Юлия Самойлова

Пока другие участники "Евровидения-2017" спокойно готовятся к своим выступлениям, Юлия Самойлова, которая должна была представить Россию на конкурсе, каждый день читает новостные сводки, касающиеся ее участия в мероприятии — ситуация меняется каждые сутки. Так, вчера оргкомитет "Евровидения", Европейский вещательный союз (EBU), предложил певице, которой Украина запретила въезд в страну, тем самым лишив возможности выступить, исполнить свой номер дистанционно — по видеосвязи. Решение, как подчеркивали в оргкомитете, было беспрецедентным — такого не было за всю 60-летнюю историю конкурса! Однако Первый канал отверг это предложение:

Мы считаем странным предложение дистанционного участия (российской певицы) и отказываемся от него. Оно, безусловно, противоречит самому смыслу мероприятия, неукоснительным правилом которого является выступление в живом эфире на сцене. Мы полагаем, что Европейский вещательный союз не должен изобретать новых правил для российского участника в 2017 году и способен провести конкурс в соответствии со своим же регламентом,

— сказано в официальном заявлении телеканала.

В пресс-службе Первого канала подчеркнули, что Россия действовала в полном соответствии с правилами "Евровидения" и выбрала участника конкурса, который зарегистрирован EBU и остается действующим конкурсантом:

Претензий к Юлии Самойловой со стороны EBU нет. По правилам "Евровидения", страна-вещатель должна обеспечить всем участникам "возможность получить въездную визу на весь период проведения мероприятия". Таким образом, отказ Юлии Самойловой во въезде на территорию Украины нарушает правила конкурса.

Юлия Самойлова

Однако если бы Россия все-таки согласилась на "щедрое" предложение EBU, то все равно ничего бы не получилось: даже такое дистанционное выступление власти Украины считают незаконным:

Трансляция выступления Самойловой украинскими телеканалами — это такое же нарушение украинских законов, как и ее въезд на Украину. Европейский вещательный союз должен бы это учесть,

— написал в твиттере вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко.

Напомним, Юлии Самойловой запретили въезд на Украину из-за того, что в 2015 году она выступила на фестивале в Крыму без разрешения украинского МИДа, что нарушает украинские законы. Запрет вызвал бурную реакцию общественности — в самой Украине, России и в мире в целом. Впрочем, Юлия не отчаивается: было принято решение, что она все-таки выступит на "Евровидении" — в 2018 году.

Юлия Самойлова

Источники: Instagram

Россия отказалась выступать на "Евровидении-2017" дистанционно

11:24, 24 марта 2017

Комменты 39

Комментарий был удален

Аватар

Ой не могу, закройте уже тему, нет сил

O

Может со стороны ЕВС к Самойловой нет, но в Украине были к ней претензии. ЕВС знал о черных списках, и все это прекрасно знали. Он заранее говорил, что мы вправе решать самим,что делать. Мы и решили. Нужно было выбрать достойного кандидата, а не черт знает что. Это КОНКУРС ПЕСНИ, а не ПАРАОЛИМПИАДА. А теперь Первый Канал еще и обиделся, ну и СЛАВА БОГУ, на обиженных воду возят, как говорится. P.S. Политический ход не получился.

Аватар

Эта недострана законы соблюдает только для нее удобные...закон для них как дышло- как повернули, так и вышло. Еще раз показали свое свиное рыло...

Аватар

Может этим жизнь свою спасла, государство-маньяк, кто знает чего стукнет в башку местной нацшпане.

Подождите...