Оказавшийся под санкциями Запада Петр Авен, бывший председатель совета директоров "Альфа-Банка", дал интервью изданию Financial Times, в котором рассказал, что не знает, как жить дальше.

Наш бизнес полностью разрушен. Все, что мы строили 30 лет, сейчас полностью разрушено. И мы должны как-то начать новую жизнь. Можно ли мне будет нанять уборщицу или водителя? Я не вожу машину. Может быть, моя падчерица будет водить. Мы не понимаем, как выжить,

— признался предприниматель, заверив, что у него нет ни яхты, ни частного самолета.

По версии журнала Forbes, в 2021 году личное состояние Авена оценивалось в 5,3 млрд долларов. В Лондоне, где он сейчас находится, у него есть двухуровневая квартира на верхнем этаже в богатом районе Сент-Джеймс и особняк с коллекцией предметов искусства в пригороде. Журналистов Авен принимал именно в своей квартире — как отмечается в статье, за столом, уставленным фруктами и закусками.

Все счета и активы (в том числе и недвижимость) Авена были заморожены из-за санкций — их ввели и ЕС, и Великобритания из-за спецоперации России на Украине.

За несколько дней до того, как европейские банки заморозили трансграничные операции с Россией, жена олигарха Петра Авена занималась в Лондоне неотложными делами: ездила по банкоматам, снимая как можно больше денег, чтобы подготовиться к тому, что должно было произойти,

— говорится в статье Financial Times.

В интервью Авен ответил, что планирует оспорить санкции, хотя и не верит в успех этой задумки. К тому же, по его словам, британские юристы не хотят работать с россиянами.

Мне сказали, что изменить санкции практически невозможно,

— признает Авен.

По данным издания, менее чем через 20 дней Авену может грозить высылка из Великобритании. Как у владельца латвийского, а также российского паспорта с американской визой, у олигарха есть варианты, но он хочет остаться в Великобритании со своей женой и восьмилетним ребенком.

Если я уеду, я никогда не смогу вернуться,

— уверен Авен.

В интервью банкир также отметил, что считает санкции "несправедливыми", хотя и "объяснимыми". Он также заявил, что санкции против российских бизнесменов никак не повлияют на Путина.

Авен подчеркнул, что сочувствует бедственному положению украинцев с начала спецоперации. Он также отвергнул утверждение о том, что он близок к путинскому окружению, утверждая, что для ведения бизнеса в России требуется контакт с президентом и что, когда ему звонят из Кремля, у него нет другого выбора, кроме как ответить.

Авен стал одним из ключевых российских олигархов в эпоху Ельцина, помогая тому финансировать его переизбрание в 1996 году.

Ранее аналогичное интервью дал партнер Петра Авена по "Альфа-Банку" Михаил Фридман. Он заявил, что живет как в плену и практически без денег — приходится даже самому убирать дом.

Источники: Financial Times, Альфа-банк

Подпишитесь на наш

Миллиардер Петр Авен рассказал о жизни в Лондоне под санкциями: "Не понимаем, как выжить"

16:35, 25 марта 2022

Комменты 172

Аватар

Для вас нечестен сам факт нажитого богатства?

Аватар

Миллиардер Петр Авен рассказал о жизни в Лондоне под санкциями: "Не понимаем, как выжить" - я не поняла, мне сейчас надо пустить слезу..?)

Аватар

даже не знаю, кому перевести 200 рублей. авену, фридману или в фонд "алёша" на операцию больному мальчику трех лет. всех очень жалко.

Аватар

В России жить не пробовал, не? И деньги там хранить? Не знает он как жить дальше. Машину он не водит. Дяденька, есть такое устройство - маршрутка называется. Тьфу, противно читать, прямо.

V

Я из танка. А он что женился повторно?? Вроде же был вдовец со взрослыми детьми.

Подождите...