Сергей Сергеевич Бодров родился 27 декабря 1971 года в Москве - в интеллигентной семье писателя, сценариста, режиссера (и "тезки") Сергея Владимировича Бодрова (сейчас Бодров-старший проживает в США) и Валентины Николаевны Бодровой, искусствоведа. Мальчик рос самодостаточным, любил быть один, фантазировать, придумывать собственные миры, в которые посторонним вход был "заказан".

В то же время, в школе №1265 с "французским" уклоном (знание языка еще пригодится Бодрову младшему для съемок в картине "Восток-Запад") мальчик слыл хулиганом и непоседой, но при этом обладал таким очевидным организаторским талантом и качествами лидера, что стал "знаменосцем класса".

Позже о времени своего взросления, о драгоценных воспоминаниях детства Сергей написал "Сочинение на тему: восемь событий, которые оказали на меня влияние, или как я вырос хорошим человеком".

По завершении школы перед Бодровым младшим было два очевидных пути: отца и матери, людей глубоко уважаемых и на которых хотелось быть похожим. Но к работе в кино нужно было испытывать страсть, нужно было дышать этим, как Сергей Владимирович - юный же Сережа такого "накала" в себе не чувствовал, и потому вместе ВГИКа направил документы на исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова.

Отделение истории искусства приняло Бодрова в свои ряды в 1989 году. В этом же удачном году состоялся дебют Сергея в кино - юноше досталась эпизодическая роль в ленте отца "СЭР (Свобода - это рай)". Для этого фильма о малолетних преступниках нужен был бритоголовый герой, но никто из отобранных актеров не соглашался обриться налысо - тогда Бодров старший, недолго думая, постриг сына. Картина для Сережи не обернулась популярностью, но "нанесла на карту" как актера. Во время обучения в МГУ (если говорить точнее, в 1992 году) Бодров успел поучаствовать и в ленте "Белый король, красная королева" - в роли швейцара. 


"СЭР (Свобода - это рай)"


"Белый король, красная королева"

В 1991 году Бодров младший отправился в Италию - юноша искренне увлекался живописью эпохи Возрождения и хотел побыть ближе к ее "корням". Там, благодаря отличной физической форме, устроился работать спасателем на пляже (до этого будущий актер успел потрудиться на кондитерской фабрике "Ударница", где вместе с классом фасовал конфеты) - заработанных денег хватило на ознакомительные поездки в некоторые города страны. Опыт оказался таким удачным, что Бодров повторял его три лета подряд.

В 1994 году Сергей окончил университет с красным дипломом и поступил в аспирантуру, а уже через год этот непрофессиональный (и, возможно, именно поэтому такой "живой" и убедительный в своих работах) актер появился в отцовской картине "Кавказский пленник" уже в одной из главных ролей - Вани Жилина. Партнером Бодрова по площадке стал уже к тому времени весьма известный и уважаемый за свою игру Олег Меньшиков. В результате коллаборации фильм по известному произведению Льва Николаевича получил приз FIPRESCI и приз зрительских симпатий на Каннском кинофестивале, и даже был номинирован на "Оскар". А сам Бодров младший и вовсе оказался "засыпан" наградами: "Кинотавр", "Балтийская жемчужина", Приз кинопрессы, "Ника" и Государственная премия России.


"Кавказский пленник"

В 1996 году Сергей принял предложение стать ведущим программы "Взгляд" на ОРТ - и с удовольствием занимал этот "пост помощи людям" до 1999 года. А через год актер женился на авторе телевизионных проектов Светлане Михайловой - плодом этой "любви с первого взгляда" в 1998 году стала дочь Ольга.

В том же плодотворном 1996 году Бодров младший начал съемки в картине Алексей Балабанова "Брат", которой суждено было стать судьбоносной. Лента вышла в прокат в 1997 году и была встречена критикой, мягко говоря, прохладно: актерский тандем Бодрова и Сухорукова обвинили во всех (даже в корне противоположных) смертных грехах, включая нацизм и, при этом, русофобию. К счастью, на мнение зрителей отзывы критиков не оказали никакого влияния - "свой" Данила Багров в мгновение ока превратился в народного любимца и национального героя. Позже волне фанатской любви покорились и "большие" премии: "Кинотавр", "Золотой Овен" и МКФ в Чикаго.


"Брат"

Последующие годы принесли актеру участие в зарубежных проектах - "Стрингер" Пола Павликовски и "Восток-Запад" Режиса Варнье, где ему вновь составил компанию Олег Меньшиков, а возлюбленной героя Саши Васильева стала сама Сандрин Боннер.


"Восток-Запад"

В 2000 году на больших экранах появился "Брат 2" - тот редкий случай, когда сиквел вышел едва ли не лучше оригинала. Фразы из "похождений" Данилы в Штатах, вроде "сила - в правде", "русские на войне своих не бросают" и, разумеется, "я узнал, что у меня..." стихотворения "Родное" мгновенно разошлись в народе и стали крылатыми, а удачный саундтрек даже стал "гастролировать" по стране отдельно от картины.


"Брат 2"

Год релиза второй части "Брата" для Сергея ознаменовался очередной поездкой в Америку - на сей раз в Калифорнии проходили съемки новой картины Бодрова-старшего "Quickie. Давай сделаем это по-быстрому", где актеру (в кои-то веки!) досталась роль негодяя.


"Quickie. Давай сделаем это по-быстрому"

Параллельно с участием в проекте Бодров младший успел поработать над сценарием собственной ленты, рабочими названиями которой были "Танец живота", "Дочь бандита" и "Младший". Идеей с сыном поделился Сергей Владимирович, а свой конечный вид непростая история сближения сводных сестер приобрела уже через две недели. Премьера фильма "Сестры" с Оксаной Акиньшиной и Екатериной Гориной в главных ролях состоялась десятого мая 2001 года, и вскоре на фестивале в Сочи режиссерский дебют Бодрова младшего получил Гран-при. Помимо "Кинотавра" лента была отмечена наградами Венецианского фестиваля и МКФ в Карловых Варах, где заслужила премию "За свободу творческого самовыражения".


"Сестры"

В 2001 году Сергей также стал ведущим "шоу о науке выживания" - "Последний герой" - и поучаствовал в новой работе Балабанова "Война" - за небольшую роль капитана Медведева актер был удостоен "Ники" в номинации "Лучшая мужская роль второго плана". Премьера ленты состоялась в марте 2002 года, а 28 ноября в прокат вышла другая картина с Бодровым младшим (и снова "дело рук" его отца) - "Медвежий поцелуй", где актер сыграл человеческую ипостась циркового медведя-оборотня.


"Война"


"Медвежий поцелуй"

В июле 2002 года начались съемки второго режиссерского проекта Сергея - фильма "Связной", к которому Бодров младший сам написал сценарий и где намеревался исполнить главную роль. 19 сентября съемочная группа во главе с молодым родителем (у Сергея и Светланы только-только родился долгожданный сын Александр) прибыла на Кавказ, а 20 сентября команда направилась в Кармадонское ущелье - снимать возвращение героя Ильяса из армии. Начавшиеся позже из-за проблем с транспортом, съемки были прекращены около семи вечера в виду слабого освещения. В то время, когда команда уже собиралась в обратный путь до гостиницы Владикавказа, и начался сход ледника Колка. За несколько минут он накрыл все ущелье трехсотметровым слоем льда и камней - в результате погибли 127 человек, включая группу Бодрова младшего. Правда, в ходе спасательных операций (родственники погибших дежурили на леднике еще около двух лет) было обнаружено лишь 17 тел - остальные жервы (включая Сергея, которому на тот момент было 30 лет) до сих пор числятся "без вести пропавшими".

Страна была потрясена, потеряв своего героя, в гибель которого не верится до сих пор. Единственным утешением для поклонников стали работы Сергея Бодрова младшего, в каждой из которых отразился его принцип:

Я всегда и везде говорю: я не артист, я не артист, я не артист. А мне: не-е-еет, вы артист! А я: артист - это совсем другое. Роль для меня - это не профессия. Это поступок, который совершаешь.

Давайте же сегодня отдадим должное человеку, о котором смело можно судить по его "поступкам" - и в очередной раз пересмотрим одну из любимых лент с Бодровым младшим! 

Источники: Peoples.ru, Bodrov.net, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Сергей Бодров младший

12:00, 27 декабря 2011

Комменты 32

C

помним любим

Аватар

Я думаю мы еще услышим о нем....

Аватар

Родители могут им гордиться!Воспитали достойного человека! Представляю, как им тяжело(( Соболезную(( Сергею-вечная память!

Аватар

Не любила его за две вещи-то, что он был везде и популяризацию чернухи и убийств после "Брата". Сейчас его уже нигде нет, чернухи и без него хватает, а вот то, что он многое мог сказать, донести, много именно хорошего, важного - жаль, что этого нет...недавно читала выборку цитат-впечатление хорошего человека, порядочного, вдумчивого, серьезного. С днем рождения и царство небесное!

K

Лично для меня он символ нашего кино 90х годов.

Подождите...