Великобритания ввела санкции в отношении российского миллиардера Романа Абрамовича из-за конфликта на Украине. Об этом сообщает Reuters.

В санкционный список также попали глава "Роснефти" Игорь Сечин, основатель компании "Русал" Олег Дерипаска, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава "Транснефти" Николай Токарев, глава ВТБ Андрей Костин и председатель совета директоров банка "Россия" Дмитрий Лебедев. Их активы в Британии будут заморожены.

У тех, кто поддержал агрессивное нападение Путина на Украину, не может быть убежища. Сегодняшние санкции — новый шаг в поддержке украинского народа со стороны Великобритании. Мы будем безжалостно преследовать тех, кто способствует убийству мирных жителей, разрушению больниц и незаконной оккупации суверенных союзников, — заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Ранее за Абрамовича заступился израильский музей "Яд Вашем", для которого Абрамович является одним из основных спонсоров. Руководство музея обращалось к правительствам западных стран с просьбой не применять санкций в отношении Абрамовича. За несколько дней до начала военной спецоперации на Украине российский миллиардер пожертвовал музею сумму с восемью нулями.

Сам миллиардер тоже предпринимал усилия, чтобы избежать финансовых санкций: по сообщениям СМИ, он спешно распродавал недвижимость и активы, находящиеся в Британии. Так, он принял решение продать футбольный клуб "Челси" и перечислить деньги на помощь жителям Украины. По сообщениям СМИ, он также принял участие в переговорах между Россией и Украиной по запросу украинской стороны.

Роман Абрамович владеет недвижимостью по всему миру и имеет израильский паспорт. В последнее время миллиардер начал активно вкладываться в недвижимость в Геленджике, где собирался развивать туристическое направление. По данным Forbes, сейчас состояние Абрамовича составляет 12,3 млрд долларов.

Роман Абрамович


Роман Абрамович

После начала военной спецоперации на Украине западные страны ввели санкции против россиян, близких к российскому правительству. У многих из них начали арестовывать имущество, находящееся в Европе.

Источники: Reuters, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Великобритания ввела санкции против Романа Абрамовича и других российских миллиардеров

14:55, 10 марта 2022

Комменты 83

V

А я вот рада за лизонькупескову и ее папашу. Теперь они будут все вместе на столь любимой им родине. Уверена, вслед за сша такое же решение примет и евросоюз. Я так рада за них всех и нафку в том числе, что хочется разнести эту прекрасную новость везде! На любимую родину всех детишек, жен, любовниц и любовников! И учиться делать нормально плитку! Тк теперь и их родные любимки будут ходить и пользоваться! Как и всем остальным, отечественным)

R

Интересно, а в какой стране он теперь будет жить? Я всегда думала, что он большую часть времени в Лондоне проводит.

Аватар

Не принимал он никакого участия не в каких переговорах, как и никто его туда не звал

Аватар

надеюсь, недвижимость в Лондонграде подешевеет

V

Музей памяти жертв Холокоста "Яд Вашем" приостановил сотрудничество с бизнесменом Романом Абрамовичем, сообщила пресс-служба мемориального центра. "В свете последних событий "Яд Вашем" решил приостановить стратегическое партнёрство с Романом Абрамовичем", - говорится в сообщении пресс-службы.

Подождите...