Анастасия Романцова, Влад Лисовец, Маша Цигаль

Весна отвоевала свое у затянувшейся зимы: за окном сияет солнце, а в Москве на днях стартовала Неделя моды осень-зима 2013-2014. Спешим на показы, облачившись в весенние новинки. Какие - в нашем материале рассказывают Наталья Гольденберг, Влад Лисовец, Маша Цигаль, Дмитрий Логинов, Анастасия Романцова, Марика и другие герои модной хроники.

Сказано на эту тему уже было немало - от сентябрьских рецензий на увиденные подиумные шоу Нью-Йорк-Лондон-Милан-Париж, сменившиеся московскими, и подробного "разбором полетов" подвигов героев моды Андреем Аболенкиным, до обзоров фаворитов нового сезона, которые уже облюбовали звезные модницы.

Так, в ожидании календарной весны мы заряжались "солнечными лучами" пронзительно желтых нарядов, считали полосы на подолах платьев и юбок Michael Kors, Dolce&Gabbana и Chanel, просчитывали шахматные комбинации на клетке Louis Vuitton и гадали на лепестках анимационных японских цветов Prada.

Кадры с показов коллекций Gucci, Trussardi и Balmain весна-лето 2013


Кадры с показов коллекций Gucci, Trussardi и Balmain весна-лето 2013

Сегодня, в день вступления теплого сезона в свои права не только на календаре, но и за окном, пишем памятку - что еще важно не упустить при подготовке гардероба к новому сезону.

Например, дизайнер и одна из самых ярких столичных it-girl Наталья Гольденберг признается, что для нее новая весна - это:

Маркеры нового сезона - это клетка Dries van Noten, шелковые пижамы Prada и принты-принты-принты...

Для нас фаворитом среди принтов новой весны стали азиатские темы, от сезона к сезону все ярче "звучащие" в европейском гардеробе:

Кадры с показов коллекций Jean Paul Gaultier, Prada, Emilio Pucci весна-лето 2013


Кадры с показов коллекций Jean Paul Gaultier, Prada, Emilio Pucci весна-лето 2013

Вторит принтованному настроению Натальи Гольденберг и дизайнер Дмитрий Логинов. Именно пестрые принтованные ткани, по мнению модельера, являются главным трендом сезона весна-лето 2013. Модельер обозначил и их палитру:

Главные цвета сезона - психоделический союз фиолетового, изумрудного и аквамарина с кислотными лимоном, фуксией, кроваво-алый мак, традиционный спектр черного и белого.

По поводу принтов Влад Лисовец уточняет:

Новая весна - это крупные широкие полосы, клетка или строгая геометрия рисунков при на минималистичном крое.

Особенно эффектно, на наш взгляд, геометрическое оформление подчеркивает идею геометрической же игры кроя, к примеру, при реализации идеи укороченного топа:

Кадры с показов коллекций  Roland Mouret, Miu Miu и Chloe весна-лето 2013-2014


Кадры с показов коллекций  Roland Mouret, Miu Miu и Chloe весна-лето 2013-2014

В почете у стилиста, однако, не только геометрия:

Если же выбираете цветочный принт - то отдавайте предпочтение его футуристичному варианту.

За цветочный рисунок "голосует" этой весной и дизайнер Маша Цигаль:

Приятно, что в тенденции снова психоделические цветочные принты, но кроме них этот сезон предлагает нам и яркие "открытые" цвета - мои фавориты - алый и синий "электрик".

Так, насладиться цветом в полной мере позволяет однотонный костюм, который не только стройнит, но и уместен в любое время суток. Возможно, это новая униформа представителей творческих профессий, а может, просто способ выделиться из толпы.

Кадры с показов коллекций Ralph Lauren, Moschino Cheap and Chik и Antonio Berardi весна-лето 2013


Кадры с показов коллекций Ralph Lauren, Moschino Cheap And Chik и Antonio Berardi весна-лето 2013

Включаем не только цвет, но и свет! - добавляет Дмитрий Логинов:

Не забудьте добавить блеска в свой гардероб: фольгированная кожа золотого, синего и медного оттенков станут настоящим солнцем в темном шкафу.

Данный прием работает и на гладких поверхностях, и в эффектной отделке бахромой:

Кадры с показов коллекций Derek Lam и Burberry Prorsum весна-лето 2013


Кадры с показов коллекций Derek Lam и Burberry Prorsum весна-лето 2013

Кадры с показов коллекций Versace, Bottega Veneta и Paco Rabanne весна-лето 2013


Кадры с показов коллекций Versace, Bottega Veneta и Paco Rabanne весна-лето 2013

Крой, по совету дизайнера, тоже выбираем "солнечный":

Крой сезона - солнце-полусолнце, расклешенные силуэты и объемные формы плеч. Будьте готовы на риск, удивляйте себя и окружающих!

Анастасия Романцова, чей бренд воспевает женственный, изящный нежный образ, также рекомендует смотреть в направлении формообразующих фасонов - футляров, а еще - летящих силуэтов, раскрашенных в  нежные светлые оттенки - экрю, золотистые, голубые и пастельные.

Передаем слово Маше Кравцовой, в унисон с Дмитрием и Анастасией одобряющей объемные формы:

Обычно зима подхватывает что-то из тенденций, заданных летом, но уж если лето предлагает нечто не только красивое, но и действительно удобное, будьте уверены, в зимних коллекциях эта тема будет развернута детально. Например, направление oversize  - оно льстит и хрупким, и женщинам с формами, делая и тех, и других беззащитными, привлекательными и трогательно красивыми.

Не сомневаюсь, что этот тренд пришел надолго, а к зимнему сезону скорее всего будет усилен многослойностью, так как дополнительный объем ставит новые акценты, и на "большие" вещи нужно надевать еще более просторную верхнюю одежду. Правда, поклонникам этого стиля не стоит забывать особо тщательно следить за собой, в противном случае есть риск выглядеть мешковато и неухоженно.

Кадры с показов коллекций Burberry Prorsum, Prada и John Galliano весна-лето 2013


Кадры с показов коллекций Burberry Prorsum, Prada и John Galliano весна-лето 2013

И вновь - единогласие. Бессарион, так же, как и Маша Кравцова, советует не делить гардероб строго на зимний и летний, а искать связи между ними:

В современной моде понятие тенденции очень растянуто, то есть, все реже и реже тенденции закрепляются в каком-то определенном сезоне, они плавно перетекают из зимы в лето, при этом не забывая менять основные детали. Простота, лаконичность, комфорт - вот основные тенденции 2013 года.

При этом основной акцент модельер советует делать на высокотехнологичных тканях. Среди таковых нам особенно импонирует цветная кожа:

Кадры с показов коллекций Valentino, Marni и Proenza Schouler весна-лето 2013


Кадры с показов коллекций Valentino, Marni и Proenza Schouler весна-лето 2013

Стилист Власта в must-have сезона внесла коллекцию Valentino:

За сочетание рок-н-ролльной дерзости и девчачьей женственности выделяю шипованные аксессуары Valentino, за геометрический каблук с шипами - туфли Fendi (говорят, их золотую съемную часть Карл Лагерфельд решил добавить буквально перед самым показом, поэтому теперь ее можно снимать и надевать по желанию). Еще один фаворит - коллекция Кристофера Кейна с его полупрозрачными юбками и топами и яркими цветами - желтым, салатовым и розовым.

Ставим галочку напротив полупрозрачных вещей:

Кадры с показов коллекций Cacharel, Costume National и Stella McCartney весна-лето 2013


Кадры с показов коллекций Cacharel, Costume National и Stella McCartney весна-лето 2013

В свою очередь, Маша Цигаль отдельное внимание советует обратить на рюши в качестве доминанты яркого монохромного наряда:

Кадры с показов коллекций Givenchy By Riccardo Tisci, Chloe и Gucci весна-лето 2013


Кадры с показов коллекций Givenchy By Riccardo Tisci, Chloe и Gucci весна-лето 2013

Нельзя не отметить и коронованной в новом сезоне проверенной классики Ива Сен-Лорана в новой интерпретации: воспетые им смокинги нынче исключительно черного цвета, приталенные и классической длины. Одной из его вариаций выступают жакеты без рукавов, которые можно носить как на обнаженное тело, так и поверх белой майки или блузки.

Кадры с показов коллекций Saint Laurent Paris и Dior весна-лето 2013


Кадры с показов коллекций Saint Laurent Paris и Dior весна-лето 2013

Конец - всему делу венец. Завершать яркий наряд Влад Лисовец рекомендует остроносыми лодочками, а под однотонную одежду подбирать тяжелую обувь на платформе или с грубым каблуком.

Кадры с показов коллекций Marni, Derek Lam, Alexander McQueen весна-лето 2013


Кадры с показов коллекций Marni, Derek Lam и Alexander McQueen весна-лето 2013

Кадры с показов коллекций Chanel, Diane Von Furstenberg, Ermanno Scervino весна-лето 2013


Кадры с показов коллекций Chanel, Diane Von Furstenberg и Ermanno Scervino весна-лето 2013

Кадры с показов коллекций Alexander Wang, Salvatore Ferragamo и Versace весна-лето 2013


Кадры с показов коллекций Alexander Wang, Salvatore Ferragamo и Versace весна-лето 2013

И наконец, последний штрих - яркие матовые губы или яркие влажные тени сине-бирюзовых оттенков, необычная форма очков (и не бойтесь, что они будут выглядеть нарочито!), естественные оттенки волос, слегка небрежные укладки или короткие стрижки.

Главное же, как заключает Влад Лисовец:

Не пытайтесь сочетать все вышеперечисленное в одном образе, применять два-три совета, не больше, чтобы не перегрузить свой образ.

Помимо перечисленного к вашим услугам - традиционные летние радости: сафари, деним, цветы и спортивный шик. Добро пожаловать в новый сезон!

Источники: GettyImages/Fotobank

Подпишитесь на наш

Весна в гардеробе: звезды о трендах нового сезона

15:34, 29 марта 2013

Комменты 11

Аватар

Они такие смешные)) неужели они и вправду думают, что к ним кто-то прислушивается... Ну кроме их тусни)) поэтому они все пестро- одинаковые все в тренДе...

Аватар

Надоели все эти тренды на один сезон, мне нравится купить вещь и носить ее пока не надоест. Уже не стараюсь покупать что-то остромодное, ну можно купить что-то одно, ладно уж), а весь остальной гардероб просто "держать в тонусе", чтобы было и актуально и в следующих сезонах, если захотелось, не выглядело бы нелепо. Например юбка карандаш цвета айвори и джинсовая рубашка, универсально, стильно, не в тренде, но в то же время всегда актуально.

Аватар

Владик тут выглядит как короткостриженная женщина в годах

Аватар

ох, они утверждают, советуют... ржунимагу

Аватар

То что я вижу здесь- страшно. Не сексуально, не стильно

Подождите...