Сегодня исполняется ровно год со дня смерти fashion-директора ЦУМа и вице-президента Mercury Аллы Константиновны Вербер. Она умерла на 62-м году жизни 6 августа 2019 года во время отдыха в Италии. Причиной смерти стал менингококковый сепсис. Уход Вербер стал настоящим шоком для светского общества Москвы.

Сегодня предлагаем почтить память Аллы Константиновны и вспомнить, что она сделала для развития моды в России и почему все так любили ее.

Алла Вербер

Алла Вербер

Без Аллы Вербер было бы сложно представить современный люксовый ретейл в России — именно она стояла у истоков создания этого рынка, лично знакомилась с дизайнерами, закупала их коллекции и пыталась привлечь мировых звезд моды на вновь открывшийся после развала СССР рынок.

Вербер охотно делилась историями, как она ездила в Милан и настырно добивалась встреч с Дольче и Габбаной, — и слушать их можно было бесконечно, они были проникнуты и изрядной долей самоиронии, которая так выделяла Аллу Константиновну среди других светских персонажей, и настоящей фанатичностью и преданностью своему делу.

Алла Вербер

И тут захожу я в офис типичных итальянцев Dolce & Gabbana — вся в Chanel, даже в шляпке, и увешанная ювелиркой по принципу "все, что есть, — все на мне". Глаза Доменико Дольче, когда он меня увидел, я не забуду, наверное, никогда! Он со мной даже не поздоровался, просто сказал менеджерам: "Эту тетку — выгнать!". Я почувствовала, что что-то пошло не так, но повлиять на это уже никак не могла,

— вспоминала Вербер.

Алла Вербер со Стефано Габбаной и Доменико Дольче

Алла Вербер со Стефано Габбаной и Доменико Дольче

Но так просто она, конечно, не сдалась и от первой неудачи не расстроилась — Вербер сама признавалась, что ей не чужд дух авантюризма.

Я Остап Бендер в женском обличье,

— говорила она о себе в интервью журналу "ОК!".

На следующий день, переодевшись в черное пальто и сняв все украшения, Вербер снова отправилась в шоурум и все-таки добилась новой встречи с дизайнерами и коммерческими директорами.

Моника Беллуччи и Алла Вербер

Моника Беллуччи и Алла Вербер

Спустя годы за продвижение итальянских марок ее наградили орденом "За заслуги перед Итальянской Республикой".

Настойчивости и целеустремленности Алле Константиновне было не занимать — к тому моменту она уже была довольно опытным в ретейле человеком.

Начала она свой путь с самых базовых позиций. В 1976 году семья Вербер (самой Алле Константиновне тогда было 18 лет) эмигрировала из Советского Союза, и первое время Вербер жила в Риме.

Алла Вербер в детстве

Алла Вербер в детстве

Там она устроилась работать продавцом в один из магазинов на знаменитой улице Венето. Потом она переехала к семье в Канаду, где продолжила развиваться в розничной торговле. На этот раз она оформляла витрины одного из бутиков в торговом центре — ее талант заметили и стали брать на закупки.

Алла Вербер с дочерью Катей и Рудольф Нуреев

Алла Вербер с дочерью Катей и Рудольф Нуреев

Так Вербер получила опыт байера и вскоре стала открывать собственные магазины. К тому времени она уже успела познакомиться со многими представителями брендов и дизайнерами, в том числе и с Джанни Версаче.

Как устроен мир продаж в моде, Вербер изучала по западным образцам. Первым крупным универмагом, в котором она побывала, был Harrods в Лондоне. Потом был Нью-Йорк с Bergdorf Goodman, Saks Fifth Avenue, Bloomingdale's, которые, по признанию Вербер, произвели на нее сильное впечатление.

Карл Лагерфельд и Алла Вербер

Карл Лагерфельд и Алла Вербер

Джорджио Армани и Алла Вербер

Джорджио Армани и Алла Вербер

Алла Вербер со Стефано Габбаной и Доменико Дольче

В 1989 году Вербер вернулась в Россию в качестве представителя сети KMart — это был ее первый визит на родину с момента эмиграции. Ее задачей было найти фабрики, на которых можно было бы отшивать вещи для Америки, — все предприятия, конечно, находились в упадке. Вербер взялась за налаживание производства.

Филипп Киркоров и Алла Вербер

Филипп Киркоров и Алла Вербер

Надо было приехать туда, все наладить, договориться, создать совместные предприятия... Гигантский труд!

— вспоминала Вербер.

Алла Вербер

В Москве ни рынка "люкса", ни бутиков тоже не было. Был ЦУМ — с полупустыми залами, куда люди приходили не столько за товарами, сколько поесть мороженое, — таким было первое впечатление Вербер. Но работать в ЦУМе она начнет лишь в 2003 году, когда он станет частью компании Mercury.

В начале 1990-х ее сначала пригласили в торговый дом "Москва", который тогда как раз был также куплен владельцами Mercury, Леонидом Фридляндом и Леонидом Струниным.

Вербер начала с закупок Chanel, Gucci, Dior, Dolce & Gabbana, Brioni. Ажиотажа у прилавков не было, как вспоминала она.

Алла Вербер и Анна Винтур

Алла Вербер и Анна Винтур

Никто не хватал эти бренды, нужно было много работать, чтобы развить определенную психологию и чтобы у нас появился свой покупательский круг,

— рассказывала Вербер.

Со стороны брендов особого энтузиазма тоже не было — многие относились к России настороженно, не понимали, зачем им там открывать бутики, сомневались, что будет спрос. Приходилось убеждать — договариваться обо всем Алла Константиновна всегда ездила лично.

Диана фон Фюрстенберг и Алла Вербер

Диана фон Фюрстенберг и Алла Вербер

Она сама являлась ярким и харизматичным амбассадором многих топовых западных брендов в России, но с гордостью рассказывала о нашей стране там, руша стереотипы и объясняя зарубежным партнерам, что с нами можно работать, строить бизнес всерьез и надолго.

Она делала ставку на мощные марки, не боялась новых имен, шла на риск и открывала России нишевые бренды из Бельгии, Японии, Италии. Но она же научила наших соотечественников не бояться "русского дизайна",

— так о вкладе Аллы Константиновны в развитие модного бизнеса в России отзывался Игорь Чапурин.

Алла Вербер

И действительно, она не только везла в Россию "западный люкс" — например, именно Вербер практически открыла покупателям Вику Газинскую, когда та была еще совсем мало известна, добавив ее бренд в ассортимент ЦУМа.

Ну а харизма Вербер — это то, чем она очаровала столичное светское общество. Как личную потерю ее смерть восприняли самые разные люди: от тусовщиков до молодых дизайнеров, от коллег по цеху до эстрадных звезд.

Алла Вербер

Соболезнования неслись действительно со всего мира, а в своих прощальных постах все подчеркивали, что, несмотря на безумный ритм жизни и рабочую нагрузку, на удары судьбы (когда ей было 50 лет, у Вербер диагностировали рак крови, но ей удалось одолеть болезнь), она сохранила завидное жизнелюбие, отзывчивость и доброту.

Алла Вербер и Клаудия Шиффер

Алла Вербер и Клаудия Шиффер

Донателла Версаче и Алла Вербер

Донателла Версаче и Алла Вербер

Маша Федорова, Алла Вербер и Наташа Поли

Маша Федорова, Алла Вербер и Наташа Поли

Алла Вербер и Наталья Водянова

Алла Вербер и Наталья Водянова

А чисто по-человечески я всегда ощущал доброту и теплоту от этой невероятной женщины. И всегда уважал ее за открытость, за любовь к жизни, за то, что всегда давала дорогу молодым... Мы потеряли очень радостного и доброго человека,

— написал после смерти Вербер Фрол Буримский.

Алла Вербер

Алла Вербер была женщина-праздник. Очень хороший друг. Отзывчивый. Хлебосольный. Добрый. Талантливый. Гламурный. Ее потрясающая энергия наполняла нас всех,

— такими словами с ней попрощался Александр Васильев.

Она была бесконечно молодой и бесстрашной — экспериментируя, переизобретая, пробуя все новое, без поправки на возраст, силы, 24 часа в сутки и инстинкт самосохранения. Вечная память,

— такой пост посвятила ей главный редактор Tatler Ксения Соловьева.

Алла Пугачева и Алла Вербер

Алла Пугачева и Алла Вербер

Алла Вербер и Ксения Собчак

Алла Вербер и Ксения Собчак

Алла Вербер с Викторией и Олегом Шеляговыми

Алла Вербер с Викторией и Олегом Шеляговыми

Алла Вербер с Евгением Плющенко и Яной Рудковской

Алла Вербер с Евгением Плющенко и Яной Рудковской

При этом ей нередко приходилось проявлять силу характера и самообладание. Вербер никогда не скрывала, что, создавая новое, приходилось жертвовать прежним укладом и принимать непростые решения.

В ЦУМе работали 1 200 сотрудников, при этом многие — семьями в трех поколениях. Каждого, кто приходил на интервью со мной и моей HR-командой, я старалась внимательно выслушать, понять, как они видят себя в дальнейшем и как планируют развиваться.

С самого детства мне прививали уважение к людям, и я понимала, что сейчас решаю судьбу человека, который проработал здесь всю свою сознательную жизнь. Представляете, сколько времени ушло на то, чтобы всех выслушать и принять решение? Мы уволили большое количество людей, но каких-то сотрудников все-таки оставили,

— рассказывала Вербер в одном из интервью.

Алла Вербер

За все время работы Алла Константиновна привезла в Россию более 500 брендов, которые вошли в основу ассортимента бутиков Третьяковского проезда, торгового дома "Москва", ДЛТ и ЦУМа.

ДЛТ, расположенный в Санкт-Петербурге, в этом ряду занимал особое место в сердце Вербер, уроженки Ленинграда.

Алла Вербер

Каждый раз, когда я подхожу к витринам ДЛТ, у меня по коже проходит дрожь. В голове сразу проносится множество воспоминаний, связанных с этим местом. Канун нового, 1963 года, меня, пятилетнюю девочку, бабушка с дедушкой ведут на знаменитую новогоднюю елку в ДЛТ.

Вот мне уже 12, я стою с мамой возле этой витрины, и мама разглядывает красивый кримпленовый костюм на манекене. А вот мне уже 16, я стою возле витрины ДЛТ и, как все девочки в мечтах о свадьбе, разглядываю свадебное платье. Могла ли я подумать, что буду причастна к этому историческому магазину!

— рассказывала Алла Константиновна.

В этом, возможно, и скрывался секрет ее обаяния — внутри влиятельной и солидной женщины была та девочка со сбывшимися мечтами, у которой не было причин злиться, а был только оптимизм. Оптимизм, которого всем нам действительно так не хватает в этом году.

Алла Вербер

Источники: Архивы пресс-служб/Instagram

Год без Аллы Вербер: вспоминаем, как она познакомила Россию с люксом и влюбила всех в себя

20:00, 6 августа 2020

Комменты 44

Аватар

хорошая статья получилась, буд то фильм про нее документалку посмотрела). вообще интересная жизнь у нее была конечно, и неоспаримый факт- умела убеждать и общаться.

B

И кому эта еврейская медам должна быть интересна, окромя своей семьи. Мало того, что из семьи спекулятнов и воров, чем еще и хвасталась всю жизнь. Так и все, что она делала в жизни это обслуживала всех российских моральных уродов по списку, ибо, других у нашей рассейской елитке и не водиться. Сплошное ворье, растащившее все бывшее советское имущество и ресурсы, великосветские л..ди при этом ворье и отвратительная попсня с прочими придворными шутами. Любая медицинская сестра или фельдшер на скорой возраста Вербер за половину своей жизни полезного делает на несколько порядков больше, чем эта байерша за ВСЮ жизнь. ЦУМ она превратила в самое натуральное д..мо, в поисковик достаточно забить запрос отзывы на ЦУМ, там рейтинг ниже плинтуса. И на кой спрашивается опять развели сопли по абсолютно бесполезной даме?

Аватар

Царствие небесное. Почему-то любила ее.

Аватар

Вот жил человек, жил, покупал все это барахло... умерла, и , осталась куча шмоток и дорогих побрякушек.. интересно, семья это все в комиссионку сдала.?

Аватар

Безобидная, добрая тетка. Так нелепо умерла( Жалко.

Подождите...