Игорь Чапурин и Таня Геворкян

Пока на подиумах Нью-Йорка дают весенне-летние дефиле, постепенно приближая дни московской Недели моды, в российской столице свою новую коллекцию Haute Couture 2013 представил модельер Игорь Чапурин, официальный участник расписания Paris Fashion Week.

Накануне торжественный повод собрал целое созвездие именитых друзей, поклонников творчества дизайнера и клиентов Дома СHAPURIN, которые поднялись на 30 этаж небоскреба Imperia Tower (где же, если не на головокружительной высоте показывать высокую моду!), где в этот момент заканчивались последние приготовления к показу.

чапурин показ


визажисты Clarins готовят моделей к показу

CHAPURIN HAUTE COUTURE
clarins
CHAPURIN HAUTE COUTURE

Название новой линейки нарядов Чапурина Brick Lane, полученное от знаменитой улицы в лондонском East End, во многом определило начинку коллекции. Комментарий к ней дал сам автор:

Подобные Brick Lane места силы, концентрирующие творческую энергию города, есть в каждом мегаполисе - это промышленные районы, которые, отслужив свой век и ставшие центром притяжения для писателей, артистов, персонажей мира моды. Это московские "Стрелка" и "Винзавод", район Meatpacking в Нью Йорке, заводские лофты Берлина, портовые доки Тель Авива и, конечно,  лондонский район East End.

На Brick Lane в Ист-энде я впервые попал в 2007-ом году во время премьеры балета Большого театра "Класс концерт", для которого создавал костюмы. Тогда меня поразила атмосфера свободы и творчества с налетом анархизма, которая здесь царила. Спустя пять лет я решил исследовать этот район и окрестности его главной улицы Brick Lane, полные арт-галерей, антикварных лавок, аутентичных ресторанов и людей, создающих моду. Выражением моих эмоций, испытанных здесь, и стала коллекция Haute Couture 2013.

Под аккомпанемент тревожных нот по залу с черными бетонными стенами и арматурным потолком, поддержавшими идею красоты, "ограненной" заводской эстетикой, продефилировали модели с высокими начесами и утрированными "смоки" от визажистов  Сlarins. Платья-футляры, объемные пальто, прямые брюки, комбинезоны, жилеты, топы и камзолы в сдержанной палитре из белого, стального серого и степного песочного в сочетании с черным и фиолетовым демонстрировали максимальное разнообразие фактур и сложных деталей.

Игорь Чапурин явно наслаждался игрой контрастов: корсет из грубой кожи рептилии, "заковывающий" женское тело в плотную броню, неожиданно переходит в подол из нежнейшего шелка, а блестящие доспехи из серебристых пайеток - в винтажную вышивку на кружеве или мягкую шерсть. Из них Чапурин конструирует комплекты идеального Х-силуэта, достигая эффекта с помощью объемных накладок на плечах и многослойных фигурных басок, придающие бедрам сверхженственный объем.

Баски появились в коллекции CHAPURIN не только в виде деталей платьев, юбок и комбинезонов, но и как широкие кожаные пояса-корсеты поверх нарядов, утягивающие талию и "расклешающиеся" трапеций к бедрам. Вечернюю линию составили платья-бюстье с обильными драпировками, украшенные летящими полупрозрачными подолами в пол.

игорь чапурин
CHAPURIN HAUTE COUTURE
CHAPURIN HAUTE COUTURE
CHAPURIN HAUTE COUTURE
чапурин показ
игорь чапурин


Игорь Чапурин

Чтобы высказать свое восхищение дизайнеру, после показа на бэкстейдже выстроилась целая очередь, каждый из которой подарил модельеру жаркие объятья и заветные поздравительные шепоты на ухо. Любимицы кутюрье - Жанна Фриске, Юля Волкова, Валерия, Яна Чурикова, Таня Геворкян, Альбина Джанабаева - окружили маэстро. Сам дизайнер успевал не только улыбаться гостям и позировать фотографам, но и общаться с журналистами.

Так, наряды из новой коллекции модельер посоветовал девушкам-перфекционисткам.

Моя героиня творит и наслаждается сегодняшним днем, что бы ни происходило. Ей нравится сам процесс, и его она ежедневно проживает его на пять с плюсом - как истинная перфекционистка, ставя превыше всего хороший вкус. За ним вам никогда не разглядеть, кто перед вами - представительница "золотой молодежи" или простая студентка, не понять, дорого ли стоит ее наряд и сколько она весит. Это я называю настоящей высокой модой!Спустившись с 30-го этажа "на землю" никто не остался в сомнении - haute couture Игоря Чапурина по-настоящему высока.


Юлия Волкова и Игорь Чапурин


Андрей Фомин и Альбина Джанабаева


Ирина Чайковская и Карина Ошроева


Тимати


Егор Дружинин и Жанна Фриске


Яна Чурикова и Валерия

Источники: Арина Мостовщикова/Spletnik.ru

"Промышленная" haute couture Чапурина

10:45, 11 сентября 2012

Комменты 40

Аватар

Коллекция очень понравилась, все выглядит элегантно и носибельно! Что ж Юлю Волкову только со спины показали, кстати, не знала, что они с Чапуриным друзья, как и с Тимати...

Аватар

Зачем только Чайковская так таращится в камеру.. Прямой выжидательный бескомпромиссный мужской взгляд. То ли дело Жанночка)

K

Чайковская в послед. время помолодела. Понравилась Фриске и Валерия также

Аватар

ничего концептуально нового Чапурин не показал, но есть приятные модели

Аватар

Есть неплохие варианты...в приниципе ничего..

Подождите...