Власти Германии арестовали 156-метровую яхту, принадлежащую российскому миллиардеру Алишеру Усманову. В понедельник он попал под санкции из-за военной спецоперации на Украине, которая началась 24 февраля.

Как сообщает Forbes со ссылкой на свои источники в яхтенном бизнесе, судно находилось на ремонте на судостроительном заводе Blohm + Voss в Гамбурге с октября прошлого года. По данным издания, в среду сотрудники, обслуживающие яхту, не вышли на работу.

Яхта Dilbar стоимостью почти 600 млн долларов является самой большой в мире по водоизмещению (почти 16 тысяч тонн). На ее борту находятся большой бассейн, две вертолетные площадки, сауна и тренажерный зал. Яхта была произведена в 2016 году по авторскому проекту, ее строили пять лет.

Яхта Dilbar, принадлежащая Алишеру Усманову


Яхта Dilbar, принадлежащая Алишеру Усманову

Алишер Усманов ситуацию пока не прокомментировал. Состояние миллиардера, по данным на 2021 год, составляло 18,4 млрд долларов.

По данным источника Forbes, всего российским миллиардерам принадлежат 32 мегаяхты.

Ранее российский бизнесмен Роман Абрамович из-за ситуации на Украине принял решение выставить на продажу футбольный клуб "Челси", которым владел 19 лет. Он добавил, что поручил своей команде создать благотворительный фонд для помощи пострадавшим при конфликте с Украиной, куда будут направлены все деньги от продажи клуба. Цена "Челси" составит 4 млрд фунтов стерлингов (5,3 млрд долларов).

Военная спецоперация на Украине привела к многочисленным санкциям в отношении России. Многие западные бренды перестали работать в стране, иностранные театры отказались сотрудничать с российскими исполнителями. Каннский и Венецианский фестивали заявили, что не примут российские делегации, однако готовы допустить к смотру отдельных кинематографистов, публично выражающих несогласие с военной спецоперацией на Украине.

Источники: Forbes, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Власти Германии арестовали яхту российского миллиардера Алишера Усманова

11:05, 3 марта 2022

Комменты 196

Аватар

Минфин США сделал исключение для Алишера Усманова: даже те компании, где ему принадлежит более 50%, под санкции не попадут. Их счета доступны, а транзакции разрешены.

S

Это давно надо было сделать нашим, в России. Не жаль узбекского насильника.

Аватар

Жалко не его самого

Аватар

. ГЛАВА МИНФИНА ФРАНЦИИ ЗАЯВИЛ, ЧТО ФРАНЦУЗСКАЯ ТАМОЖНЯ АРЕСТОВАЛА ЯХТУ, ПРИНАДЛЕЖАЩУЮ, ПО ДАННЫМ ВЛАСТЕЙ, "РОССИЙСКОМУ ОЛИГАРХУ"

Аватар

Петух — национальный символ Франции. Вот они и петушатся — Лавров ахахахаха теперь ещё и украиныдолжен быть. Благодаря президенту

Подождите...