Организаторы Венецианского кинофестиваля поддержали санкции против России после начала военной спецоперации на Украине и отказались принимать российскую делегацию. Об этом сообщает The Hollywood Reporter. Таким образом организаторы хотят выразить "полную поддержку всему украинскому народу и твердое осуждение неприемлемой военной агрессии со стороны России".

В смотре смогут принять участие отдельные российские кинематографисты, которые публично осуждают военную спецоперацию на Украине.

Мы не закроем двери для тех, кто защищает свободу слова и выступает против постыдного и неприемлемого решения атаковать суверенное государство и его беззащитное население.

Российские кинематографисты не раз получали призы Венецианского кинофестиваля. Так, в 2003 году "Золотого льва" получил фильм "Возвращение" Андрея Звягинцева, в 2011 году обладателем приза стал Александр Сокуров за фильм "Фауст", в 2016-м "Серебряного льва" увез в Россию Андрей Кончаловский за картину "Рай".

Юрий Борисов, Анастасия Уколова, Тимофей Трибунцев, Наталья Меркулова и Алексей Чупов (создатели фильма


Юрий Борисов, Анастасия Уколова, Тимофей Трибунцев, Наталья Меркулова и Алексей Чупов (создатели фильма "Капитан Волконогов бежал") на Венецианском фестивале

В 2022 году Венецианский фестиваль пройдет с 31 августа по 10 сентября.

Ранее к решению не приглашать российскую делегацию пришли организаторы Каннского фестиваля.

Поскольку мир находится в серьезном кризисе, а часть Европы в состоянии войны, Каннский кинофестиваль хотел бы выразить всю свою поддержку Украине и украинскому народу, — говорится в сообщении организаторов.

После начала военной спецоперации на Украине в отношении России были приняты санкции, в том числе в сфере культуры. Ряд западных киностудий приостановил свою работу в России, спортивные организации отказались проводить мероприятия на территории страны и отстранили от участия команды под российским флагом. На военные действия отреагировали многие бренды и интернет-магазины — например, крупный онлайн-магазин Asos перестал доставлять товары в Россию.

Источники: The Hollywood Reporter, GettyImages.ru

Венецианский кинофестиваль не примет российские делегации из-за ситуации на Украине

21:37, 2 марта 2022

Комменты 169

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

ну.. за распространение русофобии надо сказать "спасибо" в т.ч. и нашим кинематографистам. сами же себе срали много лет.

Аватар

Из твиттера : Реальность. Лично. Сегодня услышал, как в «русском» магазине продавщица-украинка предложила «что-то подкладывать» в продукты русским. ЧТО-ТО ПОДКЛАДЫВАТЬ. Это пока русские не начнут тем же платить, и война всех против всех выльется в кровавый трэш и на

Аватар

Я не понимаю, это что такая прям потеря потерь, кино на эти фестивали снимали русофобские, по другому на эти фестивали не попасть.

Подождите...