Начало 1234, 5

Сегодня предпоследний день, день релакса, поеду в онсен. Долго сомневалась, пойти ли в тот, в котором я уже была и который мне очень понравился или съездить ещё раз на Одайбо   и сходить в широко разрекламированный, туристический Манагатори, самый большой и самый популярный онсен Токио. После долгих-долгих колебаний выбрала последний, главный аргумент — там я ещё не была.

Онсен находится на мусорном острове Одайбо, я решила сесть в первый вагон монорельса, электрички-робота без машиниста, получить ещё новые впечатления от этого. Поснимала видео по пути, действительно забавно, как будто ты машинист электрички и управляешь ею сам. С собой в онсен ничего не нужно брать — там всё дают, от полотенца до расчески и  шампуня.

В онсене все стандартно поначалу: обувь в шкафчик, шкафчик на ключик, измерение температуры, санитайзер. А вот дальше уже по модному: гардеробщица профессиональным взглядом на глазок оценивает твои габариты и выдаёт кимоно по размеру и ты идёшь в раздевалку, я думала, что это финальная раздевалки и разделась догола, сверху кимоно, попросила смешливых японок-соседок завязать сзади пояс на бант и пошла.

И потерялась. Целые улицы всяких едален, сувенирных магазинов, игровых автоматов. Типа целый город под крышей. Это мне было мало интересно, я искала сами бани, с третьего круга нашла. Угадайте, куда я сразу записалась? На корейский скраб через час (который так мне понравился в прошлом онсене), интересно будет сравнить, по цене в 2,5 раза дороже, чем в первом онсене. Пошла по ваннам. И разочаровалась. 90% - это обычная подогретая вода из крана. Уличные все с обычной водой. Минеральных только 2 бассейна, содуим-хлоридная вода, солёная. Сходила в хамам, в сауну. Дождалась скрабирования, на входе предложили шортики, ну блин опять разочарование, я хочу, чтобы меня во всех местах скрабировали, мне понравилось... Начала массажистка меня гладить. Прошу посильнее. Но все равно не так, как мне нужно. В общем средненько. Потом предложила скраб ног, вот он очень хорош был, пятки после него шелковистые и очень мягкие. Потом я пошла опять в соляной бассейн и там обнаружила, что нет одной серёжки. Вернулась и заставила массажистку перетрясти все свои тряпки, сняли решётку там, куда вода стекает, там поискали мой эмеральд. Она говорит, что я и была в одной, но я ей не поверила. Настроение совсем испортилось и я пошла на выход. Тут куча всяких ухаживающих средств, понравившиеся можно купить, полотенца, расчёска бесплатные, ну конечно, за такую-то цену. Но мне было не до кремов. Быстро переоделась опять в кимоно, высушила волосы, решила заесть горе чем-нибудь вкусным.

Купила очень вкусный коктейль с минеральной водой персик-манго-лимон и мята. На японскую еду смотреть не хотелось, купила жареного во фритюре осьминога, дешевле раменов, очень вкусный оказался. Вообще здесь всё во фритюре вкусно, хотя я дома практически не ем фритюр

. Из коктейля можно повытаскивать кусочки манго и персика, как из компота. А! начала смотреть фото, которые я в первой раздевалке делала, в кимоно, а там действительно в ухе нет уже серёжки. Права была массажистка, зря я её искать заставила. Продолжила свои пищевые эксперименты мороженым в блине и не угадала, надо было брать клубнику-банан и не выпендриваться. Взяла с каким то кизиловым вареньем, безвкусным и неприятным, и блин тоже бледный и не вкусный. Пришлось выкинуть, не смогла доесть.

Решила дать онсену ещё один шанс, попробовать уличные ванны для ног. На выходе можно взять тёплую тужурку без рукавов. Такая же попсня, течёт ручей с обычной, подогретой водой, все сидят во краям и мочат ноги, медитируя. К кустам привязаны искусственные пышные цветы сакуры, чтобы было красивее на фото. В общем, дорогой, бестолковый онсен, чисто пофотаться, но очень instagramable.

Поеду на Роппонги хиллс, очень понравился мне этот район. Планы на вечер: посмотреть вечернюю сакуру с подсветкой и сходить в единственный в Токио ресторан русской кухни под названием Байкал. Да-да, вот куда довела меня нелюбовь к японской еде :) Но на самом деле это мое постоянная маленькая слабость  - всегда за границей стараюсь найти кафе или ресторан русской кухни, больше с культурологическим, чем гастрономическим интересом, столько сюрпризов можно обнаружить в сермяжной селедке под шубой :)

По дороге попалась Телевизионная башня, она входит в список 29 самых высоких объектов Всемирной федерации высотных башен, занимая среди них 14-е место. Очень напоминает Эйфелеву башню, сделана по её виду и подобию. Кончик башни наклонен в результате землетрясения, но у меня на фото этого незаметно, он ровнехонький, хотя фотала с нескольких ракурсов. Вообще поразительна любовь японцев к копированию, помните Статую свободу?

В Японии большая концентрация самых странных дорожных знаков, которые я когда-либо видела в своей жизни. Их очень интересно разглядывать, много непонятных деталей. Что вот этот, например, означает? Осторожно, педофилы?

А ещё здесь удивительной красоты люки.

Надо сказать, что за 2 недели до японского "Байкала" я побывала первый раз на нашем российском Байкале. Наш Байкал оказался грязным, дорогим, угрюмым. И в японском "Байкале" меня настигли те же самые эмоции, круг замкнулся :) Обстановка: привет из 90-х, неприветливые русские тётки. Взяла селёдку под шубой и уху, а также 2 кусочка чёрного хлеба и "русский чай" с лимоном. Эту забегаловку оказалось ещё и очень сложно найти, она находится на третьем этаже и вывеска внутри подъезда. Я была единственным гостем здесь, но посадили меня не у окна, а в углу, хотя все столики с хорошим видом стояли пустые. Еда кстати по качеству как в столовке. Отдала 3 000 йен (2 с небольшим тыс. руб.), могла бы 3 дня на эти деньги рамены тцюрюкены есть в самых крутых ресторанах :)

А вечерняя Сакура дзака на обратном пути оказалась как всегда прекрасной.

Окончание следует.

Подпишитесь на наш
Блоги

Заметки в токийском метро, часть предпоследняя

20:13, 14 декабря 2020

Автор: pimpolina

Комменты 25

G

ой, какие воспоминания вы мне своим постом принесли!! Тоже удалось прокатиться на монорельсе в Одайбо на самом переднем сидении - вечером это особенно незабываемо, когда поезд петляет вокруг горящих огнями небоскребов. )) Такое метро еще есть в Копенгагене, но там не было так красиво вокруг. Там поезд в основном в тунелле едет.

Аватар

Спасибо! Ваши посты чудесны и жаль, что этот предпоследний. Во время, когда не можешь себе позволить путешествовать, читать ваши заметки одно удовольствие! P.S. ваши золотые кеды случайно не twinset by simona barbieri? Если да, то как вы их, высокие, разносили? 2 год не надеть - натирают жутко.

Аватар

Не понимаю ажиотажа вокруг сакуры. Как вишня обычная цветёт, один в один. Таже айва цветёт намного краше.

Аватар

И все-таки русских ресторанов в Токио несколько, но Байкал и правда полное Г! Была там единожды прошлой зимой. И тоже посадили нас в самый угол. Цены не соответствуют качеству. Обслуживание просто на грани хамства. Вероятно, понимая, что перед ними русские персонал не заморачивается. Даже воду не принесли. пришлось просить. Из русских заведений в Токио нравится только кафе Россия. Но минус один - далеко от центра. Т.е. туда надо ехать специально. Из плюсов: не очень далеко там отличный большой парк и вкусно. Цены не помню, но обслуживание было приятное.

B

Одно жаль - что скоро конец( Классная серия постов!

Подождите...