Сегодня, 12 сентября, родились Ирина Роднина и Владимир Спиваков. Поздравляем наших великих соотечественников!

Одной из лучших фигуристок в истории парного катания Ирине Родниной сегодня исполняется 60 лет. Ирина катается с пяти лет. Родители решили, что девочка будет заниматься спортом - в детстве она очень много болела. Так она попала в секцию фигуристов ЦСКА.

Роднина

С 1964-го юную фигуристку тренирует Станислав Жук. Именно он поставил ее в пару с Алексеем Улановым. С ним Роднина выигрывает первые крупные соревнования. Также во время работы с Улановым Роднина удостаивается звания заслуженный мастер спорта СССР.

В 1972-м Роднина и Уланов стали победителями Олимпиады, но перед чемпионатом мира Ирина получила серьезную травму. И все же, на лед она вышла. Однако после соревнований их пара с Улановым распалась. Алексей начал кататься с Людмилой Смирновой, на которой был женат, а Ирина задумалась об уходе из спорта.

В 1972-м Жук поставил Роднину в пару с новым партнером Александром Зайцевым. В 1973-м на чемпионате мира в Братиславе произошел инцидент, вошедший в историю спорта – Ирина и Александр откатали произвольную программу без музыки, так как возникли технические неполадки.

В 1974-м году настал новый этап в карьере Родниной. Они с Зайцевым сменили тренера – стали кататься под началом Татьяны Тарасовой. Они взяли "золото" на двух Олимпиадах, в 1976-м и в 1980-м. В Олимпиаде 1980-го в Лейк-Плэсиде Ирина участвовала после рождения ребенка (сын Александр появился на свет в 1979-м), но это не помешало ей абсолютно чисто выполнить все элементы.


Ирина Роднина и Александр Зайцев

Ирина и Александр были парой не только на льду, но и в жизни. В 1975-м они поженились.

Роднина


Роднина и Зайцев с сыном

После ухода из спорта Ирина была тренером, вела активную общественную работу, а в начале 2000-х у нее была своя программа на радио. После развода с Зайцевым Роднина еще раз вышла замуж – за бизнесмена Леонида Миньковского, однако и с ним впоследствии разошлась.

У Ирины Константиновны непростая биография (об этом, кстати, можно узнать и из ее книги "Негладкий лед"), но, несмотря на все трудности, она сумела стать одной из величайших фигуристок минувшего века.

Ирина

Легендарному дирижеру Владимиру Спивакову сегодня исполняется 65 лет. Он родился в Уфе, но вскоре семья его переехала в Ленинград. Папа Владимира Теодоровича был инженером и врачом-диетологом, а мама – пианисткой, преподававшей в музыкальной школе.

Владимир Теодорович занимается музыкой с семи лет. Уже в 13 лет Спиваков получил первую премию, выступив на фестивале "Белые ночи". Там-то его и заметил преподаватель музыкальной школы при Московской консерватории Юрий Янкелевич. Он пригласил Спивакова в свой класс, и Владимир переехал в столицу. В 1963-м он поступил в Московскую консерваторию.

В молодости Владимир Спиваков участвовал во множестве международных конкурсов, а с 1975-го солировал в оркестрах крупнейших дирижеров, выступал с известнейшими музыкантами. В 1970-х он стал пробовать себя в качестве дирижера, а в 1979-м организовал собственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы". Оркестр существует уже много лет. За эти годы он пережил множество трудностей, однако Владимиру Теодоровичу удалось его сохранить. На особо сложный период – на годы перестройки и первую половину 1990-х – Спиваков перевез своих музыкантов в Испанию. На родину они вернулись в 1997-м.

Спиваков

Спиваков несколько лет возглавлял Российский национальный оркестр. Также он руководит Национальным филармоническим оркестром России.

Помимо музыки, Владимир Теодорович занимается и благотворительностью. 15 лет назад он создал Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова. Его стипендиатами становятся одаренные молодые музыканты.

Спиваков счастлии в семейной жизни. Он женат на телеведущей Сати Спиваковой. У них три дочери – Екатерина, Татьяна и Анна. Также у Спивакова есть сын Александр.


Владимир и Сати Спиваковы

Источники: Сайт Московского Международного Дома Музыки, Сайт Владимира Спивакова, Зарубежный сайт Первого канала, Сайт Татьяны Тарасовой, Журнал "Персона", "Телесемь"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": поздравляем Ирину Роднину и Владимира Спивакова!

11:00, 12 сентября 2009

Комменты 15

Аватар

Великие люди! Настояшие звезды!!! А не эти, как их там.. ролевые модели престижного потребления....

Аватар

Роднина - легенда и мега-стар своего дела!!!

Аватар

"В московской Олимпиаде Ирина участвовала после рождения ребенка (сын Александр появился на свет в 1979-м), но это не помешало ей абсолютно чисто выполнить все элементы." А разве раньше фигурное катание было в программе летних олимпиад?

Аватар

Спиваков для 65 очень хорошо выглядит!С юбилеем!

Аватар

Вот только посмотрела док. фильм с Ириной Родниной - какая сильная, талантливая и энергичная женщина !!! Сколько испытаний выпало ей на судьбу, и как с достоинством она их преодолела! Браво ! Истинная чемпионка ! Мы вами гордимся !!! Здоровья, счастья, побольше внуков и успехов во всех её делах !!!

Подождите...