Показ коллекции Alexander MacQueen весна-лето 2013

Вдохновение, которым одарил нас сентябрьский fashion-марафон 2013, хватит не только на ближайшие полгода, но и на несколько сезонов вперед. Столько шумных событий, драм и кадровых перестановок мир моды давно не видел! Итак, перед вами - десять главных событий сентябрьского fashion-марафона.

Дебют Рафа Симонса
на поприще Dior pret-a-porter

Представив в июле первую кутюрную коллекцию для Dior, новый креативный директор марки Раф Симонс преподнес публике и премьерную работу pret-a-porter. По оценкам критиков, коллекция стала "вдумчивыми упражнениями в модернизме, за основу которых Симонс взял свое минималистическое прошлое, соединив его с чувственностью и женственностью Диора".

Выход Рафа Симонса в финале показа коллекции Dior весна-лето 2013


Выход Рафа Симонса в финале показа коллекции Dior весна-лето 2013

Показ коллекции Dior весна-лето 2013


Показ коллекции Dior весна-лето 2013

Неоминимализм

Оказавшисись на "троне" кративного директора Dior - одного из величайших и самых влиятельных Домов моды - главный минималист fashion-мира Раф Симонс, похоже, смог распространить свою точку зрения на творчество других ведущих дизайнеров, свидетельством чего стали парижские сентябрьские события.

Четкие плавные линии, обтекаемый крой и силуэты бумажных кукол, которые мы увидели в коллекциях Louis Vuitton, Balenciaga и Giambattista Valli – это уже не тот гранждевый ханжеский минималимзм рубежа 1990-х и 2000-х. Это неоминимализм – интеллектуальная мода, которой "высокий iq", однако, не мешает быть соблазнительной и женственной.


Коллекции весна-лето 2013 Louis Vuitton, Balenciaga и Giambattista Valli

Эди Слиман: премьерная коллекция для Saint Laurent

После пятилетней разлуки, имена основателя Дома Yves Saint Laurent Ива Сен-Лорана и преемника творчества маэстро - Эди Слимана - снова рядом. Изменивший созданный при основателе Дома логотип марки и переименовавший Дом в Saint Laurent, креативный директор марки представил и свою новую коллекцию, возродившую богемный стиль Ива Сен-Лорана 1970-х.


Эди Слиман

Показ коллекции Saint Laurent весна-лето 2013


Показ коллекции Saint Laurent весна-лето 2013

Показ коллекции Saint Laurent весна-лето 2013


Показ коллекции Saint Laurent весна-лето 2013

Смокинг

Эдди Слиман во главе Saint Laurent, так же как и Раф Симонс во главе Dior, теперь имеет серьезный вес в отношении модного диктата. На этот раз ряд дизайнеров представили работы, созвучные творчеству Слимана, который, в свою очередь, воспевает одно из главных изобретений Ива Сен-Лорана - женский смокинг. Смортри на коллекции Lanvin, Stella McCartney, и Akris.

Коллекция весна-лето 2013 Stella McCartney


Коллекция  Stella McCartney весна-лето 2013

Триумфальное возвращение: Жиль Зандер снова в Jil Sander

Дизайнер-основательница дома Jil Sander, после того, как марку покинул Раф Симонс, вернулась к своему детищу. Ее первая за последние несколько лет женская коллекция вызвала оптимистические прогнозы. Совершенство минимализма, которым славилась марка, по-прежнему на месте.

Показ коллекции Jil Sander весна-лето 2013


Показ коллекции Jil Sander весна-лето 2013

Гамбургеры и хот-доги

Словесный поединок модного обозревателя The New York Times Кэти Хорин и дизайнера Оскара де ла Рента, обменявшихся любезностями "хот-дог" и "просроченный-гамбургер", мы забудем не скоро. Тем более, что масла в огонь с тех пор подлили и Эди Слиман, и Леди Гага.

Кэти Хорин


Кэти Хорин

Пляжный хулахуп от Chanel

"Это сумка для пляжа" - объяснил дизайнер Chanel Карл Лагерфельд в ответ на вопрошающие взгляды критиков, устремленные на шейпинг-конструкцию, напоминающую обруч. "Если вам нужно место для пляжного полотенца, вот оно!". Настоящий хит сезона!

Показ коллекции Chanel весна-лето 2013


Показ коллекции Chanel весна-лето 2013

Показ коллекции Chanel весна-лето 2013


Показ коллекции Chanel весна-лето 2013

Чудо техники Louis Vuitton

Каких только технических изощрений не наблюдали зрители показов Louis Vuitton: вращающаяся карусель, прибываюший поезд, а на этот раз – цветные клетчатые эскалаторы, установленные в центре зала, напоминая игровой электронный сюжет эпохи "кибернетического бума".

Показ коллекции Louis Vuitton весна-лето 2013


Показ коллекции Louis Vuitton весна-лето 2013

Живое музыкальное сопровождение

Еще одной интересной особенностью модных шоу нового сезона стала повсеместная живая музыка. Так, Синди Лопер музицировала на юбилейном нью-йоркском шоу Betsey Johnson (марка отпраздновлаа сове 30-летие), показ Mara Hoffma открывало и закрывало гавайское триоБет Дитто пела на миланском шоу Versus, а Риккардо Тиши нанял для сопровождения покза коллекции Givenchy весна-лето 2013 органиста. Свою роль в качестве звукорежиссера исполнила и Леди Гага, постаравшаяся для Mugler.


Выступление Синди Лопер на шоу Betsey Johnson

Смена кадров

Количество перестановок на модном Олимпе в этом сезоне бьет все рекорды: Иван Мизпелер оставил пост креативного директора DVF сразу после шоу, в последний раз выйдя к зрителям вместе с Дианой фон Фюрстенберг и основателем Google Сергеем Брином.

Апрель Крайтон покидает ту же должность в Sonia Rykiel. На замену приходит Джеральдо да Консейсау. Перед началом марафона модных неедль Diesel объявил, что Софья Кокосалаки тоже покидает свой пост. Сменит ее Андреас Мельбоштадт. Кроме того, Ребекка Бэй стала новым креативным директором Gap, Стефано Пилати занялся мужской и женской линиями Zegna, а Алистер Карр был назначен художественным руководителем McQ.

Иван Мизпелер, Диана фон Фюрстенберг и Сергей Брин в финале показа коллекции DVF весна-лето 2013


Иван Мизпелер, Диана фон Фюрстенберг и Сергей Брин в финале показа коллекции DVF SS 2013

Источники: GettyImages/ Fotobank

Подпишитесь на наш

По следам Недели моды: десять главных событий сентябрьского fashion-марафона

18:09, 8 октября 2012

Комменты 25

K

Шанель- жжёт.

Аватар

В топку эти женские смокинги больших размеров, уродуют только.

Аватар

сумка-обруч - ужас

Аватар

на последней Сергей Брин????????????????????????? Мамочка родная, какой секси, а!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар

Диор уже не тот....Раф до Гальяно не дотягивает.

Подождите...