В моем кольце александрит, Когда-то был подарен дедом, То яркой зеленью блестит, А то Невы свинцовым цветом. Как переменчива игра! Мне чудится в воображеньи Прохлада сумрачных дубрав, Сирени буйное цветенье. Ну, а бывает, что порою В нем видно небо грозовое, Как будто молния летит… Моя судьба – александрит. В моем кольце александрит. Как он красив, цвета меняя! Он в одиночестве скорбит, Но никогда не изменяет. Т. Лестева.

В природе александрит, встречается крайне редко. Крупные кристаллы найти почти невозможно, а прозрачные камни хорошего качества и густого цвета уникальны. Это самый редкий из ювелирных камней, имеющих статус драгоценных, и один из самых дорогих.

Впервые камень был найден на Урале в 1833 году и приняли его за изумруд, изначально планировалось назвать этот минерал «диафанит» (от др.-греч. — «блестящий, яркий», по другим данным - "кажущийся двойным"), однако, воспользовавшись благоприятным моментом отличиться перед царской фамилией,чиновники преподнесли минерал к совершеннолетию (16-летию) Александра (будущего царя Александра II) 17 апреля 1834 года. Описание минерала под названием александрит (самая ценная разновидность хризоберилла, меняющего цвет) впервые было опубликовано в 1842 году.

императрица Александра Федоровна, жена императора Николая I и мать императора Александра II, в украшениях из александрита Александрит украшал русские императорские регалии, сверкал в драгоценных украшениях царской семьи и двора, в крестах, окладах икон и церковной утвари, в произведениях великого Фаберже и ювелиров его школы.

Самоцвет сразу вошел в моду у российской элиты того времени. Носить украшения с александритом считалось престижным, ведь камни эти были не только дорогими, но еще и редкими. Позволить их себе могли лишь представители высших сословий, приближенные ко двору императора.

Скудный выбор ювелирных изделий с александритами отчасти объяснялся в том числе одной приметой - у горняков повелось, что если найдешь этот самородок, то изумрудов не видать. Вот и старались трудяги не обращать внимания на александриты и уж тем более не поднимать их с земли.

Любое ювелирное изделие с александритом - эксклюзивная вещь, доступная лишь избранным. Первостепенное значение при оценке александрита имеет цвет. Палитра окраски включает множество тонов: от сине-зеленого при естественном освещении до пурпурного при свете ламп. Камни, добытые на Урале, характеризуются голубовато-зеленым цветом, а цейлонские самоцветы - оливковым.

Единого общепринятого мнения по поводу того, камень какого оттенка является наиболее дорогим, не существует. Одни специалисты считают, что стоимость определяется интенсивностью вечернего красного, другие, наоборот, оценивают глубину дневного зеленого тона.

Необходимо также учитывать, что некоторые камни имеют привлекательный вид лишь в одно время суток и при определенном освещении. Такие кристаллы стоят значительно меньше тех, которые сохраняют насыщенность цвета всегда.

Александрит с эффектом кошачьего глаза (цимофан) Александрит-мелкий камень, чаще всего его вес не превышает 1-2 карата. Камни в 3 карата считаются очень редкими и стоимость будет соответствующей. По цене за единицу веса минерал входит в первую пятерку, следуя за алмазом, сапфиром, изумрудом и рубином. Лучшие камни стоят дороже бриллиантов и продаются по цене от 6 до 40 тысяч долларов за карат. Разумеется, речь о самородках уникальных цветовых характеристик и прозрачности. Самоцветы с эффектом кошачьего глаза (цимофан) стоят дешевле, но даже их цена порой доходит до нескольких тысяч, а то и десятков тысяч долларов за камень. Даже искусственные александриты стоят не менее 500 долларов за карат.

Натуральные александриты редко бывают прозрачными. Большая часть кристаллов имеет небольшие замутнения, трещинки и посторонние включения.

Самым правильным подходом к выбору александрита будет ориентация на собственные ощущения. Неидеальный камень, радующий глаз, доставит больше радости, чем высококачественный экземпляр, не вызывающий никаких эмоций. Фактор, определяющий стоимость, - это интенсивность цвета (чем она больше, тем лучше), чистота и качество огранки камня.

К сожалению, единственный прииск на Урале был полностью выработан и закрыт. Теперь купить натуральный Уральский александрит почти невозможно. И хотя сегодня на рынке можно встретить натуральные александриты из Бразилии и Африки — эти драгоценные камни оливкового цвета годны лишь для сравнения с немеркнущей красотой русского камня.

Александрит (Шри-Ланка) Наряду с Россией, важным поставщиком александритов на мировой рынок цветных драгоценных камней является Шри-Ланка, где александриты содержатся в россыпных месторождениях с другой разновидностью хризоберилла — «кошачьим глазом».

Александрит (Шри-Ланка) Месторождение александритов в Бразилии было открыто в середине 80-х гг. прошлого века в штате Минас Жерайс в районе Hematita, которое в течение всего трех месяцев с апреля по июнь 1987 года было практически полностью выработано. За это время найдено 260000 карат необработанных александритов. В дальнейшем находки александритов носили эпизодический характер.

Александрит (Бразилия) В число новых стран-поставщиков александрита на мировой рынок вошли Танзания и Мадагаскар. Здесь александриты встречаются в районах добычи рубинов и сапфиров. В целом александриты африканских месторождений характеризуются невысокой контрастностью смены цветов.

Александрит (Мадагаскар) В 1993 году новые месторождения александрита обнаружены в южной части Танзании, недалеко от границы с Мозамбиком - и в Зимбабве.

Александрит (Зимбабве) Вставки из природного александрита в ювелирных изделиях - огромная редкость, так как практически все ограненные камни уходят в геммологические коллекции. Те немногие ювелирные изделия, которые все-таки встречаются на рынке, произведены, как правило, за рубежом (даже если камни найдены на Урале). Если в США купить настоящий александрит все-таки возможно, хотя это очень проблематично и дорого (камень хорошего качества в 1 карат стоит от 5 тысяч долларов США и выше), то в России - это практически нереально.

Жители бывшего СССР уверены, что все драгоценности, приобретенные в советских магазинах, натуральные. Однако мало кто знает, что за весь период существования Советского Союза через официальную ювелирную сеть не было реализовано ни одного настоящего александрита. Дело в том, что минерал считался государственным достоянием и в свободную продажу никогда не поступал. Таким образом, единственное, что гарантирует покупка изделия с александритом в советскую эпоху, это его синтетическое происхождение.

Типичная советская имитация александрита - синтетический корунд с примесями ванадия.

До 1973 года искусственного александрита просто не было. Это была искусственно выращенная шпинель или корунд с ярко выраженной сменой цвета. В Советском Союзе по простоте душевной эти камни называли александритом, потому как камень менял цвет ( говорят, что даже на этикетках в ювелирках писали “александрит”) Камни были очень красивые и качественные, но цвет в основном был розово-фиолетовый/синий, в то время как натуральный александрит меняет цвет с зеленого на красный.

В 1973 году начали выращивать искусственный александрит. Но незадачка заключилась в том, что выращенный, при том же химическом составе что и у натурального, искусственный александрит тоже менял цвет с фиолетового/синего на розовый/ фиолетовый как и шпинель/корунд!

В 1987 году ( год могу наврать) в США были получены александриты с натуральным переходом цветов. Первые партии камней распадались мгновенно и многие не были сертифицированы как искусственные. Качество камней было таково, что многие из них не могут отличить от натуральных даже лабораторными способами. Человечеству пришлось смириться с тем, что какое-то количество искусственных александритов смешалось с натуральными. Сейчас все качественные искусственные александриты имеют сертификат. Вырастить искусственный александрит очень дорого и в России, например, в настоящее время закрыты все лабратории по выращиванию александритов.

Александриту есть не менее редкая и достойная замена-пироп, чистых тонов изумрудно-зеленый камень меняющий цвет на ярко красный. Единственное визуальное отличие пиропа от александрита то, что у что у александрита на самом деле 3 смены цвета: при переходе из одного цвета в другой в камне появляется желтоватый оттенок.

В народе александрит принято называть вдовьим камнем. Считается, что его можно носить исключительно в паре. Возникновение этой приметы имеет реальные исторические предпосылки. Возрождение моды на украшения с александритом пришлось на послевоенное время. Многие женщины, потерявшие на полях боя мужей, носили кольца и серьги с искусственным александритом. Так и появилось предостережение, что камень приносит горе в семью. Но к подлинным драгоценностям оно на самом деле не имеет никакого отношения.

По мнению астрологов, больше всего александрит подходит Близнецам и Скорпионам. Могут носить его и Овны. А вот Тельцам, Стрельцам, Ракам и Девам следует относиться к александриту с осторожностью. Если у вас есть мечта купить натуральный александрит, а также есть пара-другая тыщ долларов ), на что смотрим при покупке александрита по советам профессионалов: 1. По хорошему только на сертификат (must be presented with the stone). 2. На цену ( должна выражаться в тысячах) 3. На размер камня-помните?-натуральные александриты в 1-2 карата считаются уже крупными. 4. На цвет камня фиолетово-синий-розовый переход- это точно не александрит. Александрит имеет переход от всех оттенков зеленого- от изумудного до оливкового – на все оттенки красного с желтоватым отсветом при переходе. 5. На место добычи. Российских александритов на рынке больше нет, даже в России (перепродажа александритов в России запрещена в связи с утерей выработки, преступление преследуется по закону!). Это может быть ЮАР, Мадагаскар, Шри-Ланка, и очень маловероятно Бразилия. В ЕГИПТЕ И МЕКСИКЕ александритов НЕТ, но туристам их продают по доступной цене, даже с сертификатом подлинности, подтверждая еще и тем, что камень получил свое название в честь Александрии, где якобы камень добывается, что есть быть неправда. Эти камни вообще просто стеклянные подделки-будьте осторожны отдыхая в этих странах, не привезите фальшивый сувенир. 6. У александрита должен быть ТРОЙНОЙ (а не просто двойной) переход цвета с маловыраженным желтоватым оттенком. 7. На само изделие - оно не может быть выполненным на потоке ( если у продавца есть партия еще таких же изделий)- изделия из александрита выполняются только под заказ.

Подпишитесь на наш
Блоги

Александрит - камень печали

18:39, 12 декабря 2012

Автор: minatal

Комменты 51

K

Серебряный браслет на фото, это природные Александриты ?

Аватар

спасибо за пост. вдвойне приятно что есть соратники )) , которым нравится не только собирать камни, но и изучать их историю. Как раз сегодня купила очередную книгу про камни. Обожаю их. Единственное что плохо , все таки есть от них реальная зависимость, тк я несколько лет уже не могу остановиться и меня это не совсем радует, тк коллекция коллекцией, но туфель у меня мало , а вот камней много, а в моем окружении я была бы понята с туфлями , а не с камнями- тк никто толком не понимает что на мне надето . Сейчас моя мечта ожерелье из аметистов, причем как обычно глаз алмаз- выбрала самое дорогое ((((( теперь спать не могу как хочется

Аватар

Уменя есть александрит со старого кольца 1.5 карата, в подлинности не сомневаюсь, оправить в золото с бриллиантами не трудно , а репутация камня останавливает...... Как раз подумывала о колье как на фотографии)))

Аватар

Ну не знаю, не знаю, у меня были сережки с александритом, бабуля купила в советское время камень менял цвет прелестно просто в зависимости от освещения фиолетовый розовы

Аватар

Действительно - камень печали, судя по тому что многие обнаруживают что у них искусственные, а не настоящие камни... хотя, главное что бы радовал:) Автор, а Вы можете написать про топазы? я обожаю эти камни, собираю коррекцию из украшений с ними в гарнитур) Сложно найти одного оттенка и в подходящей по стилистике оправе, но так даже интереснее:) Мой любимый оттенок - ярко-голубой как весеннее небо...

Подождите...