Японский магазин одежды Uniqlo все-таки приостановит свою деятельность в России, хотя несколько дней назад руководитель компании Fast Retailing Co. Тадаси Янаи заявил, что бренд не уйдет с российского рынка.

Одежда — это жизненная необходимость. Народ России имеет такое же право на жизнь, как и мы,

— сказал он тогда.

Однако после этого компания столкнулась с беспрецедентным давлением и обвинениями в нежелании примкнуть к санкциям против России, которые массово вводятся по всему миру после начала военной спецоперации на Украине.

Сегодня компания выпустила официальное заявление, в котором уведомила о новом решении.

Продолжая вести бизнес Uniqlo в России, в работе мы столкнулись с рядом трудностей. Поэтому сегодня мы приняли решение временно приостановить нашу деятельность. Fast Retailing категорически против любых враждебных действий. Мы осуждаем все формы агрессии, нарушающие права человека и угрожающие мирному существованию людей.

Uniqlo сделал повседневную одежду доступной для широкой публики в России, что является частью нашей миссии. Однако в последнее время мы столкнулись с рядом трудностей, в том числе с операционными проблемами и обострением конфликтной ситуации. По этой причине мы временно приостанавливаем нашу работу,

— говорится в заявлении.

Сообщается, что магазины в России (всего их 50) будут закрыты 21 марта. Интернет-магазин также приостановит свою работу.

В период временной приостановки деятельности компания продолжит поддерживать своих сотрудников,

— уточняется в пресс-релизе компании.

Компания также отметила, что уже пожертвовала 10 млн долларов в рамках глобального партнерства с УВКБ ООН. Отмечается, что сотрудники бренда в Европе также помогают с предоставлением одежды беженцам с Украины.

Ранее работу в России уже приостановили многие модные и косметические бренды, в том числе временно ушли Dior, Chanel, Louis Vuitton, шведский ретейлер H&M Group, L'Oreal, Estée Lauder и другие.

Источники: Fast Retailing, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Uniqlo приостанавливает работу в России. Ранее компания обещала остаться, ведь "одежда — это жизненная необходимость"

15:30, 10 марта 2022

Комменты 238

L

Отвратная одежда. Их пуховики можно носить только летом.. либо поддевать под нормальный пуховик)) . Абсолютно не греет

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Упс... Еще пару дней назад... здесь вроде как культ Uniqlo зарождался... яцеголовые ликовали! Восточная хитрость.. чутка каштанов нагребли...

Аватар

Это даже ещё хуже, если бы сразу ушли.

Подождите...