Таможня Финляндии арестовала картины из Эрмитажа и Третьяковской галереи. Об этом сообщил ряд телеграм-каналов, информацию подтвердили и инсайдеры издания "Известия". Как сообщает Interfax, работы находились на выставке в Милане.

Картины, по словам официальных представителей таможни, попали под санкции из-за военной спецоперации РФ на Украине, после чего фургоны с полотнами перегнали в Хельсинки, а водителей забрали на допрос.

Это действительно правда. Попросили сесть в машину и отправиться назад, в город Хельсинки. Сейчас мой брат находится на допросе в компетентных органах. Они мотивируют это тем, что незаконно вывозятся произведения искусства, на которые наложен арест Евросоюзом, — рассказал изданию брат одного из водителей фургонов.

Информацию подтвердила финская таможня.

Таможня в выходные, 2—3 апреля, остановила на пограничном пункте пропуска "Ваалимаа" три груза, в отношении которых есть подозрения, что они подпадают под санкции ЕС. Таможня начала предварительное расследование этих случаев,

— цитирует сообщение ТАСС.

Ранее в сети появились опасения, что легендарная коллекция Морозовых, которая экспонировалась в Париже, "застрянет" во Франции из-за санкций. Выставка была продлена до 3 апреля и завершилась в минувшие выходные. Позже появилась информация, что произведения искусства все же готовят к отправке в Россию. Ряд европейских музеев также выразил опасения, что привезти работы в Россию будет сложно из-за проблем с логистикой.

Источники: "Известия", "ТАСС", hermitagemuseum.org

Подпишитесь на наш

Таможня Финляндии арестовала картины из Эрмитажа и Третьяковской галереи

17:20, 4 апреля 2022

Комменты 184

P

читая комментарии на сплетнике последние 40 дней, приходишь к выводу, что упавший на планету метеорит в конечном итоге будет актом божественного милосердия

Комментарий был удален

P

вот суки

Аватар

Высокое дерьмократическое гейропейское ворье и точка. Все показали свое лицо

T

Поганое ворье, что тут можно сказать. Предлагаю после Окраины двинуться на финнов, пусть или возвращают краденое, или воюют.

Подождите...