Президент Франции Эммануэль Макрон на фоне военной спецоперации на Украине потребовал провести инвентаризацию находящегося во Франции имущества российских олигархов из санкционного списка. Власти установят связанных с правительством российских деятелей, имеющих активы во Франции. В дальнейшем виллы, яхты и люксовые автомобили могут быть изъяты.

Мы выявим россиян, у которых есть активы во Франции и которые могли бы быть добавлены в европейский санкционный список вследствие их близости к российской власти, и подготовим юридические инструменты для ареста всех этих активов,— заявил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр.

По поручению президента мы продолжаем полную инвентаризацию финансовых активов, недвижимости, яхт, автомобилей класса люкс, принадлежащих россиянам, попавшим под европейские санкции.

Стоит отметить, что французские курорты Лазурный Берег и Куршевель являются излюбленным местом отдыха российской элиты. Помимо недвижимости звезд, среди которых блогер и бизнесвумен Ника Белоцерковская, там находятся виллы российских бизнесменов из списка Forbes, в том числе Романа Абрамовича, Олега Дерипаски, Бориса Ротенберга и других российских миллиардеров.

Эммануэль Макрон


Эммануэль Макрон

Похожие меры планируют ввести и в Великобритании: министр иностранных дел Лиз Трасс уже заявила, что британское имущество и недвижимость российских олигархов из санкционного списка будут арестованы.

Сегодня президент Франции поговорил по телефону с Владимиром Путиным. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на Елисейский дворец, Макрон призвал прекратить нападения на гражданских лиц, а также сохранить гражданскую инфраструктуру и доступ к дорогам. Путин ответил ему, что урегулирование конфликта будет возможно только при демилитаризации и денацификации Украины, ее нейтральном статусе и признании Крыма. Он также заверил, что российская сторона открыта к переговорам с Украиной и надеется на результат.

На выходных ЕС опубликовал санкционный список, в котором оказались премьер-министр России Михаил Мишустин, глава МВД Владимир Колокольцев, экс-президент России и зампред Совбеза Дмитрий Медведев, экс-министр обороны Сергей Иванов и 351 депутат Госдумы. Личные санкции были введены также против самого Путина и главы МИД Сергея Лаврова. Также Евросоюз полностью закрыл свое воздушное пространство для российских самолетов. Россия ввела ответные санкции, запретив полеты над своей территорией для ряда западных стран.

Источники: Le Figaro, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Во Франции планируют изымать виллы и яхты у российских олигархов

21:31, 28 февраля 2022

Комменты 460

Аватар

Видели мем как Макрон смотрел на ВВ Путина/

P

Прекрасно.

K

грабь награбленное!!!!!!!

A

Пусть они еще и яйцеклетки со спермотозоидоми сидят отнимают через решением суда

P

Изъять, продать и деньги вернуть в социальную сферу!

Подождите...