19 апреля родились две молодые российские актрисы. Поздравляем Марию Машкову и Оксану Акиньшину!

Маша Машкова родилась в Новосибирске. Она - дочь знаменитого актера Владимира Машкова и его первой жены Елены Шевченко. Всего, кстати, у любвеобильного машиного папы было четыре супруги.

Маша дебютировала в кино еще в 11-летнем возрасте - она снялась в фильме "Маленькая принцесса", но решила, что актрисой быть не хочет. Она поступила в Плехановскую академию на экономический факультет, но вскоре передумала - и отправилась в легендарную "Щуку", после окончания которой ее приняли  в труппу театра "Ленком".

Первой крупной ролью на телеэкране стала девушка Стеша в сериале производства "А-Медиа" "Талисман любви". Однако по-настоящему знаменитой Машкова стала после сериала "Не родись красивой". Пусть ее Маша Тропинкина и не была главной героиней, но зрители ее полюбили.

В 2007-м Маша сыграла главную роль в украинском фильме "Седьмой лепесток". Ее персонаж - молодая мама, которая вместе с дочерью искала себе пристанище в небольшом городке на берегу моря. И нашла - им оказался дом, который охранял молодой человек Александр.

В 2008-м Машкова сыграла одну из ролей в довольно странном фильме "Закрытые пространства". В этой же картине, к слову, снялись коллеги Марии по "Не родись красивой" Нелли Уварова и Артем Семакин.


"Закрытые пространства"

В прошлом году Марии удалось воплотить один из самых ярких своих образов - хваткую пиарщицу Катю в фильме "Горячие новости". А в ближайшее время должно стартовать два проекта с участием Машковой: фильм "Про любoff" и сериал "Джек Потрошитель".

Личная жизнь Марии не менее интересна, чем ее стремительно развивающаяся карьера. Познакомившись с актером Артемом Семакиным на съемках "Не родись красивой", Маша вышла за него замуж. Однако вскоре брак развалился - говорят, причиной тому стал роман Семакина с юной актрисой Софьей Каштановой. Но Мария недолго расстраивалась. В декабре 2009-го она нашла новое счастье - она стала женой бизнесмена Александра Слободяника.

У другой сегодняшней именинницы актрисы Оксаны Акиньшиной личная жизнь не менее насыщенная. Совсем в юном возрасте она встречалась с Алексеем Чадовым, затем несколько лет жила с Сергеем Шнуровым и только потом вышла замуж за продюсера Дмитрия Литвинова. Однако и в браке с Литвиновым у Оксаны не всегда все было гладко, но в последнее время все в семейной жизни актрисы, говорят, наладилось.

Оксана родилась в Ленинграде в 1987-м в семье автослесаря. В 13 лет ее взяли на главную роль в картине Сергея Бодрова-младшего "Сестры".


"Сестры"


"Сестры"

Уже через год после выхода "Сестер" юная актриса прославилась и в Европе, снявшись в ленте шведского режиссера Лукаса Мудиссона "Лиля навсегда". Это история о 16-летней девочке, которую бросила мать и которую новый друг зовет вместе с ним переехать в Швецию.


"Лиля навсегда"


"Лиля навсегда"

Акиньшина приглянулась европейским киноманам. В 2004-м она снялась в датско-голландском фильме режиссера Мартина Кулховена "Юг". Ей досталась роль молодой матери-одиночки, нелегально приехавшей в Голландию.

Затем Акиньшина попала и в Голливуд - она сыграла эпизодическую роль в ленте "Превосходство Борна" с Мэттом Дэймоном в главной роли.

В том же 2004-м, как говорят, Оксану утвердили на роль Эсфири в "Статском советнике", но она не явилась на первый день съемок, поэтому ее заменили Эмилией Спивак. Зато потом Акиньшина снялась в занятной драме "Игры мотыльков" (как раз в этом фильме она сыграла с Алексеем Чадовым).

Следующим заметным проектом с участием Оксаны стал фильм "Волкодав", за которым последовали съемки в нашумевших "Стилягах" Валерия Тодоровского.

А потом в карьере актрисы настало затишье. Время от времени она снимается (например, последняя ее работа - сериал "Метель"), но большую часть времени посвящает сыну. Второго июня прошлого года у Оксаны и ее мужа Дмитрия Литвинова появился малыш. В день рождения желаем имениннице большого счастья.

Источники: InStyle/Kinopoisk, Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Машей Машковой, Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Оксаной Акиньшиной, Hello!, Prophotos.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": поздравляем Марию Машкову и Оксану Акиньшину

11:00, 19 апреля 2010

Комменты 16

L

Поздравляю!)) Оксана необыкновенная актриса!))

Аватар

Поздравляю девчонок!!!!!! Акиньшину обажаю!!!!!!!!!!!!

Аватар

Акиньшина на ней похожа на Блейк Лайвли чем-то)

Аватар

У Акиньшиной интресная внешность. Последняя фотка такая нежная, супер)

C

Я думала Акиньшиной лет 27...

Подождите...