Он чист и нежен - этот сорт - опала: фарфоровидный, без страстей накала. Пока - собратья - спорят в переливах, он - истину постиг: чтоб стать счастливым - не нужно быть - рождественской омелой: достаточно - магнолией; но - белой... Кахолонг Чистый молочный цвет принёс славу кахолонгу, камню удивительно нежной красоты. Утончённость непрозрачного опала соединилась в этом камне с лёгким фарфоровым, перламутровым блеском, отчего иногда кахолонг называют жемчужным агатом. Нередко сравнивают кахолонг с застывшим озером лунного света, разлетевшимися брызгами молока небесной коровы. И хотя ювелирам известны зеленоватые и зеленовато-голубые разновидности этого камня, именно белая окраска наиболее ценится у кахолонга.

Кахолонг – полуопал; с точки зрения геолога, это смесь опала и тонкозернистого халцедона. С точки зрения ювелира, камень кахолонг – чудесный дар природы, замечательно раскрывающий свою красоту в кабошонах.

Белизна кахолонга мягка: она не слепит, не потрясает роскошью, она скромна, как юная невеста. Нежность и невинность издревле ассоциировались с этим камнем. Изделия из кахолонга рекомендовалось носить прекрасным женщинам, желающим мягкостью сердца, верностью и чистотой любви привлечь мужчину. Украшения из кахолонга дарили молодым матерям и беременным женщинам, что, по народным поверьям, обещало лёгкие роды и полные груди молока.

Миф древней Индии гласит, что когда священные коровы, живущие при храмах, роняют на землю капли душистого молока, оно твердеет и превращается в фарфорово-белый чуть пористый камень, прилипающий к языку – жемчужный опал кахолонг.

В Древнем Египте кахолонг был камнем, посвящённым священному быку Апису. Этот бык считался порождением лунного луча, и ему оказывались божественные почести.

Ассоциируется кахолонг и с Млечным путём – небесной рекой, светлым сиянием выделяющейся на ночном фоне. В переводе с калмыцкого кахолонг означает речной камень: kahe – река и halong – камень. Возможно, в виду имелся именно Млечный путь. Возможно также, название означает чистоту, которую символизирует кахолонг у многих народов. Нередко кахолонг обладает лёгким, изящным рисунком. Ювелиры стараются подчеркнуть этот природный узор, добавляющий своеобразия кахолонговым вставкам в украшениях.

Из кахолонга изготавливают браслеты, ожерелья, амулеты, кулоны, перстни. Создают из этого камня также интерьерные украшения. Считается, что кахолонг дарит гармонию, здоровье, благосостояние, избавляет от гнева и меланхолии. Это очень «добрый» камень, «полезный» для домашнего благополучия, а потому интерьерные украшения из кахолонга – хороший подарок знакомой семье. Изделия из кахолонга являются также отличным свадебным подарком, сулящий гармонию, любовь, семейное счастье и рождение детей.

Цена достойного кахолонга составляет 20 долларов за килограмм. Высокое качество кахолонга гарантирует исключительную красоту созданных из него вещей.

Несмотря на то, что кахолонг не относится к дорогим камням, тем не менее, в магазинах можно встретить подделки. Под его видом часто продается синтетический опал. Чтобы отличить натуральный камень от синтетического, достаточно его покрутить перед источником света: у натурального кахолонга отблески неравномерные, а у синтетического блики появляются равномерно, независимо от угла падения света.

В ювелирном искусстве используется разновидность кахолонга, устойчивая к воде. Основные способы обработки этого камня - огранка в форме кабошона с дальнейшей шлифовкой и полировкой. Чаще всего ювелиры оправляют этот камень в серебро. Из него получаются очаровательные кулоны, броши, серьги, кольца. Поскольку кахолонг, как и другие минералы, обладает своей энергетикой, кольцо с этим камнем рекомендуют носить на среднем пальце, однако постоянно носить его не желательно. Полезнее будет переодевать его в течение дня с пальца на палец. В процессе эксплуатации не стоит его подвергать ультразвуковой чистке. Достаточно протирать тряпочкой из шерсти, смоченной небольшим количеством оливкового масла и класть время от времени в чистую воду на несколько часов.

Считается, что талисман из кахолонга благоприятен и очень полезен Овнам, Скорпионам. Остальным знакам носить кахолонг не рекомендуется.

"Высокие" украшения

Chanel Joaillerie, кольцо

Chanel Joaillerie, серьги

Cartier, колье

Chanel, 2007г. "Реальные" украшения

Колье с кахолонгом, 6900 руб.

Кольцо, 3500руб.

Кольцо, 6000 руб.

Обновлено 12/02/13 16:08: Посты из серии "камушки" Опал - радуга в руках Александрит - камень печали Турмалин - камень радости, любви и победы Аквамарин - символ верности Изумруд - абсолют счастья Аметист Чароит - сиреневое чудо Сибири Халцедон, разноликий и прекрасный (часть I)(сапфирин, хризопраз и энгидрос) Халцедон, разноликий и прекрасный (часть II)(сердолик)

Блоги

Халцедон, разноликий и прекрасный (часть III)

19:05, 12 февраля 2013

Автор: minatal

Комменты 9

Аватар

у Юрмана много моделей с халцедоном... вот какие красавцы http://www.davidyurman.com/shoponline/product.aspx?folderId=/women/springstyles&itemid=Y0SBR

Аватар

Красотища! Очень нравятся украшения из полудрагоценных камней. Про этот камень слышу впервые, познавательно. Понравилась брошь с подснежниками. К сожалению, в России очень легко нарваться на подделки. Слышала, что природные камни холодные, чтобы проверить, камень это или пластик, нужно приложить его к щеке. Если ощутите холодок, то это настоящий камень. Не знаю, можно ли применить данный способ определения подлинности к этому камню?

Аватар

Сам камень никакой, а в изделиях просто потрясающе!

Аватар

тихая услада для глаз... великолепные фото..автору большое спасибо.. хочу гарнитур с жемчугом..))

Аватар

О! Какие тут украшения невероятные! Хочу почти все!

Подождите...