Мэрилин Монро

На днях знаменитое платье Мэрилин Монро – то самое, в котором он исполнила свое сладкое Нappy Birthday, Mr President на дне рождения президента США Джона Кеннеди, ушло с молотка на аукционе в Беверли-Хиллз за рекордные 4,8 миллиона долларов. Это самая большая сумма, за которую когда-либо продавались предметы гардероба артистов. Ажиотаж понятен — платье действительно легендарное. Рассказываем, почему.

Платье Мэрилин Монро


Платье Мэрилин Монро

Конечно, платье из полупрозрачной ткани, расшитое двумя с половиной тысячами кристаллов, не появилось ниоткуда — его создал модельер Жан Луи, который настойчиво продвигал в Голливуде образ раскованной и сексапильной женщины, той, которой нечего скрывать, когда речь идет о фигуре.

Это Жан Луи придумал для героини Риты Хейворт знаменитое черное атласное платье, в котором та дразнила воображение в фильме "Гильда" (Gilda) — Рита всего лишь медленно снимала перчатку, а мужчины уже сходили с ума от такой откровенности.

Сценарий картины был посредственным, но фильм до сих пор считается знаковым для эпохи "золотого Голливуда" — во многом благодаря наряду Риты, подчеркнувшему все изгибы ее фигуры.

Рита Хейворт в фильме


Рита Хейворт в фильме "Гильда"

Не меньшая шумиха возникла и после выхода фильма "Отныне и во веки веков" (From Here to Eternity), в котором дизайнер одел исполнительницу главной роли Дебору Керр в сексапильный черный купаkьный костюм.

Нет, это, конечно, не бикини, и сегодня нам понять сложно, из-за чего тут можно возмущаться, но в далеком 1953-м такой купальник, обрисовывающий все особенности женского тела, выглядел, по мнению общественности, просто неприлично и возмутительно.

Дебора Керр в фильме


Дебора Керр в фильме "Отныне и во веки веков"

Дальше — больше: на съемках фильма "Слишком горячая рукоятка", довольно плоской и посредственной голливудской комедии, Жан Луи создает для исполнительницы главной роли Джейн Мэнсфилд такой откровенный наряд, сплошь усыпанный блестками, что платье приходится ретушировать на монтаже, буквально замазывая просвечивающиеся соски.

В общем и целом, стилистика модельера была понята — курсом на обнаженку он шел медленно, но верно. И вершины своего творчества таки достиг — встретив Мэрилин Монро, которая заказала ему особенное платье для особенного случая, дня рождения Джона Кеннеди.

Джейн Мэнсфилд в фильме


Джейн Мэнсфилд в фильме "Слишком горячая рукоятка"

1962 год. Мэрилин прерывает съемки, бросает все дела и летит в Нью-Йорк, в "Мэдисон-сквер-гарден", где Демократическая партия США устраивает грандиозный прием в честь 45-летия президента — на 10 дней раньше положенного срока.

Монро только вернулась в кино после затяжной депрессии и операции на желчном пузыре, стоивших ей 10 килограммов. Она все еще жаждет любви Кеннеди, а он уже принял окончательное решение оставить актрису.

Вечер, огромный стадион с 15 тысячами зрителей, среди которых и нервничающий Кеннеди. Монро опаздывает — нарочно или нет, но она заставляет себя ждать. И когда наконец выходит на сцену, градус напряжения в зале достигает пика. А после появления Мэрилин все и вовсе замирают — на ней "голое" платье.

Мэрилин Монро


Мэрилин Монро

Мэрилин Монро


Полупрозрачная ткань и кристаллы в свете софитов создают эффект обнаженного тела, и этот эффект подобен разорвавшей бомбе. Неслучайно сама Монро называла платье "кожа и бисер", вот только на бисер уже никто не смотрел, стоило звезде подняться на сцену.

Уже один вид Монро действует на публику магнетически, но она открывает рот и выдыхает: "Нappy Birthday, Mr President". Песней это не назовешь: Монро мурлыкает, вздыхает, шепчет — превращая свой сексуальный голос в оружие массового поражения. Вот только обращалась Мэрилин лишь к одному человеку — Кеннеди.

Позже кто-то скажет, что наблюдать за этим было невыносимо: словно ты смотришь, как Монро занимается любовью с президентом на глазах у всех.

Мэрилин Монро разговаривает с Джоно Кеннеди после выступления


Мэрилин Монро разговаривает с Джоном Кеннеди после выступления

О чем думал Кеннеди, когда смотрел это выступление Монро, обращенное к нему, мы уже никогда не узнаем. Как и не догадаемся, что испытывала Мэрилин, стоя одна на сцене, ослепленная софитом и практически обнаженная — перед тысячами людей. Герои этой истории давно мертвы, а платье — живо.

В 1962-м оно стоило 12 тысяч долларов, в 1999-м было продано с аукциона за 1,3 миллиона долларов. Сейчас сумма выросла практически до 5 миллионов. И мы почему-то уверены, что это не окончательная цена — найдутся и другие владельцы, которые захотят прикоснуться к легенде и купят наряд Мэрилин.

Вот только больше его все равно никто не наденет — платье превратилось в музейный экспонат, а значит, его первой и единственной хозяйкой раз и навсегда останется Норма Джин Бейкер.

Мэрилин Монро

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Минутка ретро: как "то самое" платье Мэрилин Монро вошло в историю

23:21, 25 ноября 2016

Комменты 65

Аватар

Удивительная женщина, символ эпохи. Вот уж действительно, не продали бы платье за такую цену, если бы покупатель не хотел бы хотя бы так, призрачно, сквозь расстояние и время прикоснуться к знаменитой красотке.

Аватар

После смерти Монро -осталась огромная библиотека, после смерти Жаклин- модные тряпки и журналы.

Аватар

После выступления стоит перед Кеннеди как провинившаяся школьница, а он ее отчитывает... Верю что сказал во время выступления - дура! Во всем что она делала - отчаяние женщины, страстно желавшей любви... Люблю ее

V

Огромные деньги за какую-то тряпку, которую носила посредственная, глупая женщина мерилин...

M

А какие у неё здесь параметры? И грудь сама так стоИт, интересно, или поддержка какая-то есть?

Подождите...