Опал - это один из самых интересных и одновременно уникальных драгоценных ювелирных камней в мире. В одном камне сконцентрированы все цвета и оттенки других драгоценных камней. Это все оттенки красного, зеленого, синего и даже черного. При каждом движении камня цвета сверкают и складываются каждый раз в новый рисунок. Среди всего разнообразия опалов решающим фактором является яркость игры оттенков внутри камня. Другой фактор - цветовая гамма опалов и узоры, создаваемые игрой света. Особенно ценится черный опал за свое восхитительное внутреннее малиновое сияние в черном, как ночь, камне. Такой опал встречается редко и стоит очень дорого. Другая редкая разновидность опала - "арлекин", его цветовая игра напоминает шахматную доску.

Благородные опалы не подвергаются огранке. Это связано с тем, что огранка не придает ему дополнительного блеска. А цвет для опала - это основная его характеристика. Ведь привлекательность этого драгоценного камня и состоит в том, что в нем одновременно может проявляться несколько оттенков, и это создает ощущение появления одновременно нескольких радуг.

Из-за невысокой твёрдости опала мастера при создании ювелирных изделий изготавливают защищающие их оправы. Раньше поверхность опала покрывали маслом, потом перешли на пропитывание опалов бесцветной искусственной смолой. Основная проблема, с которой сталкиваются при изготовлении и ношении украшений из опала – его чувствительность к изменениям температуры. Кроме того, со временем количество воды в опале уменьшается, и камень теряет свои свойства – оптически загрязняется и трескается. Чтобы этого избежать, часто объединяют несколько камней в имитацию одного (дублеты, триплеты). В серийных украшениях часто используются опаловые дублеты — отполированные опаловые пластинки, наклеенные на оникс, обсидиан, чёрное стекло или рядовой опал. Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть. Поэтому ювелирные изделия и украшения с опалами следует носить как можно чаще, так как драгоценный камень может брать необходимую ему влагу из воздуха или кожи того, кто его носит. Опалу противопоказано длительное пребывание на солнце - он обезвоживается, теряет переливчатость, становится молочно-белым. Его следует оберегать от резких перепадов температур, что может вызвать образование трещин из-за большого количества влаги, содержавшейся в опале. Опал следует оберегать от ударов и от воздействия абразивных материалов; чистить только в мыльном растворе; ультразвуковая и паровая обработка недопустимы. Крупнейший Опал Нониуса — величиной с большой орех. Чтобы лучше проявилась цветовая игра благородных опалов, им придают круглую или овальную форму кабошонов или другие мягко выпуклые формы, в зависимости от того, как это позволяет сырой материал.

Огненный опал

Черный опал никогда не бывает чисто черным Чем большим блеском в цвете обладает опал, тем выше его стоимость. Одним из самых красивых считается черный опал. Обычно такой камень имеет серовато-черный или темно-серый оттенок с яркими вспышками блеска, если опалом поиграть. Черный опал не только очень красив, но и в природе он встречается крайне редко. Это также оказывает влияние на его стоимость. Опал черного цвета размером с небольшую фасолинку может иметь стоимость более 25 000 долларов. Среди благородных опалов наиболее ценятся камни, в которых много красного цвета. Опалы с сильным оттенками голубого или зелёного цвета не менее красивы, но встречаются гораздо чаще(джирозоль).

В конце XVIII века большой специалист по драгоценным камням Брикман писал: "Гораздо скорее можно найти несколько сотен наилучших алмазов, нежели десяток опалов без всякого порока". Многие знатоки драгоценных камней ставили опал по ценности на первое место среди самоцветов. Даже известный римский полководец Марк Антоний не смог под страхом смерти забрать у опального сенатора Нония перстень с опалом - он стоил целое состояние. Знаменитый опал "Горящий Гром", приобретенный Наполеоном за 30000 золотых дукатов, был подарен жене - Жозефине. С украшениями из опалов никогда не раставались английская королева Виктория и русская императрица Александра Федоровна.

Опал – аморфный кремнезем, содержащий некоторое (постоянно изменяющееся) количество воды. Происхождение названия прослеживается из двух языков – в санскрите «упала» - «драгоценный камень», а с греческого это название можно вольно перевести как «видеть перемену» (сочетание слов «зрение» и «перемена»). Опал может иметь следующие окраски: белую (и ее оттенки), желтую, красную, черную и некоторые другие. Если камень окрашен в несколько цветов сразу, то считается многоцветным. Опалы, как правило, почти непрозрачны. На латыни опал называли «cupid paederos» - «ребенок, прекрасный словно любовь». Он был символом надежды и чистоты, и, согласно поверьям, оберегал владельца от болезней. В Греции считалось, что опалы дают владельцу способность видеть будущее. На Востоке отношение к опалу было несколько другим - во многих религиях он был символом веры (конкретно - духа истины). По восточным верованиям, опалы появлялись на небесах, и попадали на землю с молниями, красоту которых и воплощали. Для ювелиров наиболее ценные черные, совершенно непрозрачные опалы. Чуть ниже котируются черные и псевдочерные кристаллические, а также молочно-белые. Наихудшими считаются так называемые «боулдер-опалы». Кроме ювелирной, опалы могут представлять немалую коллекционную ценность. Наиболее известны следующие опалы: опал Реблинга (находится в Смитсоновском институте), опал Нулинга Нера, Австралийская Олимпиада (около 20000 карат). Кроме того, существует большое количество камней, интересных своими оттенками или «рисунками» на них. Например, в коллекции Хоупа находится безымянный огненный опал уникальной прозрачности со множеством цветов – красным, желтым, голубым и зеленым. На него гравировкой нанесено изображение головы Апполона, окруженной языками пламени. На неограненном «Красном адмирале» виден рисунок в форме бабочки, на «Огненной королеве» - красное пятно в обрамлении зеленого кольца, и так далее.

В качестве талисмана опал гарантирует успех во всех начинаниях, но только при условии, что его обладатель - человек благородный, сумевший побороть в себе эгоизм и жажду наживы. Опал способен приносить дар пророчества, но только в том случае, если предсказание не имело целью повредить кому-либо. По этим причинам считалось, что этот камень могут носить только люди с чистыми помыслами. На Востоке опал считался камнем верности и надежды. Опал как талисман хранит владельца от депрессии, грусти и меланхолии, инфекционных заболеваний, успокаивает нервы. Опал также удерживает от низменных страстей, прихотей и раздражения. Владельцу опала не страшны козни врагов. 95 % мировой добычи опалов приходится на Австралию. Именно там, а точнее, в Новом Южном Уэльсе, в 1877 году были обнаружены месторождения «радужного» камня. Произошло это совершенно случайно. Охотник на кенгуру оказался в труднодоступной местности, куда редко кто захаживал. Увидев на земле необычный камень, он подобрал его и отнес в город. Минерал изучили и начали разработку копей. В 1993 году опал был признан официальным камнем Австралии. Опалы во все времена оценивались очень дорого. Ведь качественные опалы, пригодные для применения их в ювелирных изделиях, встречаются крайне редко. Именно поэтому на ювелирном рынке появился искусственный опал. Хотя достаточно долгое время синтезировать опал не удавалось. Но в 1973 году лаборатория Пьера Жильсона предложила на мировом ювелирном рынке значительный ассортимент разнообразных по оттеку искусственных опалов. Их стоимость была значительно ниже, чем у опалов природных. Созданные искусственно опалы по своему внешнему виду не только не уступают природным камням, но чаще всего превосходят их. Единственным их недостатком можно назвать то, что цветные участки камней распределяются слишком правильно, равномерно, чего не бывает у камней натуральных. Технология изготовления искусственных опалов, конечно, засекречена. Но сегодня и в России создают качественные искусственные опалы. Неспециалисту визуально отличить натуральный опал от искусственного очень сложно. Кристаллический опал

Желе опал

Болдер Болдер похож на черный опал, с той разницей, что опалисцирующий слой очень тонок и был сформирован на железном камне, что придает ему вид черного опала сверху.

Розовые опалы из Мексики

Танзанийские зеленые опалы Опалы зеленого цвета встречаются в Танзании. Эти опалы очень необычны и называются опалитами, поскольку раньше никто не подозревал, что эти зеленые камни также опалы. Эти опалы зеленого цвета обладают эффектом кошачьего глаза, что вызвано микроскопическими включениями в тело опала. Зеленые опалы из Танзании стоят примерно 10-20$ за камень.

Перуанские зеленые опалы В Перу встречаются опалы пастельно – зеленых тонов, но больше розовых и голубых. Считается, что зеленые опалы из Перу действуют на человека омолаживающее и оздоровляющее. Перуанские зеленые опалы довольно дешевы, из них делают бусы и различные поделки.

Черные опалы зеленого цвета Опалы зеленого цвета в своем большинстве поступают из Австралии. Это благородные опалы, которые порой бывают очень дорогими и обладают неповторимой игрой цвета и эффектом опализации.

Дуплеты и триплеты Дуплетами называются камни, в которых верхняя часть из цельного опала приклеивается на черное каменное основание.

Синтетический Синтетический опал создается в контролируемых лабораторных условиях. Иногда опал, полученный в лаборатории может стоить дороже натурального, однако в основном это фантастические камни по очень доступной цене.

и еще немного красоты...

Знаменитый браслет Сары Бернар Итак, опал — камень сложный и для ювелира и для владельца, его трудно представить на человеке неуверенном, суеверном, и напротив, он достоин украшать хозяина или хозяйку своей судьбы. Украшения с опалом способны подчеркнуть статус и силу таких людей. Людей состоявшихся, способных справиться не только с опалом.

Блоги

Опал - радуга в руках

12:40, 12 декабря 2012

Автор: minatal

Комменты 50

Аватар

я просто в шоке. Автор, для меня это один из самых лучших постов ( и про александрит). Особенно какие красивые фотографии вы нашли.

Аватар

И я думала, что это камень, потому что выглядел он очень солидно, гораздо богаче, чем те, что на картинках =)

Аватар

Девочки, я смотрю, вы смыслите в камнях, может быть, подскажите мне, как называется один камень. Когда я училась в школе, одна девочка как-то принесла на продажу кольца с камнями, которые меняли цвет. Она говорила, что это связано со здоровьем и настроением (каждый палец отвечал за какой-то орган, а один за душевное равновесие). И действительно, мы надевали его на разные пальцы и он на глазах менял цвет. Цвета, кажется, были молочным, розовым, синим, зеленым и черным. И их оттенки. Тогда у меня, к большому сожалению, не было возможности его купить. В общем, связь с той девочкой, давно потеряна. А мне бы очень хотелось такое колечко. Может, вы знаете, что это за камень? Заранее всех благодарю!

Аватар

у мамы есть опаловые антикварные серьги, которые пра-прабабушке подарили на шестнадцатилетие, они еще 19 века. бабушка не смогла их носить, сказала, что они "давят" на нее, маме нормально, кстати она весы по зодиаку и опал для них - благоприятный камень.

Аватар

Очень понравился браслет из розовых опалов. И вообще розовый опал прекрасен. Кстати, браслет Сары Бернар создан по эскизу моего любимца - художника Альфонса Мухи. Обожаю его творчество.

Подождите...