Миллиардер Михаил Фридман, который оказался под санкциями Запада после начала военной спецоперации России на Украине, дал интервью изданию Bloomberg и пожаловался на свое бедственное положение из-за заблокированных счетов. Фридман заявил, что эти санкции не имеют влияния на Путина, и наказание таких миллиардеров, как он, свидетельствует о тревожном непонимании Западом власти в России.

Миллиардер, который сейчас находится в Лондоне, отметил, что теперь не знает, как оплатить даже небольшие расходы — например, на уборщиц.

Может быть, мне стоит убирать дом самому. Это нормально. В студенчестве я жил в маленькой комнате общежития еще с четырьмя ребятами. Но спустя 35 лет это неожиданно,

— признался он.

Михаил Фридман в молодости

Михаил Фридман в молодости

Фридман говорит, что у него есть два месяца, чтобы оспорить санкции ЕС. У него есть израильский паспорт, но переезжать в Израиль он не хочет, так как у него нет там дома, а без доступа к деньгам даже перелет выглядит трудновыполнимой задачей.

Я здесь пленник,

— констатирует миллиардер.

Так как все его счета и банковские карты в Великобритании заморожены, он фактически остался там без средств к существованию. Миллиардер рассказал, что должен подать заявку на получение лицензии на трату денег, и британское правительство определит, является ли такой запрос "разумным". В лучшем случае это будет означать пособие в размере примерно 2 500 фунтов стерлингов (около 3 300 долларов) в месяц.

Тем временем еврейские организации на Украине, с которыми сотрудничал Фридман, запрашивают у него обещанное пожертвование в размере 10 миллионов долларов.

Фридман, уроженец украинского Львова, сделал свое состояние на банковском деле и энергетике еще до прихода к власти Путина. До недавнего времени Фридман был членом совета директоров "Альфа-Банка", но, оказавшись под санкциями, оставил эту должность, чтобы ограничения не коснулись самого банка.

В последнем рейтинге Forbes оценивал его состояние в 15,5 млрд долларов. По данным Bloomberg, перед началом военной спецоперации состояние Фридмана составляло около 14 млрд долларов. Сейчас его состояние составляет около 10 млрд долларов, но, как говорится, на бумаге — наличных в распоряжении миллиардера практически нет.

Фридман также заявил, что у него нет недвижимости, кроме дома в Лондоне (речь о викторианском историческом особняке Athlone House, который он приобрел в 2016 году за 65 млн фунтов стерлингов — по нынешнему курсу это около 85 млн долларов), дома в Москве и квартиры родителей в Латвии, и что у него нет ни яхты, ни самолета, которые можно было бы конфисковать.

Я не знаю, как жить. Я не знаю. Я действительно не знаю,

— признался журналисту Фридман.

Фридман, который был членом так называемой "семибанкирщины" (группы олигархов, которые в 1990-х поддержали кампанию по переизбранию президента Бориса Ельцина и имели влияние на Кремль), отметил, что Путин изменил эту систему связи олигархов и власти, дав понять, что те должны оставаться вне политики. Bloomberg также отмечает, что за 22 года пребывания у власти Путина возникло новое поколение олигархов, разбогатевших на государственных контрактах и управляющих государственными компаниями.

Я никогда не работал ни в одной государственной компании или на государственной должности. Если люди, которые у власти в ЕС, считают, что из-за санкций я могу подойти к господину Путину и сказать ему, чтобы он прекратил войну, и это сработает, то, боюсь, у нас у всех большие проблемы. Значит, те, кто принимает это решение, ничего не понимают в том, как устроена Россия. И это опасно для будущего,

— сказал Фридман.

Ранее миллиардер назвал ситуацию на Украине "трагедией" и заявил, что "война не может быть решением". Инвестхолдинг LetterOne (Фридман также входил в совет директоров) анонсировал пожертвование в размере 150 млн долларов на помощь украинским беженцам. Сам Фридман также заявил, что предоставил трехкомнатную квартиру родителей во Львове в качестве убежища для 15 беженцев.

В похожей ситуации сейчас оказались и многие другие российские миллиардеры, чьи зарубежные активы оказались арестованы или заморожены. Например, в Великобритании под санкции попали активы Романа Абрамовича, который даже вынужден был продать футбольный клуб "Челси". По некоторым данным, Абрамовича недавно видели в израильском аэропорту Бен-Гурион, откуда он вылетал в Турцию (эта страна отказалась вводить санкции против России).

В прессе также неоднократно появлялись сообщения об аресте недвижимости или яхт олигархов. Недавно в Лондоне активистами был захвачен и дом миллиардера Олега Дерипаски.

Источники: Bloomberg, Личные архивы/Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Нет денег даже на уборку дома: миллиардер Михаил Фридман пожаловался на безденежье из-за санкций

14:20, 17 марта 2022

Комменты 234

Аватар

Так! Ну что там? Я волнуюсь, новости уже этой три дня как. Убрались? Или так грязью и зарастает огромный дом? По этой новости требую обновлений, ведь чистота- залог здоровья!

V

Ну так возьми тряпочку и сам убери! Это также помогает жир с пуза убрать!!

S

Вон что про него вспоминают: Про бедного банкира Фридмана, которого санкции "заперли" в Лондоне. Где по решению суду он может пока тратить только до 2500 фунтов стерлингов в месяц. У меня в Стокгольме есть добрая подруга, Биргитта, переводчица, полиглот, знаменитый экскурсовод, ей под восемьдесят уже. Лет десять назад она показывала Фридману красоты Стокгольма. А вечером миллиардер ей говорит: а теперь закажи мне проститутку, да побыстрее. Бергитта мне рассказывала, что ее чуть не стошнило от отвращения. Но она сдержалась, и стала спокойно объяснять Фридману: проституция в Швеции наказуема, могут упрятать в тюрьму даже за попытку предложить деньги женщине за проституцию. В шведском законодательстве проституция определена как "вид мужского насилия в отношении женщин". - Кого в тюрьму, меня? С головой в порядке? Да мне плевать на все ваши шведские законы. И на тебя тоже. Услуги твои больше не нужны - ответил ей бедняжечка Фридман.

Аватар

Аааахахаха))) тряпку в руки и вперед, убирать особняк в викторианском стиле)))

Аватар

Если костюм снять не отличишь от Хавроньи

Подождите...