Второго октября 1951 года на севере Англии, в городе Ньюкасл-апон-Тайн родился Гордон Мэтью Томас Самнер, который позже взял творческий псевдоним Стинг. Отец Гордона работал монтажником, а мама - парикмахером. Однако у матери было еще и классическое музыкальное образование, поэтому парня с детства приучали к музыке. Мама сама выучила будущую звезду игре на гитаре и на фортепиано.

Гордон прекрасно играл и даже подрабатывал преподавателем музыки. Вскоре его небольшой заработок позволил ему перебраться в Лондон. Там он наконец-то смог заняться музыкой профессионально. А в 1977-м основал группу The Police, быстро ставшую популярной, - в нее, помимо самого Стинга, входили барабанщик Стюарт Коуплэнд и гитарист Энди Саммерс. В 1978-м ребята выпустили дебютный альбом.


The Police

Команда просуществовала до 1984 года. Тогда Стинг решил, что добился в коллективе всего, чего мог, и занялся сольной карьерой. И, как вы наверняка знаете, она сложилась не менее удачно, чем в группе. Первый же самостоятельный альбом Стинга Dream of the Blue Turtles стал платиновым.

После тура с первым альбомом Стинг записал второй диск Nothing Like The Sun. Ему помогали бывший коллега по The Police Энди Саммерс, а также Эрик Клэптон и другие знаменитые музыканты. Пластинка появилась в продаже 1987-м. Кстати, Стинг не раз работал со своими известными коллегами - в начале 1990-х с Брайаном Адамсом и Родом Стюартом, позже с Крэйгом Дэвидом и другими. 

Последующие альбома Стинга (The Soul Cages, Ten Summoner’s Tales и другие) оказались не менее удачными. Однако в 1990-х музыканта настигли и кое-какие проблемы. Так, в 1995-м Стингу пришлось дать показания в суде против своего бухгалтера. В результате того посадили на шесть лет.

Диск Стинга 1999 года Brand New Day оказался чуть менее успешным, чем предыдущие, хотя и завоевал две премии Grammy. Новый альбом музыканта вышел в 2001-м, 11 сентября, в день страшных событий в Нью-Йорке. Диск не был принят ни слушателями, ни публикой. Но позднее Стинг реабилитировался - его музыка стала более взрослой, а поэтические идеи по-настоящему философскими.

Впрочем, Стинг с какой-то стороны и есть философ. Он считается одним из самых мудрых представителей современного шоу-бизнеса. Он вместе с супругой Труди Стайлер (у них, кстати, четверо детей, еще двое детей у Стинга - от первого брака с Фрэнсис Томелти) предпочитает шумному свету спокойствие и уединение. Они живут между Лондонским пригородом и итальянской провинцией. Сейчас пара все больше времени проводит на ферме в Италии - у них там свое хозяйство и продуктовый магазин.


Труди и Стинг

Вообще, Стинг - борец за экологию. Он даже основал Фонд защиты тропических лесов.

Однако Стинг - отнюдь не святой. Он активист, но некоторые его идеи считаются спорными - например, он призывает легализовать марихуану. Он считает, что сажать в тюрьму за хранение и употребление этого легкого наркотика - бессмысленно, а борьба с ним даже вредна.

В целом же, Стинг - очень положительный человек, многодетный отец, филантроп и, разумеется, отличный композитор. Кстати, у него есть песня про русских, она так и называется Russian. Правда, композиция написана в 1985-м году, и мы там предстаем не в лучшем свете. 

Источники: Kinopoisk

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Стинг

12:00, 2 октября 2010

Комменты 11

Аватар

Великолепный - во всем!!! Спасибо за чудесные концерты - я не пропустила ни одного из двух питерских (в 2006 и в этом году)! В 2001 году мне посчастливилось побывать на его пресс-конференции перед московским концертом - от него исходило непередаваемое очарование, не заразиться которым было просто невозможно. Стинг - своего рода гений. С днём рождения - и долгих лет!!!

S

Love, love, love him! Best wishes!

Аватар

xороший мужик , такиx мало жене повезло

Аватар

до сих пор вспоминаю концерт в Минске. поздравляю.

Аватар

Один из любимых певцов. Но, блин, он ни раз не выпускал клипографию - я на его сайте смотрела. Пришлось самой выискивать его клипы и скачивать. Может, у кого есть хотя бы список его вышедших клипов?

Подождите...