Оскар Писториус

Громкое дело южноафриканского паралимпийца Оскара Писториуса, осужденного за убийство возлюбленной Ривы Стинкамп, продолжается: сегодня Верховный апелляционный суд ЮАР увеличил срок приговора 31-летнему спортсмену — с шести лет тюрьмы до 13 лет и пяти месяцев. Новый срок учитывает то время, которое Писториус уже провел в тюрьме и под домашним арестом.

Напомним, трагедия произошла в ночь на 14 февраля 2013 года: как установило следствие, Оскар убил свою подругу, сделав несколько выстрелов через запертую дверь ванной комнаты. Писториус уверял, что принял девушку за грабителя и не собирался убивать ее. Суд мужчине не поверил, и в итоге тот в октябре 2014 года был признан виновным в непредумышленном убийстве и осужден на пять лет лишения свободы. Однако уже через год спортсмен досрочно вышел из тюрьмы и был помещен под домашний арест.

Оскар Писториус


Оскар Писториус

Общественность и родственники убитой девушки были возмущены, прокуратура подала протест, и дело пересмотрели: вскоре Писториуса признали виновным уже в умышленном убийстве. Новый приговор огласили в июле прошлого года — на этот раз Писториуса приговорили к шести годам лишения свободы с правом на условно-досрочное освобождение. Но и это решение суда возмутило сторону обвинения, которая назвала приговор "шокирующе" мягким. Представители прокуратуры заявили, что Писториус не раскаивается в содеянном и заслуживает более серьезного срока. Суд удовлетворил эти претензии.

Оскар Писториус — легкоатлет-ампутант, шестикратный чемпион Паралимпийских игр. С моделью Ривой Стинкамп он начал встречаться в конце 2012 года. В ходе следствия выяснилось, что отношения у пары были непростыми, и девушка боялась своего бойфренда.

Первым новость сообщил блогер SELITA.

Рива Стинкамп


Рива Стинкамп

Оскар Писториус


Оскар Писториус

Оскар Писториус


Источники: Daily News, Gettyimages.ru

Паралимпийцу Оскару Писториусу увеличили тюремный срок за убийство подруги Ривы Стинкамп

15:07, 24 ноября 2017

Комменты 63

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...