Компания McDonald's 8 марта заявила о решении временно закрыть все свои 850 ресторанов на территории России. Официально заведения прекратят работу 14 марта. Пока особо предприимчивые россияне пытаются продать на "Авито" последние пирожки и бургеры, уход McDonald's из России прокомментировали сразу несколько политиков. Так, Дмитрий Медведев сегодня написал большой пост в соцсети "ВКонтакте", посвященный "великому исходу иностранных компаний с российского рынка", где упомянул и McDonald's.

Решение никак с бизнесом и не связано — чистая политика. Вашингтон и пляшущий под его дудку Брюссель никак не могут угомониться, придумывая все новые и новые дурацкие запреты, поскольку по-настоящему ответить России не могут. Смешные они,

 — написал зампредседателя Совбеза РФ, пообещав, что Россия будет отвечать на это "принципиально и жестко".

Дмитрий Медведев и Барак Обама, 2010 год


Дмитрий Медведев и Барак Обама, 2010 год

Какими бы ни были причины исхода, иностранные компании должны понимать, что вернуться на наш рынок будет непросто. Пример — 2014 год, когда усилиями Запада тоже была устроена паника на пустом месте и введены санкции. Однако за прошедшее время нашей стране, ответив на эти действия симметричными ограничениями, удалось обеспечить продовольственную безопасность, решить целый ряд вопросов в сфере импортозамещения. Справимся и сейчас. Ведь котлеты и булки, причем отличного качества, мы производить и сами умеем. Этим, кстати, могли бы заняться бизнесмены, которые оказались под санкциями. Привет "Макдоналдсу"!

 — так завершил Дмитрий Медведев свой пост.

Дмитрий Медведев


Дмитрий Медведев

О том, что заменить популярную сеть смогут российские предприниматели, заявил и Сергей Собянин. На это, по мнению мэра Москвы, потребуется не более года. По его словам, развитию бизнеса поспособствуют власти города, которые выделят 500 млн рублей на льготное целевое кредитование.

В течение полугода, максимум года всю эту сеть можно спокойно заместить нашими отечественными предприятиями. Тем более что сами продукты питания поставляются на 99% российскими поставщиками,

— цитирует мэра ТАСС.

Собянин также предложил максимально задействовать при открытии новых ресторанов кадровый потенциал российского McDonald's. Всего в ресторанах сети на территории страны работало 62 тысячи человек. Как ранее объявил генеральный директор корпорации Крис Кемпчински, всем им сохранят заработную плату.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин тоже сегодня упомянул McDonald's, говоря о необходимости замещения зарубежных сетей российскими:

Надо защищать людей, потому что компании, которые сейчас уходят, хотят заработать, при этом используют наше российское сырье. Вот "Макдоналдс", 100 процентов российское сырье, заявил о том, что закрывается. Ну и хорошо, закрывайтесь, но только завтра там уже должен быть не "Макдоналдс", а "У дяди Вани". Рабочие места должны быть сохранены, а цены — снижены. Вот такой подход.

О решении закрыть часть ресторанов в России заявили вчера KFC и Pizza Hut. Уходят с российского рынка Starbucks, Coca-Cola, PepsiCo, IKEA и многие другие бренды. О том же заявили иностранные косметические компании (L'Oreal, Maybelline, Garnier, Lancome) и многие бренды одежды. Из-за ситуации на Украине в России приостановил работу ряд сервисов и медиа. Так, TikTok, Netflix, Spotify ввели ограничения для пользователей из России, лейбл Universal Music отказался сотрудничать с российскими исполнителями, а издательский дом Condé Nast приостановил выпуск журналов Vogue, Tatler, GQ в России.

Жесткие санкции коснулись практически всех сфер, что привело к обвалу курса рубля и тяжелой экономической ситуации в стране. Глава дипломатии ЕС Жозеф Боррель тем временем уже заявил, что Евросоюз исчерпал санкционные возможности в отношении России.

McDonald’s

Источники: РИА "Новости", https://www.kommersant.ru/doc/5251041, РИА "Новости", Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

"Котлеты и булки мы делать и сами умеем": российские политики пообещали заменить McDonald's отечественными ресторанами

20:13, 10 марта 2022

Комменты 263

Аватар

Обманут они вас...как и всегда обманывали...

Комментарий был удален

P

Корпорация с 1955 года развивалась, что бы стать известной во всем мире, работали тысячи людей головами над этим, вкладывали деньги, могут накормить за 200 руб студента, а Собянин за пол года с помощью бюджетных денег сможет накормить студента, что бы тот потом смог нормально учиться , без беготни в сортир за те же 200 руб.?

A

Ну и пофиг на них всех. У православных сейчас пост вообще-то)))))

Аватар

ну и кому нахрен нужны эти булки\. может эти деньги вложить во что-нибудь другое, например в дороги, да хотя бы приюты для жтвотных раздать, которые в нищете живут, кому нужна эта показуха, нашим чинушам, лишь бы этим америкосам показать,что мы не хуже

Подождите...