Власти Франции арестовали три виллы российских бизнесменов, попавших под санкции. Речь идет об особняках главы "Русала" Олега Дерипаски, председателя совета директоров "Русской платины" Мусы Бажаева и акционера "Сибура" и предполагаемого бывшего зятя Владимира Путина Кирилла Шамалова. Об этом сообщают французские издания Nice-Matin и BFMTV.

Дом Дерипаски, которым он владеет с 2005 года, расположен около Сен-Тропе, на Лазурном Берегу находится и собственность Бажаева — особняк в стиля Версальского дворца построен на территории коммуны Сен-Жан-Кап-Ферра. Недвижимость, которую считают принадлежащей Шамалову, находится в окрестностях Биаррица.

Ранее издание The Wall Street Journal сообщало, что во Франции в общей сложности уже заморожено более 40 объектов недвижимости, связанных с попавшими под санкции российскими бизнесменами, в том числе и вилла Романа Абрамовича "Шато де ла Круа" на Лазурном Берегу. Ее бывший владелец "Челси" приобрел в 2009 году.

Также во Франции заблокировано 22,8 млрд евро из зарубежных активов Банка России и арестовано несколько яхт российских бизнесменов. Проверить имущество олигархов во Франции ранее распорядился президент Эммануэль Макрон.

Среди недавних решений французских властей — арест двух картин, которые входили в нашумевшую выставку коллекции братьев Морозовых. Картину Валентина Серова "Портрет Тимофея Морозова" конфисковали, так как она принадлежит московскому Музею искусства авангарда МАГМА, который был создан российским предпринимателем Вячеславом Кантором. А работа Петра Кончаловского "Автопортрет в сером" была задержана во Франции, так как принадлежит российскому миллиардеру Петру Авену. Оба предпринимателя ранее попали в санкционные списки.

Источники: Nice-Matin, BFMTV, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Nice-Matin: виллы Олега Дерипаски и Кирилла Шамалова арестованы во Франции

12:25, 28 апреля 2022

Комменты 48

Аватар

Какая чушь! дом бажаева никакого отношения к Версалю не имеет, кроме названия Трианон.... Не успели задекларировать дом, как памятник истории, ну и то, что сделал с ним новый владелец бажаев... ну это просто рука/лицо, прибить только... выдрал с корнем исторический пол, который восстанавливали несколько лет - положил новый, ровненький, а эта парковка подземная... с предполагаемым помещением для укрытия от бомб, не знаю, закончил он или нет... Кто знает местность - посмеется... До бажаева, дом этот был куплен в руинах в 90х гг, полностью восстановлен, сколько времени в архивах, сколько истории (виллу подарил король Лаоса своей возлюбленной, потом дом был заброшен)... Помню, дом этот снимала Т Дьяченко - потом она попросила вырубить дерево, которому лет 150 - послали не дерево, а Татьяну... Выть охота от того, что всё вот так закончилось, дом с историей, шикарный, с огромным парком, что редкость для КФ... не сдавайся, ты столько пережил, в тебя вложено столько сил, любви, в тебе столько прекрасных историй.....

R

Да и денег наворовали в своей стране не меренно , а так "своими уважаемыми" людьми на западенском гадюжнике не стали.Вот бы у всех все отобрали, мы то понятно от этого материально ни чего не получим , но данных толстосумов "умоют"! А сколько бы заводов , фабрик , с/х предприятий открыть можно было на Родине!

1

Всей душой за Россию, но нельзя не восхититься "народностью" западной власти. Наши так поджать богатых не могут и на 5%. Ни-ни.

A

На самом деле даже забавно смотреть, как государство может годами приманивать-приманивать богатых иностранцев, а потом вдруг -раз! -и отобрать все их имущество. Причем, даже не подкрепляя эту экспроприацию законными претензиями. Просто так, без каких либо причин, просто из надежды, что эти богатые иностранцы в связи с этим устроят революцию у себя на родине. Хотя логичнее им было бы устроить революцию в той стране, которая у них имущество отобрала)

Аватар

ха, бывших зятьев не бывает))

Подождите...