин

Оксана Лаврентьева и Александр Цыпкин

Ну что же, год был весьма насыщенным на события — определять самых-самых было нелегко, но мы постарались! Главные награды вручены — самое время обсудить результаты и даже наградить кого-то призом зрительских симпатий (а может и антипатий!) Какие поступки звезд запомнились вам больше всего?

Источники: Gettyimages.ru/Архивы пресс-служб/Instagram

Виртуальная церемония SPLETNIK.RU: награждение звезд

14:00, 20 октября 2018

Комменты 22

Аватар

Маразм года - это пять! Черниговская вообще странноватая особа с очень странным представлением о мире, ей бы лет 100 назад жить, там ей самое место

Аватар

Эту вороновы, оказывается, спциально одели в цвета сайта с целью вызвать лояльность аудитории. Скандал года никак себя не оправдывает. Тухлый повод, настолько бездарный, что не может быть обидным в принципе. Частные разборки ни о чем.

Аватар

редакция сама призналась в тексте: "...но мы-то знаем, что сегодня главное обратить на себя внимание любыми способами..." так что расходимся, заголовки останутся желтыми и бессмысленными.

Аватар

Спасибо, что определили изречения Черниговской в "Маразм года". До сих пор забыть не могу ее жуткие высказывания.

Аватар

Номинации и 146% победители: "Политический селл-аут года" - cuntидат; "Работодатель года" - ИД cuntидата; "Приспособленец, ой, писатель года" - тень кремляди Минаева (да-да, уважаемая Редакция и Модераторы, это все еще мое оценочное, личное и субъективное суждение); "Карьерный рост года" - пис оф арт; "Человек, поверивший в себя"- хохяйка "Нечерного сада"; "Песня года" - "N***as in Paris"; С разводами года и так все понятно. Мяу.

Подождите...