Ирина Шейк и Александр Зубков

Торжественное открытие Зимних Олимпийских игр начнется через нескоько минут. SPLETNIK.RU рассказывает о красочном празднике в режиме реального времени.

Известно, что открытие Олимпиады станет одним из самых масштабных событий 2014 года: об этом можно судить по цифрам: в церемонии примут участие 1200 танцоров, 980 акробатов, 12 солистов оперы, 10 солистов балета и даже 25 кукловодов. Всего в шоу будет задействовано 2635 артистов.

В числе высокопоставленных особ, которые посетят Олимпиаду в Сочи генсек ООН Пан Ги Мун, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Украины Виктор Янукович. Откроет Олимпийские игры в Сочи президент России Владимир Путин. Сообщается также, что в олимпийскую столицу прилетит и звездная пара Анджелина Джоли и Брэд Питт. Cреди зрителей Олимпиады - Роман Абрамович, принц Альбер с принцессой Шарлен, король Виллем-Александер с королевой Максимой и другие.

Трибуны стадиона "Фишт" заполнены до отказа: все ждут, когда зажжется олимпийский огонь. Ведущими церемонии стали шоумен Иван Ургант и бизнес-леди Яна Чурикова.

Ведущие


Иван Ургант и Яна Чурикова

Выход команд объявляется на трех языках - французском, английском и, конечно, русском: протокол такой протокол.

И вот - началось! Зрители видят церемонию сквозь призму сна маленькой девочки Любы, только-только, начинающей изучать азбуку. Сначала над стадионом появляется пять снежинок, которые преобразовываются в пять разноцветных колец - символ Олимпийских игр.

снежинки


"снежинки превращаются...

Снижинки становятся кольцами


...в элегантные кольца"

Затем на стадионе появляются глава МОК Томас Бах и президент России Владимир Путин, играет гимн России, его исполняет хор.

Путин


Томас Бах и Владимир Путин

Наконец на стадионе появляются сборные команд. Первыми, по традиции, на "арену" выходят спортсмены сборной Греции. Наши спортсмены, как "хозяева" - выходят последними. Всего в Играх принимают участие 88  команд.

Команды


сборная Австралии

На стадионе появляется наш восточный сосед - сборная Белоруссии - ее президент страны Александр Лукашенко привествует стоя. За белорусками - спортсмены сборной Бермудских островов. Они в шортах, а, заметим, в Сочи температура плюс шесть.

сборная Великобритании


сборная Великобритании

Команды выходят в алфавитном порядке: очередь за сборной Венесуэлы. Спортсмены маршируют под ремикс песни Виктора Цоя.

Немцы


сборная Германии

Добрались до буквы "и": после Израиля и Ирана выходит Ирландия. Догадайтесь, какая страна будет следующей? Конечно, Исландия!

команда израиля


сборная Израиля

Музыкальное сопровождение дефиле команд - русская музыка: звучит "Мой рок-н-ролл" Би-2 и Чичериной.

На стадионе появляются казахские спортсмены: Нурсултан Назарбаев также привествует стоя команду своей страны. Сборная Каймановых островов "переплюнула" в одежде даже бермудцев - атлеты вышли на олимпийскую площадку в шортах и въетнамках. Затем на стадионе появляется один из главных "конкурентов" России в зимних видах спорта - Канада.

Канада


сборная Канады

Принц Альбер


принц Альбер и княгиня Шарлен

 King Willem-Alexander of the Netherlands and Queen Maxima


король Нидерландов Виллем-Александр и королева Максима

Мы в середине алфавита - на арене сборная Норвегии: сильнейшие лыжники и лыжницы, прямые конкуренты наших спортсменов в борьбе за золото.

Вышла Румыния. Теперь ди-джей поставил ремикс на трек групы "Гости из будущего" "Беги от меня". Это намек?

Вышла команда Соединенных Штатов: в дизайнерской форме от Ральфа Лорена. Добрались до буквы "у" - Узбекистан и Украина выходят на стадион. К слову, Виктор Янукович, президент Украины, несмотря на "небольшие проблемы", приехал лично поддержать команду своей страны.

сборная Украины


сборная Украины

норвежцы


команда Норвегии

В это время на стадионе играет ремикс на песню Булата Окуджавы "Есть только миг". Комментаторы добрались до буквы "э" - на стадионе сборная Эстонии.

Наконец на арену выходит команда России - самая многочисленная из представленных - под звуки песни t.a.T.u. "Нас не догонят". Ее ведет "снежинка" - топ-модель Ирина Шейк, а знаменосцем выступает бобслеист Александр Зубков.

команда России


команда России и "снежинка" Ирина Шейк

Россия

Итак, все команды на стадионе - фейерверк! Затем под мелодию из "Ну, Погоди!" на лед выкатывают символы  Олимпиады-2014 - Белый мишка Полюс, Зайка Стрелка и Леопард.

символы олипиады

И начинается шоу: по небосводу над олимпийским стадионом плывет русская тройка - как самый глубокий, гоголевский символ.

Русская тройка

Затем девочка Люба, та самая, в чей сон "ворвалась" Олимпиада - видит Масленницу: со скоморохами, блинами, песнями и плясками - это языческая Русь. Потом во сне Любы появляется Москва с золотыми куполами собора Василия Блаженного - на Руси появилось христианство.

москва

Затем Древняя Русь преобразуется: на престол восходит Петр I: строится флот, сбриваются бороды у бояр.

Петр

Сон девочки переносит нас во времена победы Российской Империи над Наполеоном - времена, описанные в "Войне и мире" Льва Толстого: прима балета Светлана Захарова танцует под композицию Александра Доги - вальс из кинофильма "Мой ласковый и нежный зверь". Под прекрасную мелодию она - Наташа Ростова - на своем первом балу.

Наташа Ростова
Бал
Бал2
Танец Ростовой

Под мелодию "Время, вперед" мы переносимся в новую эпоху: происходит революция, власть получают пролетарии.

Серп и молот

Мы добрались до времен Великой отечественной войны. Однако и с этим наша нация справилась: под звуки "Я шагаю по Москве" нация вошла в новое время, где место Дяде Степе Сергея Михалкова (роль которого, кстати, исполнил Николай Валуев) и строительству коммунизма. 50-е минули, наступили 60-е - мы стали осваивать космос, прошумели 70-е с твистом и стилягами, и не за горами Олимпиада-80.

60-е годы
Стиляги
80-е

Наконец Люба просыпается в настоящем: светлым мирным утром. Ей дарят воздушный шар. Она отпускает его в небо и смотрит, как шар улетает.

дядя степа

Шоу завершается, наступает время официальной части: президент Оргкомитета Сочи 2014, сочинец Дмитрий Чернышенко привествует гостей Олимпиады на трех языках:

Мы дарим вам эти Игры: Горячие. Зимние. Ваши.

Чернышенко и Бах


Томас Бах и Дмитрий Чернышенко

Наступила очередь сказать речь Томасу Баху. Он благодарит Владимира Путина и членов Олимпийского комитета и говорит по-русски:

Большое спасибо волонтерам!

Наконец Владимир Путин открывает XXII Зимние Олимпийские игры в Сочи. Его последнее слово продолжает роскошный салют.

На Олимпийской арене - символ Олимпийских игр - голубь. Танец рассказывает о Всемирном потопе, роль голубя исполняет Диана Вишнева под музыку Петра Чайковского "Лебединое озеро".

Диана Вишнева


Диана Вишнева

На поле стадиона вносят Олимпийский флаг: актриса и волонтер Чулпан Хаматова, хоккеист Вячеслав Фетисов, конькобежка Лидия Скобликова, Анастасия Попова, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, дирижер Валерий Гергиев, режиссер Никита Михалков и киберспортсмен Алан Енилеев.

Олимпийский флаг


Чулпан Хаматова, Вячеслав Фетисов,  Лидия Скобликова, Анастасия Попова, Валентина Терешкова, Валерий Гергиев, Никита Михалков и Алан Енилеев

Олимпийский флаг
Олимпийский флаг

Исполняется Олимпийский гимн всемирно известной оперной дивой Анной Нетребко, уроженкой Кубани: зрители слушают его стоя.

Анна Нетребко


Анна Нетребко

Наступает черед олимпийских клятв: сначала клянется Руслан Захаров, уроженец Уфы, затем дает клятву судья Олимпийских игр Вячеслав Веденин, Анастасия Попкова приносит клятву от имени тренеров.

Затем на катке появляются звездные повелители коньков: они образуют фигуру, напоминающую глаз, он направлен в небо, звучит тема размышления из фильма "Сталкер". В ответ в небе появляются олимпийские боги: их столько, сколько дисциплин в зимних Играх.

Боги

Боги дарят людям Олимпийский огонь. Его несет сочинка Мария Шарапова.

Маша Шарапова


Мария Шарапова

Она передает факел Елене Исинбаевой, будущей маме. Та, в свою очередь - Александру Карелину.

Александр Карелин


Александр Карелин, Елена Исинбаева и Маша Шарапова

Но кто же зажжет огонь? Не Алина ли Кабаева?

Алина Кабаева


Алина Кабаева

Елена Исинбаева


Алина Кабаева, Александр Карелин, Елена Исинбаева и Маша Шарапова

Но нет - олимпийская чемпионка по художественной гимнастике передает его Ирине Родниной! А она - хоккеисту Владиславу Третьяку.

Роднина и Третьяк


Владислав Третьяк и Ирина Роднина

Огонь уходит за кулисы вместе с Родниной и Третьяком  через "коридор" людей из разных эпох, где олимпийские чемпионы в "зимних" дисциплинах  его зажигают: наконец в олимпийской чаше Сочи пылает Огонь.

Третьяк Роднина и Огонь


Третьяк и Роднина зажигают Олимпийский огонь

Игры открыты! SPLETNIK.RU желает нашим спортменам удачи. Тем более, что дома и стены помогают.

Олимпийский огонь в сочи


Олимпийский огонь

Источники: GettyImages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Церемония открытия XXII Олимпиады в Сочи

23:16, 7 февраля 2014

Комменты 535

B

Кто нибудь знает что за музыка играет фоном в номере "Олимпийские боги" ближе к концу церемонии открытия?

A

Всем, кто бросал в меня "тапки" за то, что я выражала крайнее недовольство тем, что во время показа Олимпиады без отметки +18 пихали тату и заставили нашу сборную выйти под гейпесню посвящается весть: Уроки секспросвета в школах станут принудительными вскоре во Франции и Германии. Правительство Франции уже объявило о запрете на пропуск уроков секспросвета. Родители Франции, Германии и Польши выступили против гендерной теории, которая учит первоклассников секстехникам геев, бисексуалов и прочих извращенцев. Традиционных родителей объявили "экстремистами", которые запрещают детям менять пол. "Люди не рождаются девочками и мальчиками. Пол - это вопрос свободного выбора каждого ребенка ", - так теперь учат во всех французских общеобразовательных школах, где вместо традиционных ценностей преподают сейчас "написанную в лабораториях по социальной инженерии" гендерную теорию. Издания RFI и Франция-24 29 января 2014 года озвучили, что СЕГОДНЯ французские родители убеждены, что их детей в школах учат мастурбации в рамках несуществующей в действительности некой "теории гендера".

L

Вообще-то, Дога Евгений, а не Александр...

Аватар

Уже не раз пересматривала открытие, нравится многое. Спасибо за приятную постановку, Роднину и Третьяка))) Да, что-то было лишнее, чего-то не хватило... но ведь это впервые России... Комментаторы на Первом молодцы, эмоционально, информационно, подчеркнули нужное. На России все очень примитивно представили, бездушно. Но это уже история, и все-таки здорово, что мы стали её частью;-)

Комментарий был удален

Подождите...