Аквамарин — голубая или зеленовато-голубая разновидность берилла, очень стойкий к износу камень высокой чистоты. Название «аквамарин» (лат. “aqua” — вода, и “mare” — море) подсказало описание этого минерала Плинием в времена Древней Греции: "Больше всего ценятся те бериллы, которые своим цветом напоминают чистую зелень морских вод".

Аквамарин считается камнем отваги, смелости, его сбалансированные энергии повышают стрессоустойчивость и успокаивают ум. Он гармонизирует окружающее пространство. В древние времена считалось, что аквамарин способен противодействовать силам тьмы и привлекать на помощь светлых духов. Моряки носили его как талисман, оберегающий от кораблекрушения.

Сегодня, аквамарин считается ценным ювелирным камнем, украшения с которым можно приобрести, посетив хороший ювелирный салон. А когда-то аквамарин являлся символом дружбы, рассудительности, красноречия и мудрости. Аквамарин – камень осенний и весенний. Аквамарин обережет также семью от бурь и склок. Так что царские особы не случайно украшают драгоценными камнями свои короны. К примеру, в короне Королевы Великобритании торжествует аквамарином размером в 920 карат. Аквамарин благородно покровительствует морякам и путешественникам.

Аквамарин также любим, как рубин, сапфир и изумруд. Нужно отметить его родственную связь с изумрудом, который, как и аквамарин, принадлежит к семье берилла. Цвет аквамарина распределен более равномерно, чем у изумруда. И, конечно, он встречается намного чаще, чем его зеленый брат, и, практически, не имеет включений. Аквамарин имеет высокую твёрдость (от 7 до 7,5 по шкале Мооса) и восхитительный блеск. Твёрдость аквамарина делает его стойким и защищает от различных царапин. Железо – это элемент, дающий аквамарину цвет, от почти бесцветного бледно-голубого до глубокого цвета моря. Чем интенсивнее цвет аквамарина, тем больше он ценится. Некоторые аквамарины имеют зелёный оттенок, что для них типично. Как и раньше, чистый голубой цвет – это настоящий цвет аквамарина, позволяющий открыться всей его бездефектной прозрачности и сильному блеску. Все больше и больше любителей драгоценных камней очаровывает сияющий синий цвет благородного берилла. «Санта-Мария» - так называются редкие, интенсивно синие аквамарины из месторождения Санта-Мария в Бразилии, заставляющие намного быстрее биться сердца любителей драгоценных камней. Похожие цветовые окраски имеют камни из некоторых месторождений в Африке, прежде всего, из Мозамбика. Для лучшего отличия эти аквамарины обозначаются, как «Санта-Мария Африкана». Не такой интенсивный синий цвет имеют аквамарины из бразильского региона Эспирито Санто, цвет которых, получил название «Espirito Santo». Другой красивый цвет аквамаринов назван в честь бразильской королевы красоты 1954 года и носит имя «Марта Роха».

Аквамарины "Санта Мария"

Аквамарин "Санта-Мария-Африкана" Благодаря этим именам, Бразилия является одним из важнейших поставщиков аквамарина. Из ее месторождений на мировой рынок выходят большинство кристаллов. Снова и снова, здесь находят большие кристаллы аквамарина, безупречной прозрачности и восхитительного цвета. Случаются находки сенсационно больших кристаллов аквамарина, поражающих наше воображение. Так, например, в 1910 году, найденный в Марамбайя (штат Минас-Жерайс) кристалл, весил 110,5 килограмм. Или 26-килограммовый кристалл, который в 1992 году в городе Идар-Оберштайн, был огранен дизайнером Берндом Мюнстайнером – «Dom Pedro», является самым большим огранённым аквамарином. Но и, конечно, в других странах, находят кристаллы аквамарина хорошего качества, например, в Нигерии, на Мадагаскаре, в Мозамбике, Афганистане и Пакистане.

Мадагаскарский аквамарин

Знаменитые экземпляры

В Парижском национальном музее хранится инталия с изображением Юлии Домны - супруги римского мператора Септимия Севера, изготовленная во II-III нашей эры. Великие люди мира сего любили эток камень и даже делали печати . До наших дней сохранилась аквамариновая печать, принадлежавшая римскому императору Октавиану Августу, на которой он изображен в образе бога морей Посейдона, едущего на колеснице, запряженной гиппокамиами — морскими чудовищами.

Печать из кристалла аквамарина, которая принадлежала знатному человеку

Знаменитое изделие с аквамарином - пасхальное яйцо, изготовленное в 1891 году знаменитым Карлом Фаберже по заказу императора Александра III. По монаршей воле "сюрпризом" яйца стала модель фрегата "Память Азова", на котором будущий последний российский император, а тогда ещё цесаревич Николай совершал в те годы плавание вдоль восточных берегов Российской империи. Яйцо было выточено Фаберже из гелиотропа, подбито бархатом изнутри, а снаружи украшено золотыми завитками с бриллиантами. Сама модель фрегата была изготовлена из золота и платины. Ограненные бриллианты изображали иллюминаторы. Корабль мастер укрепил на пластине, изображавшей морскую воду. Для этого фона Фаберже без кол:)ий выбрал аквамарин. Яйцо было выполнено с присущным гениальному ювелиру мастерством. Весь двор, включая императрицу Марию Фёдоровну, был в полном восторге.

Одним из крупнейших за всю историю аквамаринов является "Дон Педру". Этот камень высотой в 59 см и весом в 10363 карат был найден в Бразилии и назван в честь сразу двух правителей этой страны - ПедруI(1798-1834) и его сына ПедруII(1825-1891). Этот уникальный аквамарин был огранен и обработан в 1993 году немецким специалистом Берндом Мюнстенером. Мастер придал камню форму стелы. Сейчас этот самый большой в мире кристалл ограненного аквамарина называется "Волны моря".

Одним из самых известных изделий с аквамаринами является большая парюра королевы Елизаветы II. Так называется выполненный в одном стиле набор украшений, составляющих вместе единый ансамбль. Второе название - Бразильская парюра.Начало созданию этого прекрасного набора послужил подарок бразильского посла - от лица всей солнечной Бразилии в честь коронации Елизаветы. Тогда, в 1953-м году королеве были преподнесены ожерелье и длинные серьги из крупных аквамаринов с добавлением бриллиантов. Ожерелье состоит из девяти больших голубых камней, а камни в серьгах не уступают по величине и окраске. Королеве так понравился этот подарок, что в 1957-м она заказала изготовить к нему тиару в таком же стиле.

Довольные оценкой королевы бразильцы не поскупились, и в 1958-м подарили королеве в добавок к набору еще и браслет из семи равнозначных камней, а также брошь из крупного аквамарина в оправе.

Еще одно удивительное изделие - роскошная аквамариновая парюра Великой княгини Елизаветы Федоровны. Правда, известна она как Гессенская. Но зная ее историю, это можно легко объяснить. 10 октября 1996 года на аукционе Sotheby's была продана Гессенская аквамариновая парюра. В аннотации к лотам было указано, что первой владелицей парюру была Великая княгиня Елизавета Федоровна, супруга Великого князя Сергея Александровича, старшая сестра императрицы Александры Федоровны, урожденная принцесса Гессен-Дармштадская. Удивительная аквамариновая тиара состояла из тиары, колье, браслета и пары серег. Хотя каждое украшение и выглядит очень индивидуально, парюра создана в едином стиле - основным мотивом выступает узелок. Тиара, колье и браслет были выполнены мастерами ювелирного дома Фаберже. Пара аквамариновых серег в виде аквамаринов огранки подушечка была выполнена несколько позднее ювелиром Кохом.

Аквамариновая парюра Ольги Валериановны Палей , герцогини Гогенфельзен. Создана Cartier в 1912 году.

Аквамариновая тиара-кокошник,колье и серьги в платине, созданные приблизительно в 1900гг, были подарены Царевичем Николаем Принцессе Аликс Гессе 10 августа 1894 г., за три месяца до свадьбы. Императрице также принадлежала брошь из сибирского зеленовато-голубого аквамарина с бриллиантами созданная Fabergé, которая была свадебным подарком. К сожалению, местонахождение этих великолепных украшений, как и многих других российских драгоценностей неизвестно.

Аквамариновое яйцо работы В . Кузмищева весом 125 карат. Едва ли другой драгоценный камень, чем аквамарин, имеет такую многостороннюю обработку в современном ювелирном деле. Он всегда очаровывающе красив – в классической ступенчатой огранке или в полной фантазии современной огранке. Но и в сыром, неогранённом виде, со многими включениями, он превращается в восхитительные произведения искусства. Дизайнеры называют его любимым драгоценным камнем. Все снова и снова, они удивляют мир новой современной огранкой аквамарина, делая его таким популярным. Из-за светлого цвета, сразу видны включения аквамарина. Включения, обыгранные при огранке, приобретают особенное очарование и ценность. Светлый цвет аквамарина открывает огранщикам большие возможности для игры с тонкими трещинками, округлостями и кантами, позволяя открыться всей красоте аквамарина. Так, каждый аквамарин становится уникальным, привлекая большинство женщин. Всемирно известные ювелирные дома Среди модных домов аквамарин является одним из любимых камней Chanel, чьи украшения отличаются легкостью и невесомостью. Van Cleef&Arpels часто делали аквамарин главным камнем коллекций, также, как и в свое время бриллиантовый король Cartier. Страстью к украшениям с аквамарином могут похвастаться любители аскетичной кристальной роскоши Tiffany. Аквамарин — любимый камень Эуджении Бруни, поэтому фантазийные украшения, которыми славится дом Pascuale Bruni, в котором она является креативным директором, также не обходится без этого камня в многообразии комбинаций с другими представителями ювелирного мира.

Chanel

Сartier

Кольцо из коллекции Red Carpet, Chopard

Кольцо, Piaget

Платиновое колье с бриллиантами и аквамарином, Cartier.

Платиновые серьги с аквамаринами и бриллиантами, Сartier.

Платиновый браслет с аквамарином, бриллиан­тами и жемчугом, Sortilège de Cartier, Cartier.

Мужской перстень, Cartier.

Кольцо из белого золота, серого перламутра, изумрудов и аквамарина, Van Cleef & Arpels

Кольцо из белого золота с бриллиантами и аквамарином, Dior Имитация Самой дешевой и распространенной имитацией аквамарина служит синий шпинель, который, как и прочие искусственные шпинели, можно отличить по сферическим пузырькам.

Натуральный аквамарин также очень похож на топаз по цвету и по включениям. Однако у топазов не бывает характерных для аквамарина включений, напоминающих хризантему белого цвета. И еще топаз визуально демонстрирует больший блеск и игру, чем аквамарин. Взяв в руки два идентичных по цвету камня, один из которых будет натуральный аквамарин, а второй - натуральный топаз, их будет не трудно отличить по степени игры и блеска. Также аквамарин имитируют менее ценными минералами: искусственным кварцем, или даже стеклом. Отличить их от настоящего аквамарина можно просто посмотрев на камень под разным углом: аквамарин при этом слегка меняет цветовую гамму, а имитации нет. Магические свойства В древности аквамарин считался одним из могущественных камней магии, способных разоблачить любой астральный обман. Его использовали и при изготовлении амулетов, раскрывающих внутреннее зрение, охлаждающих страсти и успокаивающих бури и ураганы. Этот камень помогает владельцу понять таинственный смысл самых обычных событий, дает владельцу эмоциональное понимание окружающего его мира, учит человека направлять энергию даже самых примитивных желаний на благо человечества. Аквамарин корректирует мысли и поступки владельца — пресекает все, что может нарушить законы нравственности и добродетели. Этот камень можно назвать судьей и учителем человека, настолько он мудр и справедлив. Аквамарин меняет свой цвет в зависимости от состояния погоды и настроения своего владельца. Наверное, поэтому в древности его использовали в качестве своеобразного барометра: если камень мутнеет и зеленеет, значит, нужно ожидать шторм или бурю, а если он вдруг изменил цвет в ясную погоду, значит, его владелец находится в дурном настроении. Наиболее полезен аквамарин людям, родившимся под знаками Рыб и Рака. Стрельцу этот камень принесет одни несчастья и совершенно противопоказан он Близнецам. Остальным знакам следует помнить, что аквамарин не работает у чрезмерно активных людей — он замыкается. Противопоказано носить этот камень и людям, склонным ко лжи и мошенничеству, — этот камень не терпит бесчестных поступков. Считается, что аквамарин благотворно действует на щитовидную железу, горло, повышает устойчивость психики, снижает агрессию и гнев. Очень хорош аквамарин для творческих людей. Аквамарин - официальный государственный драгоценный камень Колорадо.

Coro duette Owl 1944 год, полный сет – двойная брошь и клипсы

Реальные украшения По просьбам некоторых сплетниц, которые интересовались украшениями, приближенными к нашей с вами действительности, предлагаю вашему вниманию пару-тройку украшений в ценовой категории до 10 тыс.рублей.

Кольцо, 10500 руб.

Колье ручной работы, автор ALMA bijoux, 4200руб.

Кольцо ручной работы, 1700 руб.

Кулон, 3500 руб

Кольцо, 3400 руб.

Кафф, автор Пикаева Светлана, 1400 руб.

Браслет, 1200 руб.

Кольцо, 7900 руб.

Подвеска, 10500 руб.

Обновлено 17/12/12 11:23: Посты из этой серии Турмалин - камень радости, любви и победы Александрит - камень печали Опал - радуга в руках

Блоги

Аквамарин - символ верности

14:01, 17 декабря 2012

Автор: minatal

Комменты 29

Аватар

очень красивый и познавательный пост )) и камень изумительный

Аватар

нежный очень

Аватар

спасибо за пост, в голубом цвете- наикрасивейший камень! похож на волну летом.

Аватар

Какой пост! Молодец, Минатэл! Очень красиво и познавательно, кафф необычный, где такой можно купить?

Аватар

Отличная серия постов про камни. Давно хотела чтобы кто-нибудь начал их делать). Аквамарины красивые, конечно, но параиба все же лучше)) Делаю заказ для будущих постов: демантоид, шпинель, звездчатый сапфир, аметрин, амазонит.

Подождите...