Власти Франции конфискуют картину работы Петра Кончаловского "Автопортрет в сером" у попавшего под санкции российского миллиардера Петра Авена — об этом 9 апреля сообщила газета Le Monde.

Картина была предоставлена французскому Фонду Louis Vuitton для выставки "Иконы современного искусства", которая проходила в Париже с 22 сентября 2021 года по 3 апреля 2022 года.

"Автопортрет в сером", Петр Кончаловский

В газете также сообщалось, что на рассмотрении находится вопрос о конфискации другой картины из коллекции Михаила и Ивана Морозовых — портрета предпринимателя Тимофея Морозова авторства Валентина Серова. Она была представлена на выставке московским Музеем искусства авангарда, который создал бизнесмен Вячеслав Кантор — он тоже попал в санкционный список.

Однако позже в телеграм-канале "Редакция" уточнили, что портрет Морозова все же будет возвращен в Россию, как и оставшиеся картины из коллекции (их порядка 200), среди которых работы Гогена, Ренуара, Матисса и Ван Гога.

"Портрет Жанны Самари", Пьер Огюст Ренуар

Между тем посольство России в Париже не подтвердило задержание каких-либо картин.

Никто ничего не задерживал. Решаются вопросы логистики — в нынешних условиях это непросто,

— рассказали ТАСС в диппредставительстве.

О том, что во Франции решается судьба привезенных на выставку картин, писал в начале апреля телеграм-канал "Ку-ку", который ведет искусствовед Ксения Коробейникова.

Ранее также стало известно, что в Россию прибыли экспонаты из собраний Эрмитажа и Третьяковской галереи, которые участвовали в выставке в Италии и на обратном пути были задержаны финскими таможенниками как "санкционный груз".

Источники: Le Monde, Соцсети

Подпишитесь на наш

Во Франции сообщили о конфискации картины "Автопортрет в сером" Петра Кончаловского. Посольство России это опровергает

12:05, 10 апреля 2022

Комменты 27

Аватар

Редакция, это политический пост, удаляйте!

Аватар

Теперь гопническое воровство называется конфискацией. Вон оно чё…

K

Марина Лошак, нынешний директор Пушкинского, креатура лично Петра Авена. Он позаботился о ее назначении на эту должность. Так что, с проверкой подлинности картин в этом музее все сложно и туманно. С приходом на эту должность одесской Лошак

Аватар

Картины после возвращения на подлинность проверяют или как это происходит, я просто дилетант в этом

Аватар

Вопрос возможно не только в том, что это картина Авена. А в том, где сейчас хозяин этой картины и куда она должна быть возвращена. Картины Эрмитажа и Третьяковки вернули в Россию, вернули своим владельцам. Авена в России нет, возвращать некуда

Подождите...