Совладелец "Альфа-банка" Михаил Фридман высказался о военной спецоперации на Украине, которая началась 24 февраля по приказу президента РФ Владимира Путина. Financial Times опубликовала выдержки из письма, которое предприниматель разослал сотрудникам инвестхолдинга LetterOne.
Я родился в Западной Украине и жил там до 17 лет. Мои родители — граждане Украины и живут во Львове, моем любимом городе. Но также я провел большую часть моей жизни как гражданин России, создавая и развивая бизнес. Я глубоко привязан к украинцам и русским и, на мой взгляд, нынешний конфликт — это трагедия и для тех, и для других,— говорится в письме.
Я не делаю политических заявлений. Я бизнесмен, несущий ответственность перед тысячами сотрудников в России и Украине. Но <...> ценой этого кризиса будут жизни и урон двум нациям, которые были братскими сотни лет.Фридман добавил, что "может лишь присоединиться к тем, чье горячее желание — закончить кровопролитие".

Михаил Фридман

Позже миллиардер подтвердил Forbes, что действительно написал письмо, о котором сообщила газета.
Это мое частное письмо сотрудникам компании LetterOne. К сожалению, оно стало публичным, чего я не предполагал. Это то, что я написал своим сотрудникам в Лондоне.

Против спецоперации также высказался российский предприниматель Олег Дерипаска.

Сегодня стало известно, что переговоры России и Украины все-таки состоятся в Гомельской области, об этом РИА "Новости" сообщает со ссылкой на главу российской делегации Владимира Мединского.

Источники: Financial Times, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Михаил Фридман осудил военную спецоперацию на Украине

19:57, 27 февраля 2022

Комменты 96

Аватар

В коллаборанты метит? Ну ну. Его бизнес очень легко национализировать.

Аватар

Миша, ты можешь все остановить, подкупи фсошника

T

первый пошел?!!

Аватар

Олигархов мне не жалко. Их Путин последние 10 лет призывал вернуть капитал в страну. Пусть побудут немного русскими в «просвещенной» Европе. У Фридмана французский паспорт вроде бы. Не помогло .

G

Против него собрались ввести персональные санкции ЕС, как и против Усманова, вот и стал шелково гладким. ..А в это время фюрер великой державы Лукашенко грузит своих десантников в самолеты для штурма Киева ночью. Гори в аду, предатель ! И уже сегодня с территории его страны на Украину на Житомир летели ракеты. Только вот офиц. число потерь Россия преуменьшила почти в 20 раз... не жаль цвет своей армии десантников на центр Руси отправлять? переговоры начнуться только в понедельник и за ночь упыри хотят взять штурмом мать городов русских.. .

Подождите...