Мемориальный комплекс истории холокоста "Яд Вашем", который находится в Иерусалиме, заступился за Романа Абрамовича и попросил США не вводить санкции в отношении него, поскольку он является одним из крупнейших спонсоров музея.

Письмо с просьбой отказаться от финансовых наказаний в адрес Абрамовича было направлено от имени руководства музея послу США в Израиле Тому Найдсу.

Мы глубоко благодарны Роману Абрамовичу за этот щедрый вклад, который очень поможет миссии "Яд Вашем". Мы уверены, что это стратегическое партнерство приведет к дальнейшему расширению и углублению нашей деятельности в Израиле и во всем мире, — говорится в заявлении председателя "Яд Вашем" Дани Даяна. Он подчеркнул, что, по его информации, связей с президентом России у Абрамовича нет, а его включение в санкционные списки "негативно повлияет на Израиль и еврейский мир".

Сотрудничать с музеем Абрамович начал незадолго до начала военной спецоперации на Украине. 22 февраля миллиардер и руководство "Яд Вашем" объявили о партнерстве для продвижения исследований и повышения осведомленности в области холокоста, а также борьбы с антисемитизмом.

В музее также заявили, что недавно получили от Абрамовича щедрое пожертвование. Конкретная сумма не называется, однако в музее подчеркнули, что речь идет о сумме с восемью нулями. По данным издания Times of Israel, за последние годы российский миллиардер в общей сложности пожертвовал в Израиле более 500 млн долларов.

В 2018 году Абрамович получил гражданство Израиля, а в 2020 году миллиардер приобрел самую дорогую виллу в Израиле. Стоимость недвижимости составила 64,5 млн долларов, а сделка стала рекордной на рынке недвижимости страны.

По оценкам Forbes, состояние бизнесмена на данный момент составляет 12,4 млрд долларов.

Роман Абрамович


Роман Абрамович

Накануне Роман Абрамович заявил о намерении продать футбольный клуб "Челси", а также недвижимость в Британии из-за риска санкций. Вырученные средства (4 млрд фунтов стерлингов) он пообещал направить на помощь Украине. В СМИ также появилась информация о том, что Абрамович принял участие в первом этапе переговоров между Россией и Украиной.

Ранее санкции в отношении российских бизнесменов, близких к правительству России, ввели Великобритания и США. Романа Абрамовича в этом списке пока нет.

Кроме того, в некоторых странах начали накладывать арест на имущество олигархов. Так, яхты российских бизнесменов уже были арестованы в Германии и во Франции.

Источники: Daily Mail, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Израильский музей попросил США не вводить санкции против Романа Абрамовича. Он стал партнером музея за два дня до начала спецоперации на Украине

14:34, 4 марта 2022

Комменты 55

E

Выписался из "Россиян" за два дня до начала воины. Обычныи ворюга, ничем не отличающийся от остальных, пусть сидит под санкциями!

N

А как же просьба там какого-то израильского министра не брать денег от российских олигархов за отмазывание от санкций?

K

Луи Виттон и Шанель перевели беженцам 7 млн. долларов говорите?))) А вот Абрамович 500 млн. долларов Музею! Вдумайтесь - 500 млн.долларов!!!! Изворотливый, гад. И на какие нужды, интересно)))

S

ну вот же, за два дня до ....успел заскочить в последний выгон!!! А еще говорят, что евреи обычные люди!!)))

G

Есть фраза: Спасибо Господу, что взял деньгами.. Поскольку Рома решил деньгами не рассчитываться, то соответсвенно ставки повысятся. Бог возьмет свое за то, что он прямо и непосредственно замешан в кровавой бойне на Украине. Еще один из очень многих, косящих под еврея....

Подождите...