Сегодня южноафриканский суд продолжил слушания по делу паралимпийца Оскара Писториуса, обвиняемого в убийстве собственной девушки Ривы Стинкамп в ночь на 14 февраля 2013 года. Вчера процесс прервали из-за истерики Оскара.

Итак, сегодняшний перекрестный допрос начался с требования прокурора Джерри Нела к Писториусу признать себя виновным:

И что вы сделали? Вы убили Риву Стинкамп — вот что вы сделали.

Писториус несколько раз повторил:

Я совершил ошибку.

Прокурор ответил:

Вы совершили ошибку? Вы застрелили и убили ее. Скажите это.

Затем обвинитель продемонстрировал фотографию простреленной головы убитой и призвал Оскара посмотреть на нее. Тот отказался и всхлипнул:

Я помню это. Я был там.

После этого обвинитель попытался показать в суде видео стреляющего Оскара. Адвокат атлета назвал такой поступок прокурора провокацией и попросил судью не транслировать ролик.

Позже устроили перерыв, чтобы Писториус смог взять себя в руки. А до демонстрации снимка в суде проиграли видеосюжет Sky News, на котором Оскар стреляет по арбузам. Когда плод разлетелся на части, мужской голос за кадром — предположительно, Писториуса — говорит:

Он намного мягче, чем мозги.

Оскар признал, что это был его комментарий, а прокурор спросил, зачем тот хотел увидеть взрывающийся арбуз:

Знаете, то же самое произошло с головой Ривы. Она взорвалась. Я покажу вам.

Затем на мониторах в зале суда появилась соответствующая фотография головы Стинкамп:

Возьмите на себя ответственность за то, что совершили.

Писториус схватился за голову, начал качаться из стороны в сторону, всхлипывать и лепетать, что он и так взял на себя ответственность, но смотреть на фото не будет.

Чуть ранее Оскар описал, как Рива умерла у него на руках, в то время как он сам пытался спасти ее и остановить кровотечение после выстрела.

Отметим, паралимпиец дает показания уже третий день подряд. Вчера на процессе с ним случилась истерика во время того, как он описывал момент осознания роковой ошибки со смертельным исходом:

Я склонился над Ривой на коленях. Она сидела. Я положил ее голову на свое левое плечо и чувствовал, как ее кровь текла по мне. Я видел, что ее рука сломана.

Я видел, что она все еще дышала. Она пыталась дышать.

Он сказал, что не смог ее поднять, поэтому положил на коврик в ванной, открыл дверь комнаты и пошел отворять входную дверь. Затем он вернулся в ванную и понес Риву вниз.

Между длинными паузами и всхлипываниями Оскар сказал:

Я не мог поднять ее. Я пытался. Но я боялся, что причиню ей еще больший вред. Я положил ее руку ей на тело.

Он позвонил соседу Йохану Стэндеру:

Прежде чем положить Риву, я сказал, что нам нужно отвезти ее в больницу. Они ответили, что скорая уже едет. Тогда я просто сел с ней и стал ждать прибытия врачей.

Мои пальцы находились у нее во рту, чтобы помочь ей дышать. Я положил ей на бедро руку, чтобы попытаться остановить кровотечение.

Писториус добавил, что медики приехали быстро:

Я стоял в паре метров от них. Рива умерла, когда я держал ее, поэтому я знал, что они уже не смогут ей помочь. Женщина-врач сказала, что Рива скончалась.

Затем прибыли два офицера в гражданской одежде.

Я просто сидел на полу и плакал. Я спросил полицейского, могу ли я помыть руки, потому что запах вызывал у меня тошноту.

Напомним, что Оскар Писториус настаивает на том, что 14 февраля 2013 года убил свою девушку Риву Стинкамп по ошибке, приняв за грабителя.

писториус


Оскар Писториус

писториус-2
писториус-3

Источники: Daily Mail, Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

Оскар Писториус: "Моя девушка умерла у меня на руках!"

19:36, 9 апреля 2014

Комменты 51

Аватар

рука у девушки была сломана? то есть все-таки бытовое насилие до того, как он ее убил? то есть врет про воров?

Аватар

Я могу сказать про себя. У меня тоже была ситуация, когда проснувшись утром, когда в комнате темно, я была уверена, что муж уже ушел на работу, а оказалось, что он проспал. Т.е. пока я не услышала шум воды в ваннои, я была уверена, что его нет дома. Другое дело, что почему он сразу схватился за пистолет, не совсем понятно.

Аватар

Собственно, что есть у обвинения: не обнаружено ни наркотиков, ни алкоголя в крови, нет признаков насилия, нет истории насилия, сомнительные свидетели, нет мотива, полицейские перемещающие по собственному желанию улики, эксперты плохо сделавшие свою работу. Обвинение сильно, как никогда...

Аватар

Читала, что район у них был криминальный. И якобы, все жители не по одному ружью держат под подушками. Так что, всё может быть.

Аватар

я думаю он из тех мужчин, которые учудят что-то, а потом отходят и сожалеют. И в один момент - перегнул палку. Если он ее обижал и до этого, а она не уходила, налицо - созависимость. И, увы, во многих случаях, она заканчивается плачевно. Если докажут - пусть отвечает по полной программе.

Подождите...