Новости

Португалия выиграла Евро-2016 в очень драматичном матче

18988

Сборная Португалии

В Париже на стадионе "Стад де Франс" завершился чемпионат Европы по футболу. И завершился не в пользу хозяев Евро-2016: в финальном матче французская сборная проиграла Португалии со счетом 1:0.  Отметим, что сборная Португалии ни разу не выигрывала чемпионат Европы и только один раз вообще добиралась до финала турнира. А вот национальная команда Франции дважды выигрывала Евро, но в этот раз обойти соперников французам не удалось.

Матч получился невероятно драматичным — слезы, травмы, возмущение фанатов и 100 с лишним минут без единого гола. А самое главное — в первом же тайме из игры выбыл лидер португальской сборной, футболист, с которым команда практически никогда не проигрывает, — Криштиану Роналду.

Уже на 8-й минуте спортсмен получил травму колена: в Роналду врезался другой игрок, и португалец упал на поле.

Криштиану Роналду

Но сразу Криштиану не сдался: поднялся и мужественно продолжил матч. Увы, хватило футболиста ненадолго: на 17-й минуте он снова оказался лежащим на газоне — травма колена дала о себе знать, и Роналду плакал от боли. И все-таки спортсмен продолжил борьбу: утер слезы, перебинтовал колено и вернулся на поле... чтобы через пару минут уйти окончательно.

Когда врачи на носилках уносили Криштиану с поля, весь стадион встал, аплодируя спортсмену. Не сочувствовать Роналду, который передавал капитанскую повязку со слезами на глазах, было невозможно.

Без Роналду сборной Португалии пришлось нелегко, но они делали все, что могли, да еще как делали: впервые в истории Евро в финале к концу второго тайма не было забито ни одного гола! И три дополнительных минуты, назначенные арбитром по истечении основного времени матча, ничего не изменили: в результате после двух таймов была зафиксирована нулевая ничья, и было принято решение провести еще один тайм, а потом и еще один.

Финал Евро-2016

Он-то все и решил: на 110-й минуте игрок португальской сборной Антонио Эдер пробил ворота французов! В оставшееся время французская сборная отыграться не смогла, и Португалия стала победителем чемпионата.

Эмоции на стадионе зашкаливали: такого напряженного финала на Евро не было уже давно. Ну а радости Роналду, который (с перебинтованным коленом) следил за матчем вместе с тренером, не было предела.

Тренер португальской сборной Фернандо Сантос и Криштиану Роналду

Криштиану Роналду радуется победе

Французская сборная

Сборная Португалии радуется победе

Отметим, что в целом нынешний чемпионат Европы сопровождался множеством скандалов, виной которых стало поведение болельщиков, в том числе и российских. Сюрпризов на Евро-2016 тоже было немало: например, никто не ожидал, что сборная Исландии так мощно проявит себя.

А вот сборная России, увы и увы, оправдала прогнозы скептиков и выступила на чемпионате, прямо скажем, позорно. Хуже всего, что в своем проигрыше российские футболисты не увидели ничего криминального. Ну а когда наши спортсмены вернулись домой, грянул новый скандал: в Сеть попали видеозаписи кутежа игроков сборной Павла Мамаева и Александра Кокорина, которые отрывались в ночном клубе в Монте-Карло. Несмотря на то, что до сих пор неясно, кто оплачивал грандиозную вечеринку, россияне осудили поведение спортсменов, как и футбольные власти. На данный момент петицию о роспуске сборной России по футболу подписали уже более 700 тысяч человек.