Мэри Джей Блайдж

Сегодня певице, актрисе и продюсеру Мэри Джей Блайдж исполняется 42 года. "Сплетник" поздравляет эту яркую и талантливую звезду.

Мэри Джейн Блайдж (ее полное имя отличается от псевдонима лишь на одну букву) родилась 11 января 1971 года в Нью-Йорке. Когда ее отец оставил семью, она с матерью и сестрой перебралась в Йонкерс, один из самых неблагополучных районов города.

Больше всего маленькой Мэри Джейн нравилось петь. Она пела в церковном хоре, а в семь лет стала победителем конкурса молодых талантов, исполнив песню Ареты Франклин Respect. Ее кумиром был Майкл Джексон - она даже мечтала выйти за него замуж.

Однажды она случайно записала в караоке песню Аниты Бейкер Caught up in the Rapture. Ее отчим показал эту запись Андре Харреллю, главе звукозаписывающей компании Uptown Records.  По легенде, тот был очарован голосом Мэри Джей и сразу подписал с ней контракт - правда, поначалу она выступала лишь как бэк-вокалистка у разных групп.

мэри джей блайдж
мэри джей блайдж

В 1991 году талантливую певицу услышал Пафф Дэдди и взял ее под свою опеку. Через несколько месяцев вышел первый альбом Мэри Джей Блайдж What's the 411. Его музыка грамотно сочетала ритм-н-блюз с хип-хопом, чего до этого женщины еще не делали.  Альбом стал дважды платиновым в Америке и возглавил многие чарты, а главным хитом с него стала композиция Real Love.

Второй альбом My Life получился не менее успешным и даже принес певице первую награду "Грэмми".

Время шло, Мэри Джей Блайдж ушла от Паффа Дедди к другим продюсерам и продолжила выпускать альбомы. Ее звучание стало более мягким, но поклонников это совсем не оттолкнуло. Она пела с такими известными исполнителями как Лорин Хилл, Эрик Клэптон, Джордж Майкл, Элтон Джон и Стинг.

мэри джей блайдж
мэри джей блайдж
мэри джей блайдж

После альбома  Share My World Мэри Джей отправилась в мировой гастрольный тур, который в 1998 году завершился одноименным диском - The Tour.

Всего дискография Мэри Джей Блайдж насчитывает 11 альбомов, проданных в количестве 50 миллионов копий. Она 26 раз номинировалась на премию "Грэмми" и была удостоена восьми статуэток.

мэри джей блайдж
мэри джей блайдж
мэри джей блайдж

Помимо музыкальной карьеры Мэри Джей Блайдж снялась в 15 фильмах и сериалах.

Что касается личной жизни, Мэри Джей около шести лет встречалась с музыкантом Седриком Хэйли. В настоящее время она замужем за Мартином Кенду Айзексом.

мэри джей блайдж


Мэри Джей Блайдж с мужем и детьми

Пожелаем же Мэри Джей Блайдж новых взлетов и свершений!

мэри джей блайдж
мэри джей блайдж
мэри джей блайдж
мэри джей блайдж

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Мэри Джей Блайдж

12:00, 11 января 2013

Комменты 6

Аватар

Люблю их дуэт с Джорджем Майклом As!

M

ОБОЖАЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! мечтаю попасть на ее концерт.... жаль к нам не заезжает....

T

Очень-очень люблю ее голос и песни!

Аватар

Одна из моих любимых R&B исполнительниц, обожаю ее голос.

Аватар

Замечательный, яркий голос у певицы... а песня some one please call 911давно в моем хит листе!

Подождите...