Сегодня исполняется 31 год российскому актеру театра и кино, одному из самых востребованных молодых артистов и новоявленному семьянину - Алексею Чадову. Поздравляем от души!

Алексей Александрович Чадов родился второго сентября 1981 года на окраине Москвы, в Солнцево. Лешу и его старшего брата Андрея воспитывала мама Галина Петровна, так как отец мальчиков умер, когда им было пять и шесть лет соответственно. Еще с детства Леша и Андрей были очень близки, несмотря ни на что:

В детстве мы с ним и ссорились, и дрались - всякое бывало. Но всегда держались друг друга, в обиду никогда друг друга не давали, заступались. Я не боялся, что у меня не будет друзей в школе, потому что всегда знал - дома у меня есть брат. Так что мы с ним одновременно и друзья, и братья.


Андрей и Алексей Чадовы

Еще будучи школьником, Алексей начал проявлять интерес к актерскому искусству и записался в театральную студию:

Первым моим учителем был дорогой мне человек Вячеслав Иванович Кожихин. Вместе с ним мы с ребятами из нашего двора организовали свой маленький театр, где я провел десять лет, замечательных, интересных и очень для меня важных. Одна из первых моих ролей была в спектакле по пьесе Евгения Шварца "Красная Шапочка". Я зайца играл.

За эту роль "зайца" двенадцатилетнего мальчика наградили премией "Лауреат" и подарили поездку в Анталию. Настоящий праздник для юного актера!

Окончив школу, Алексей Чадов твердо решил стать актером и поступил в Театральное училище им. М.С.Щепкина (курс В.П. Селезнева). Там его и приметили представители студии "СТВ", занимавшейся выпуском фильмов Алексея Балабанова. Для проб они отобрали несколько человек, в том числе Алексея. Он вспоминал:

Мы, конечно, ни на что не надеялись, думали: "Куда там, нас в сериалы-то не берут". И когда мне позвонили, я так удивился. Приехал. Поговорил с Балабановым. Обычный такой разговор был: где родился, кто родители, где учился... Второй раз, когда меня вызвали, я уже с Сельяновым разговаривал, тоже на общие темы. Он спросил, почему я решил стать актером. Сказал, что мне фильмы Гайдая нравились.

Потом начались примерки костюмов, постоянные поездки в Питер, а я так и не понимал: возьмут меня в кино или нет. Ездил туда-сюда, мне никто не говорил, что я утвержден. Так и жил ожиданием целый месяц. Только перед самым отъездом в Кабардино-Балкарию сказали: "Все, ты летишь".

Так, первым фильмом, в котором снялся Алексей Чадов, стала драма "Война" (2002 год) Алексея Балабанова, действие которой разворачивается во время чеченской войны. Чадову посчастливилось поработать с такими известными актерами как Сергей Бодров младший и Ингеборга Дапкунайте.


"Война"

После выхода на экраны картины на Чадова свалилась огромная популярность. Благодаря роли в этом фильме Алексей был удостоен приза Международного кинофестиваля в Монреале в номинации "Лучший актёр". Однако, будучи по натуре очень скромным человеком, Алексей всячески избегал давать интервью и участвовать в различных телепередачах и тв-шоу.

Тем не менее, предложения посыпались на молодого актера со всех сторон - в 2003 году режиссер Андрей Прошкин пригласил Алексея на главную роль юного рок-музыканта Кости Хотикова в драму "Игры мотыльков", где он впоследствии сыграл с Оксаной Акиньшиной и Сергеем Шнуровым. Чадов рассказывал:

У меня с детства как мечта прикоснуться к музыке. Если это как-то произойдет - это была бы победа. Я прочитал сценарий. Очень интересная роль. Парень из Златоуста, из провинции. Он талантлив, понимает, что-то ему нужно сделать, но он еще не сформировался. Такая мечта и у меня.


"Игры мотыльков"

В том же 2003 году Алексей Чадов сыграл еще одну весьма заметную роль - вампира Костю в нашумевшем блокбастере "Ночной дозор". Как он признается, первоначально у него были большие сомнения, стоит ли вообще сниматься в этом фильме:

Да, я вообще не знал, кто такой Лукьяненко. Да и русскую фантастику я не читал вообще. Больше того, прочитав сценарий я подумал: "Боже мой, ну и как это снимать?". Представь, девушка Оля с главным героем Антоном сидит на кухне в образе совы, разговаривает. Потом, как в Голливуде это происходит, превращается. Ударятся оземь, перья всякие. Масса превращений. Машина взрывается, смерч огромный в городе. Читаешь и думаешь - это что, мультик что ли? Я сначала не понимал.

Тем не менее по совету знакомой прочитал книгу и решил-таки сходить на кастинг. Впрочем, он не прогадал - "Ночной дозор" стал первым отечественным блокбастером и собрал огромную, по российским меркам, кассу. Алексей снялся и в продолжении фильма -  картине "Дневной дозор".


"Ночной дозор"


"Дневной дозор"

В 2005 году Алексей появился на экране в роли застенчивого Воробья в боевике Федора Бондарчука "Девятая рота". Действие происходит в 1988 и 1989 годах: семеро призывников, после нескольких месяцев суровой подготовки в "учебке" под командованием беспощадного старшины, попадают в горнило афганской кампании.


"Девятая рота"

В 2005 году Александр Велединский пригласил Алексея Чадова на роль священника в картину "Живой". Вообще-то первоначально планировалось, что эту роль сыграет его брат - Андрей Чадов. Участие же Алексея в картине не предполагалось. Но затем режиссер изменил свое решение. В итоге Андрей сыграл парня по имени Кир, а Алексей, соответственно, - священника. Так братья впервые оказались вместе на съемочной площадке. Фильм повествует о парне-контрактнике, прошедшем чеченскую компанию и ставшем инвалидом.


"Живой"

Через год Алексей появился на съемочной площадке фильма Резо Гигинеишвили "Жара". Чадов сыграл одного из четверых школьных друзей, только что вернувшегося из армии. В картине также снялись Константин Крюков, Тимати и Агния Дитковските, с которой у Алексея закрутился бурный роман, который привел к свадьбе возлюбленных 24 августа 2012 года. В сети уже появились первые фотографии с торжества (правда, они скорее напоминают съемки нового фильма, не правда ли?).


"Жара"


"Жара"

В 2008 году Чадов снялся в еще одной молодежном фильме "Стритрейсеры" об уличных гонщиках. А в картине Тиграна Кеосаяна "Мираж" Чадов сыграл туриста, решившего помочь девушкам сбежать из рабства на Ближнем востоке.


"Стритрейсеры"


"Мираж"

2009 год принес Чадову еще одну звездную роль - в картине "Любовь в большом городе". Алексей вместе с Владимиром Зеленским и Вилле Хаапасало сыграл трех друзей, живущих в Нью-Йорке и ведущих разгульный образ жизни. Походам в стриптиз-бары и ничем не обремененным половым связям приходит конец, когда Филипп Киркоров в роли чародея своим колдовством забирает у них способность заниматься сексом без любви.

Через год он снялся и в продолжении "Любовь в большом городе-2", а сейчас также готовится к участию в "Любовь в большом городе-3".


"Любовь в большом городе"


"Любовь в большом городе"

Роль "ботаника" Ивана в комедии "Ирония любви" также запомнилась и полюбилась зрителям. Алексей Чадов сыграл застенчивого парня, которого решила соблазнить "светская львица" и красавица Асель.

В комедийной мелодраме "Мой любимый раздолбай" Алексей Чадов сыграл авантюриста и ловеласа Михаила, которого увольняют из солидной компании. Однако бывший босс предлагает ему стать наставником своего застенчивого сына Сережи и помочь ему найти девушку.


"Ирония любви"


"Ирония любви"


"Мой любимый раздолбай"

В 2011 году Алексей вновь встретился со своим братом Андреем на съемочной площадке фильма "Slove. Прямо в сердце". Slove - оперативный позывной Алексея Ронина, младшего из трех братьев, выросших в семье военного. После смерти старшего из братьев во время операции по ликвидации канала наркотрафика, Сергей и Алексей решают начать собственную борьбу с преступностью.

Сейчас Чадовы также работают вместе на съемках сериала "Дело чести", который скоро должен выйти на телеэкраны.


"Slove. Прямо в сердце"


"Дело чести"

Поздравляем Алексея Чадова с днем рождения и желаем покорения новых горизонтов и счастья в семейной жизни!


Агния Дитковските и Алексей Чадов на своей свадьбе


Алексей и Андрей Чадовы


с Машей Цигаль


с Павлом Деревянко

Источники: Вадим Гортинский/HELLO!, Александр Мурашкин, Любовь Шеметова

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": ирония любви Алексея Чадова

12:00, 2 сентября 2012

Комменты 18

G

Ну не знаю я на счёт этой свадьбы! Вот кому она была точно нужна, точнее крайне необходима, так это Агнии. Нагуляла-наследила за несколько лет так, что святых выноси! Все конечно же не без греха. Но тут другой случай. По слухам список Ооочень большой и кого-только в нем нет: и коллеги по цеху, и олигархи, и полу-олигархи, и бизнесменчики разных пошибов, и просто так..... А Алексея даже слегка жалко( - знал бы ВСЁ - вряд ли бы довёл бы до женитьбы. Но что ж, ЛюбоВ - зла, полюбишь и ...... Просто не надолго вся эта мишкуха со свадьбой. Думаю, родит она ему ребёночка, и через годик-полтора разбегутся. А может конечно и нет. Дай Бог счастья!

Аватар

ох и красивый же он! мамадорохая))

Аватар

Не нравился он мне никогда ни как актёр, ни как мужчина (внешне), но они молодцы, что поженились с Агнией, дай Бог им счастья!!!

Аватар

Красавчик,мой любимый актер,с Днём варенья.

Аватар

не гей -уже хорошо

Подождите...