Обычно мы обсуждаем гардероб женщин-политиков и первых леди, но сегодня речь пойдет о прическе, затмевающей любые наряды. Самой знаменитой прическе российской политики, обладательницей которой является член Совета Федерации от Хакасии Валентина Петренко.

Валентина Петренко


Валентина Петренко

Визитная карточка

Каким бы ни был образ Валентины Александровны и сколько бы ему ни посвящали мемов в интернете, факт остается фактом: именно прическа стала "визитной карточкой" Петренко, благодаря ей политик запомнилась множеству россиян. Достаточно сказать, что по запросу "Валентина Петренко" поисковые системы выдают в основном материалы о прическе сенатора, а в статье о Петренко в "Википедии" прическе посвящен отдельный пункт.

При этом мало кто знает, к примеру, что в декабре 1993 года Петренко была одной из тех, кто вел переговоры с террористами, захватившими группу детей в Ростове-на-Дону и требовавшими выкуп (в итоге требования преступников частично выполнили, им предоставили вертолет, на котором они пытались вылететь в Дагестан, но были задержаны).

Валентина Петренко

Эволюция прически

В Совете Федерации госпожа Петренко состоит с 2001 года, но в центре внимания общественности пребывает приблизительно с конца нулевых, когда и появилась знаменитая прическа.

Да-да, настолько экстравагантно Петренко выглядела не всегда. Если посмотреть на более ранние фото нашей героини, видно, что в прошлом она в основном просто делала высокую прическу, и лишь в последние несколько лет ее образ вызывает у публики море вопросов (самый популярный из которых: "Парик или нет?").

Валентина Петренко
Валентина Петренко

А вот как выглядела Валентина Александровна в юности, нам выяснить так и не удалось, так что о ранних экспериментах нашей героини с имиджем можно только догадываться.

Надоевшие вопросы

Политик признается, что уже устала от вопросов прессы о волосах. Сама она ничего особенного в своем образе не видит:

У меня просто вьющиеся волосы, поднимаю вверх несколькими шпильками, все,

— сказала Петренко в одном из интервью.

Валентина Петренко
Валентина Петренко

Как говорит сенатор, волосы она всегда укладывала самостоятельно, без помощи стилистов и парикмахеров. Как видите, прическа, по словам самой ее создательницы, вовсе не парик. Необычный вид политик объясняет тем, что высокая должность обязывает ее как-то утихомиривать волосы, склонные очень сильно виться.

Вопрос о том, сколько времени тратится на создание нашумевшего образа, Валентине Александровне тоже задают постоянно:

Я так устала от этого вопроса. Я встаю рано, в 6 утра, иногда раньше. Я уезжаю в 7 утра, иногда в 7:30. Это в том числе и на завтрак и его приготовление. Какой это секрет, сколько каждый тратит, чтобы умыться, собраться?

Валентина Петренко

Любимица интернета

Кто действительно в восторге от прически Валентины Петренко, так это, конечно, создатели "фотожаб": чей еще образ так вдохновляет народ на творчество?

Мастера фотошопа то изображают политика в образе Элвиса Пресли, то водружают на ее прическу самые разные предметы. В общем, это лучше видеть своими глазами.

И даже Анджелине Джоли досталось...


И даже Анджелине Джоли досталось…

Интерес западной прессы

Внешность Валентины Петренко совсем недавно неожиданно заинтересовала и западных блогеров, а вместе с ними и СМИ — они уже посвятили ей множество статей. Сенатор быстро стала настоящей звездой. В начале марта о прическе Петренко написали Daily Mail, Mashable, The Cut, New York Post и еще целый ряд изданий. Материалы вышли под заголовками: "Волосы российского сенатора — удивительная тайна", "От прически российского политика невозможно отвести взгляд" и все в таком духе.

В ней есть что-то от "бондовских" злодеев. Этот холодный взгляд. Безупречный стиль. Советское прошлое. Только вместо того, чтобы держать пушистую белую кошку на коленях, она носит коричневую у себя на голове, — высказался о Петренко обозреватель Newsweek.

"Пожамкать ее прическу"

Среди тех, кого покорила прическа Валентины Александровны, есть и знаменитости. Так, писательница и телеведущая Татьяна Толстая рассказывает, почему решила пригласить Петренко в качестве гостьи в свою программу "Школа злословия":

Мне совершенно не интересно было, как сенатор Петренко руководит страной и населяющими ее народами со своего высокого поста, и руководит ли вообще… Нет, мною двигали самые непотребные и темные желания. Мне хотелось возложить обе руки на голову сенатору Петренко и пожамкать ее прическу. А какая у нее прическа — вы все сами знаете.

Валентина Петренко

Конечно, такой эфир бы обеспечил программе сумасшедшие рейтинги, но, к счастью или к сожалению, Толстая сдержала свой порыв:

Не знаю, как я выдержала час записи. Как не бросилась и не вцепилась. И после записи тоже. Как дала сенатору уйти. Не знаю. Только сила воли. Только она. Но напряжение непереносимое. Вот сейчас рассказала, и полегчало немножко.

Валентина Петренко
Валентина Петренко

Это неповторимо

Интересно, что в интернете немало сайтов, дающих советы, как сделать прическу "как у Петренко". В частности, советуют "каждый завиток начесать от корней", воспользоваться лаком сильной фиксации, а потом заколоть завитки невидимками, "придав прическе форму квадрата". Впрочем, как нам кажется, даже с литрами лака сильной фиксации и тонной шпилек повторить образ Валентины Александровны будет довольно непросто, настолько он оригинален.

Сергей Манешин и Валентина Петренко


Сергей Манешин и Валентина Петренко

Анастасия Булгакова и Валентина Петренко


Анастасия Булгакова и Валентина Петренко

Комментарий стилиста

Готовя этот материал, SPLETNIK.RU связался со стилистом, которому довелось прикоснуться к прекрасному и который раскрыл нам секрет прически Петренко.

Я давно работаю стилистом на одном из телеканалов. О том, что в эфир придет Валентина Петренко и мне нужно будет ее причесать и накрасить, я узнал накануне съемки. Волновался, конечно, гуглил ее фотографии и прикидывал, смогу ли я повторить всю эту красоту. В гримерную госпожа Петренко пришла при полном параде: знаменитая конструкция была на месте, да и яркий макияж при ней. Мне осталось только припудрить ее перед эфиром. Почти вся женская половина редакции украдкой сбежалась посмотреть на нее. Валентина Александровна оказалась мила в общении, согласилась сделать совместное селфи. Что я могу сказать про ее знаменитую прическу? Насколько я понял, это уже готовая конструкция, которую госпожа Петренко надевает как шляпу, выпуская из под нее свои собственные кудри. Фиксируется она на голове с помощью лака, невидимок и шпилек. Про вес этого парика или шиньона точно сказать не могу,

— рассказал источник.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Российская Нефертити: разбираем образ сенатора Валентины Петренко

14:50, 29 марта 2018

Комменты 200

Аватар

Да уже фиг с ней, с прической. БРОВЬЯ!!!!! Это нечто! Она себя ненавидит или у этой тетки просто нет вкуса. Просто нет и не было никогда. Зачем такой дом на голове тоже не понятно. Ну когда была пониже прическа, она была симпатичнее. А сейчас этот дом и БРОВЬЯ! ужс...

E

Втф, откуда это снова на главной? Привет из ноября

E

хорошая женщина. и как-то по фиг, что у нее на голове. главное, что внутри....

G

Захват заложников террористами. Спасти любой ценой

G

ВАЛЕНТИНА ПЕТРЕНКО

Подождите...