Новая первая леди США Мелания Трамп уже удостоилась от прессы звания самой сексуальной из всех жен американских президентов, и, безусловно, сейчас ее персона – в числе главных тем для обсуждения. SPLETNIK.RU вспоминает, чем прославились предыдущие хозяйки Белого дома – конечно, не все, а те из них, которые стали не менее, а то и более знамениты, чем их мужья.

Мишель Обама

Кто она

Мишель Обама, которая совсем скоро попрощается с ролью первой леди, познакомилась с будущим мужем на работе.

Мишель Лавон Робинсон, выпускница Принстона и Гарвардской юридической школы, работала в юридической фирме "Сидли Остин", в которой Барак Обама оказался в качестве практиканта и стал ее подопечным. Служебный роман закончился свадьбой, к которой, говорят, Мишель долго и настойчиво подталкивала возлюбленного.

Барак и Мишель Обама


Барак и Мишель Обама

В отношении карьеры она тоже отличалась целеустремленностью: после "Сидли Остин" стала помощником мэра Чикаго, затем работала помощником декана Чикагского университета, позже там же занимала и другие высокие должности.

Мишель Обама

Став первой леди, Обама занялась созданием уюта в Белом доме, даже разбила в его саду грядки, где выращивает экологически чистые овощи. Но, конечно, садоводством деятельность Мишель не ограничивается: не секрет, что президент всегда прислушивался к советам жены, а она помогает ему в составлении речей. Если верить прессе, Барак Обама — настоящий романтик, который и спустя годы брака не перестает дарить супруге цветы.

Барак и Мишель Обама

Чем знаменита

Мишель Обама очень активна: она часто появляется в различных телешоу (к примеру, пела в "Автомобильном караоке" песню своей подруги Бейонсе и зажигательно танцевала в программе Джимми Фэллона), становится героиней глянцевых изданий — в том числе Vogue, поместившего ее недавно на обложку. Разумеется, занимается благотворительностью — например, курирует программу Let Girls Learn, которая ратует за доступное образование для девочек.

Мишель Обама

Также первая леди является ярым пропагандистом здорового образа жизни: она запустила программу Let's Move!, направленную на борьбу с детским ожирением, и участвовала в ее рамках в мастер-классах по фитнесу и танцевальных марафонах (кстати, в детстве Обама мечтала стать балериной). Каждое утро Мишель просыпается в половине пятого, после чего пробегает три километра. И, конечно, не имеет вредных привычек и правильно питается.

Мишель Обама

Хиллари Клинтон

Кто она

Хиллари Родэм уже в юности была очень активной: участвовала в организации благотворительных мероприятий, интересовалась политикой, помогала местному пастору, работая с детьми из малообеспеченных семей. Будущая первая леди мечтала о космосе, она даже намеревалась устроиться в НАСА, но с удивлением узнала, что женщин туда не принимают — говорят, это положило начало феминистским убеждениям Клинтон.

В колледже Хиллари уже организовывала демонстрации, критиковала действия властей, участвовала в интеллектуальных шоу, а вечеринкам и кино предпочитала споры на политические темы.

Хиллари Клинтон


Хиллари Клинтон

С Биллом Клинтоном она впервые встретилась, конечно же, в библиотеке. Хиллари построила блистательную карьеру юриста и поддерживала мужа в его предвыборных кампаниях, уверенно сопровождала на пути к главной победе — президентскому креслу. В 1992 году эта мечта осуществилась, но уже в 1998 году разыгрался скандал с Моникой Левински, который чуть не стоил Биллу президентского кресла.

Хиллари после всего произошедшего не рассталась с мужем, продолжая его поддерживать, хотя и признавалась, что этот момент стал для нее "самым ужасным и разочаровывающим в жизни".

Я не хотела помогать ему выпутываться из того, что оскорбило меня до глубины души,

— говорила она.

Билл и Хиллари Клинтон


Билл и Хиллари Клинтон

Кстати, совсем недавно вновь пошли слухи о том, что пара якобы разводится.

Проведя четыре года на посту Госсекретаря США, Клинтон объявила о выдвижении своей кандидатуры на пост президента. Дальнейшее развитие событий мы все хорошо знаем.

Чем знаменита

Имя Хиллари Клинтон и раньше было у всех на слуху, ну а сейчас она и вовсе один из главных героев года. Хиллари — самая влиятельная из всех первых леди США и пока единственная, кому удалось в полной мере выйти из тени мужа.

Хиллари Клинтон


Хиллари Клинтон

Билл и Хиллари Клинтон


Джеки Кеннеди

Кто она

Девушка из очень состоятельной семьи, покорившая сердце завидного холостяка Джона Кеннеди, сумевшая удержать его и закрывавшая глаза на его измены. Встречаться с молодым сенатором Жаклин Бувье начала, когда работала репортером в одной из вашингтонских газет. В то время она уже была обручена, но разорвала помолвку ради политика. Чтобы стать законной женой свободолюбивого Кеннеди, Джеки предстояло потрудиться — заслужить симпатии его семьи, сопровождать всегда и везде, стать советчиком во всем, включая подбор гардероба, и, конечно, заставить его отказаться от постоянных любовных похождений в пользу семейной жизни.

Джекки Кеннеди


Джеки Кеннеди

Но и после свадьбы Кеннеди не умерил свой пыл: о его любвеобильности знали все, в том числе и жена. В какой-то момент Джеки завела разговор о разводе, но супруг смог ее переубедить, и эта тема была навсегда закрыта. Вместе они были вплоть до рокового дня 21 ноября 1963 года — до тех самых выстрелов в Далласе.

Джекки и Джон Кеннеди


Джеки и Джон Кеннеди

Джекки Кеннеди


Чем знаменита

Джеки Кеннеди стала иконой стиля и остается образцом для подражания до сих пор. Первая леди всегда вдохновляла мир моды своим узнаваемым стилем, который начал формироваться, когда Жаклин училась в Сорбонне: элегантность француженок ее буквально завораживала.

Стрижка, фасоны одежды, шляпки, украшения — все, что носила Джеки, тут же становилось популярным во всем мире. Стоило ей застелить столы в Белом доме цветными скатертями, как такие же появились в кухнях у всех американских домохозяек. Да и сейчас, спустя более 20 лет после смерти первой леди, стиль "а-ля Джеки Кеннеди" пользуется неизменным успехом как вечный символ женственности.

Джекки Кеннеди

Нэнси Рейган

Кто она

Нэнси родилась в семье актрисы и торговца автомобилями и решила пойти по стопам матери. Она изучала в колледже драматургию, но после его окончания некоторое время работала продавщицей в универмаге, пока наконец не начала сниматься в фильмах и сериалах.

Звездой кино Нэнси не стала, зато в 31-летнем возрасте вышла замуж за коллегу по цеху — президента актерской гильдии Рональда Рейгана. Вместе они снялись в фильме 1967 года "Морские ведьмы", ставшем последним в фильмографии Нэнси. В том же году Рейган занял пост губернатора Калифорнии и решил полностью оставить актерскую карьеру ради политической, Нэнси поддержала его решение.

Нэнси Рейган


Нэнси Рейган

В 1980 году Рональд Рейган стал 40-м президентом США — как считают эксперты, во многом благодаря помощи Нэнси. Она активно занималась предвыборной кампанией мужа, держа все под своим контролем. В дальнейшем Нэнси нередко обвиняли в том, что она вмешивается в государственные дела и даже манипулирует мужем во время принятия им важных решений.

Нэнси и Рональд Рейган


Нэнси и Рональд Рейган

Чем знаменита

После смерти Рейгана Нэнси занялась общественной работой, поддерживая исследования в области стволовых клеток для лечения пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера. Этим недугом страдал ее муж, и с 90-х годов она посвятила свою жизнь уходу за ним.

Согласно опросу, проведенному пять лет назад, Нэнси Рейган была признана самой популярной первой леди США. Скончалась она в марте этого года.

Нэнси Рейган
Нэнси Рейган

Барбара Буш

Кто она

Жена 41-го президента Джорджа Буша-старшего, мать 43-го президента Джорджа Буша-младшего и 43-го губернатора штата Флорида Джеба Буша. Знакомство с будущим мужем состоялось на рождественском балу, когда Барбаре было всего 16. Через полтора года Джордж сделал ей предложение — прямо перед тем, как уйти в армию: Буш служил летчиком морской авиации. Во время очередного его отпуска, в 1945 году, они сыграли свадьбу, а после окончания войны переехали в Техас, где у них родилось шестеро детей.

Джордж и Барбара Буш с сыном Джорджем Бушем-младшим


Джордж и Барбара Буш с сыном Джорджем Бушем-младшим

Кстати, эту первую леди американцы называли "первой бабушкой" — из-за того, что у Барбары 10 внуков. Кроме того, она никогда не старалась скрывать свой возраст с помощью омолаживающих процедур.

Барбара Буш, которой сейчас 91 год, также всегда принимала участие в государственных делах. Сам Джордж Буш называл жену "тайным оружием" в своей предвыборной борьбе и считал, что если бы Барбара решила выдвинуть свою кандидатуру на пост президента, она бы непременно одержала победу.

Джордж Буш-старший и Барбара Буш


Джордж Буш-старший и Барбара Буш

Барбара Буш


Чем знаменита

Чувством юмора. В 1980-е она выпустила сборник анекдотов о своей собаке — спаниеле Фреде. Гонорар за книгу Барбара пожертвовала фонду, занимавшемуся борьбой с безграмотностью. Вслед за книгой о Фреде вышел "дневник" другого ее четвероногого друга — спаниеля Милли.

Шутить супруга Буша умудрялась даже не в самых располагающих к юмору ситуациях. Например, когда во время визита в Токио президент от слишком напряженного графика потерял сознание на официальном приеме, его жена не растерялась и заявила, что Джордж просто слишком близко к сердцу принял то, что проиграл в теннис японскому императору и его сыну. Тогда же Барбара с улыбкой просила мужа вести себя соответственно возрасту: "Ты же не Шварценеггер!" — говорила она.

Барбара Буш


Барбара Буш

Лора Буш

Кто она

Лора Буш работала школьной учительницей, когда на вечеринке у друзей познакомилась с Джорджем Бушем-младшим, который как раз начинал карьеру в политике. Как говорят его приятели, показателем заинтересованности стал тот факт, что Буш не ушел, как обычно, спать в половине десятого, а остался на празднике до победного.

Лора и Джордж Буш-младший с детьми


Лора и Джордж Буш-младший с детьми

Лора Буш


Чем знаменита

Не только своей благотворительной деятельностью, но и темной историей из прошлого. 17-летняя Лора ехала в автомобиле вместе с подругой и была за рулем, когда автомобиль врезался в машину ее одноклассника. От столкновения молодой человек скончался на месте. Позднее было установлено, что Лора не виновата в трагедии, и все же эта история всплыла спустя годы, во время избирательной кампании Джорджа Буша-младшего.

Лора Буш


Лора Буш

Ходили слухи и о том, что в юности Лора якобы принимала наркотики: об этом писала Китти Келли, автор книги "Семья: Подлинная история династии Бушей". А вот то, что Лора помогла мужу избавиться от алкогольной зависимости, поставив ему ультиматум — "Или я, или виски" — хорошо известный факт.

Джордж Буш-младший и Лора Буш

Источники: Gettyimages.ru

Предшественницы Мелании Трамп: Джеки Кеннеди, Мишель Обама и другие первые леди США

14:00, 8 декабря 2016

Комменты 45

Аватар

Пошто фото меланьи не опубликовали? Ищи теперь( лень.

L

Мне нравится Мишель. По-моему она такая простая в общении и вообще очень приятный человек. По-крайней мере такое впечатление создает ее образ) смотрела с ней Автомобильное караоке, она отожгла там конечно с Мисси Эллиот)

Аватар

Какой бы неприятной ни была Жаклин, одеваться и подать себя она умела. А брак с Онассисом... Как говорится, у каждого свои недостатки.

Комментарий был удален

Аватар

обожаю Ненси. После Жаклин ...

Подождите...