Неувядаемы сонеты. Который век уже подряд, Как солнца искорки, летят, Даруя свет звезды планетам. Подобно чароиту Чары Бессмертное очарованье Струится шёлковым сияньем, А грусть сирени – будто кара. Сирень с гагатом чёрной ночи, Как вы едины в чароите, И камня в сладостном соитье Нежны и шелковисты очи. Так камни с разною судьбой Сплетаются в венки порой. Татьяна Лестева Чароит - один из самых интересных и уникальных камней. Уникальность этого драгоценного камня в том, что добывают его только лишь в России (Сибирь). Более нигде в мире чароит не обнаружен.

А интересен чароит своим необыкновенным окрасом – переливчатый «шелковый» блеск камня от нежного сиреневого, через всю гамму фиолетового до почти черного, который совершенно невозможно перепутать ни с каким другим. Не зря чароит называют «сиреневое чудо Сибири». Хотя встречаются чароиты коричневые и с эффектом «кошачьего глаза».

Имя свое чароит получил от названия реки Чары, где и обнаружены залежи этого уникального драгоценного камня.

Впервые глыбы с фиолетовыми минералами нашел геолог В.Г. Дитмар в 1948 году, при проведении геологической съемки, и условно назвал их кумингтонитовым сланцем. Само месторождение было найдено в 1960-м году. В начале 1970-х годов началось комплексное исследование месторождения. В 1977 году комиссия по новым минералам утвердила для нового минерала название - чароит. Открытое советскими геологами месторождение уникально: в мире не найдены не только промышленные месторождения таких пород, но не обнаружены и залежи, содержащие единичные зерна чароита.

Чароит – очень красивый камень, и его характерный переливающийся узор притягивает взгляд, завораживает. За свою небывалую красоту чароит иногда зовут непрозрачным двойником аметиста.

Вообще-то чароит считается поделочным камнем, но цена его весьма высока, прежде всего из-за редкости камня. Однако, несмотря на редкость, чароит – весьма известный камень и даже признан как элитный.

Из чароита делают украшения – перстни, браслеты, серьги, кулоны. Также чароит идет на другие изделия - вазы, шкатулки, панно.

Однако есть у этого драгоценного камня один минус - чароит не очень прочен, так что приходится быть с ним очень осторожным и оберегать от ударов. Изделия из чароита можно мыть в теплой воде.

Чароит – камень спокойствия, а значит он прекрасно подойдет для того, чтобы снять умственное напряжение и успокоить нервы. Также чароит способен унять головную боль. Еще считается, что этот необыкновенный драгоценный камень благотворно влияет на печень и сердце, повышает иммунитет. А чтобы усилить эффект воздействия следует приложить камень к больному месту.

С открытием чароита связана примечательная история. Первооткрыватель месторождения Юрий Гаврилович Рогов был отправлен правительством в заграничную командировку. Там он зашел в минералогический музей Лувра, который претендовал на наличие полной коллекции всех минералов Земли и, показав пластинку из сиреневой породы, попросил определить минерал. Сотрудники музея были вынуждены признать, что такого минерала у них нет, и предложили купить образец. Но советский геолог отказался.

Папа римский Иоанн Павел II заранее приобрел для своего саркофага плиту прекрасного фиолетово-сиреневого чароита.

Орден "Молодое дарование России - Чароитовая звезда" Чароитом был облицован вестибюль здания Аэрофлота в Париже. На международных кинофестивалях 1979 и 1980 гг. главные призы были выполнены из чароита. Из чароита изготовлен главный приз IX Московского международного кинофестиваля – земной шар из сиреневого минерала – его получили создатели кинофильма "Дерсу Узала". Выбор не случаен – главным героем этого чудесного проникновенного фильма стал старый охотник, глубоко изучивший тайны сибирской тайги, и его дружба с молодым путешественником, изучающим Сибирь. А ведь чароит и был одной из тайн северных лесов, которая внезапно открылась перед экспедицией молодых геологов…

При полировке чароита хорошо выявляется его тонковолокнистое строение, которое дает красивый переливающийся узор, состоящий из тонких прожилок различных оттенков. Иногда длинные жилки в составе чароита как бы разбегаются из одного центра, образуя красивые структуры.

За уникальные черты и богатую гамму окраски чароит называют «сиреневым чудом Сибири». Из чароита делаются украшения для представителей элиты бизнеса и искусства. Чароит — редкий камень на международном рынке драгоценных камней, поэтому ценится очень высоко.

Чароит легко полируется и очень хорошо смотрится в ювелирных изделиях. Поэтому он широко применяется при изготовлении вставок в кольца, бус и прочих недорогих украшений. Тем не менее, чароит не завоевал всемирной популярности. Широкому распространению чароита мешает установленный Правительством Республики Саха-Якутии лимит на добычу камня в размере 100 тонн в год – это вынужденная мера, защищающая от быстрого иссякания месторождения.

Статистики подсчитали, что на одного жителя Земли приходится не более 0,0016 г чароита. Именно поэтому чароит год от года неудержимо растет в цене и становится все более редок. Для ювелиров чароит все равно желанный гость, ведь его естественные декоративные качества, легкость в обработке и полировке позволяют использовать минерал в любых видах ювелирных украшений – кольцах, кулонах, ожерельях, серьгах, запонках…

Сиренево-фиолетовый переливчатый цвет камня подойдет к любому оттенку кожи и любому цвету глаз и волос, для украшений из чароита не существует возрастных или социальных ограничений. Тем более, что существует более 100 разновидностей самоцвета, различных по рисунку и цвету. Активно используется чароит и для создания предметов декора – шкатулок, ваз, часов, статуэток, канделябров. Благодаря своей широчайшей цветовой гамме, чароит часто входит в мозаичные панно, выполненные в технике насыпной или флорентийской мозаики.

Этот минерал часто содержит радиоактивные компоненты, иногда в больших количествах (интенсивно-окрашенные образцы и образцы с обильными черными включениями).

Если чароиты окрашены интенсивно или имеют крупные размеры и обилие черных включений, высока вероятность того, что это вызывает повышенный естественный уровень радиационного излучения природных чароитов (от 29-32 миллирентген/час и выше) - их категорически запрещается хранить в домашних коллекциях, подвергать серийной и промышленной огранке (особенно в производственных помещениях, где работает большое количество персонала). Их категорически запрещается облучать и облагораживать в ядерных реакторах и перевозить в больших количествах (суммарно от 29-32 миллирентген/час и выше). Запрещена перевозка радиоактивных камней без знака "радиация" и без дополнительного декларирования на таможне ("радиоактивно"), особенно оптом и много.

Чароит – не только украшение или декоративный акцент в интерьере.

Магические свойства чароита Магические свойства чароита весьма интересны. Прежде всего чароит – камень гармонии и умиротворения. Этот камень подарит душе покой, а разуму – ясность и рассудительность. И в то же время чароит – камень очарования. Этот драгоценный камень привлечет к владельцу внимание и сделает его притягательным и загадочным.

Так как чароит найден сравнительно недавно, его магические свойства еще не достаточно изучены. Мистические свойства чароита тоже символически связаны с фиолетовым цветом, который во все века символизировал духовность, мудрость и гармонию. Чароит – камень философов, тех, кто ведет спокойный и размеренный образ жизни. Он повышает благоразумие и хранит душу своего владельца от «энергетической грязи».

Чароит помогает увидеть истинную картину мира и ощутить единство со всем сущим. Как и аметист, он способствует сдержанности, спокойствию и выдержке, учит строго отмерять сказанные слова, развивает дух, пробуждает интуицию. В то же время, чароит – это камень очарования и любовной гармонии. Это хранитель семейного очага – если в вашем доме стоит фигурка из чароита, то любовь и взаимопонимание его никогда не покинут.

Считается, что обладатель украшения из чароита никогда не останется в одиночестве. Чароит помогает выстоять в любых ситуациях, самореализоваться в художественном творчестве – это прекрасный амулет для людей искусства. Также помогает он тем, кто занимается благотворительностью. Зодиакально чароит соответствует планете Венера и знаку Весы.

Чароит — талисман философов и поэтов. В качестве талисмана можно использовать перстень с этим камнем. Этот талисман способен научить своего владельца глубже чувствовать окружающий мир, общаться с высшими духовными силами. Талисман можно изготовить и в виде шара, который следует установить на подставку из серебра и держать на рабочем столе. В этом случае вдохновение будет частым гостем хозяина талисмана. Современные практикующие маги используют камень чароит для изготовления амулетов, подпитывающих своего хозяина космической энергией.

"Высокие" украшения Сегодня тенденции в мире высокого ювелирного искусства определяют такие легендарные марки, как Van Cleef & Arpels, Piaget, Cartier, Bulgari и Harry Winston. Именно они в первую очередь и обратили внимание на этот чудесный камень. Подхватив «фиолетовую» волну, чароитом увлеклись все - от Chanel и Dior Joaillerie, украсивших шеи своих моделей крупными сиреневыми камнями, до Giorgio Visconti и Mikimoto, посвятивших целые коллекции этому самоцвету

Кулон Dior Rois et Reines Нельзя обойти вниманием крупные сиреневые камни в кольцах от Tamara Comolli, лиловые «кабошоны» в винтажных колье от Zydo, длинные женственные нити с бусинками чароита от Gregg Ruth и романтичное сочетание «сиреневых лепестков» и белоснежных капелек жемчуга в браслетах от Mimi.

Колье с чароитом, Cartier (турмалины, аметисты, розовые сапфиры, бриллианты, жемчуг)

Кольцо с чароитом, Cartier (турмалины, аметисты, розовые сапфиры, бриллианты) Повальная мода на сдержанную роскошь самоцветов началась у звезд совсем недавно. Сегодня модницам голову кружит прелестный чароит. Любимая всеми «Веснушка» из «Остаться в живых» Эванджелин Лилли, блистательные актрисы Дрю Берримор, Наоми Уотсс, Диана Крюгер и Мила Йовович, русские красавицы Елена Исинбаева, Мария Миронова, Чулпан Хаматова и Елена Дементьева - в числе влюбленных в чароит. И даже первая леди Франции Карла Бруни, само олицетворение элегантности и легендарного французского шика, частенько подчеркивает свою тонкую аристократическую красоту благородным «цветом королей». Некоторые знаменитости пошли еще дальше, погрузившись в реализацию своих творческих амбиций на поприще дизайна. Гвен Стефани, Виктория Бекхэм, Дженнифер Лопес и еще целый «вагон звездного десанта» активно используют чароит в своих коллекциях. Чароит в больших количествах на Западе – огромная редкость, поэтому крупные изделия, например вазы, могут стоить более десяти тысяч долларов. Стоимость настольных часов среднего размера начинается от 1000 долларов. А раритетные изделия 20-го века и крупные необычной формы образцы стали частыми гостями аукционов и галерей. По самым примерным подсчетам находящиеся в Западных странах изделия из чароита за последние десять лет подорожали в пять раз.

"Реальные" украшения

Набор браслетов, 1500 руб

Брошь, ручная работа, 3500 руб.

Браслет, 1300 руб.

Кулон, ручная работа, 2700 руб.

Комплект из кожи, ручная работа, около 1800 руб.

Кольцо, ручная работа, 3700 руб.

Кольцо, около 100$

Бусы, ручная работа, 4700руб.

Брошь, ручная работа, 1600 руб.

Мышка, ручная работа, 3500 руб.

Серьги, около 7,5 тыс. руб.

Подвеска "Рыбка", 5200 руб.

Обновлено 14/01/13 15:08: Аметист Изумруд - абсолют счастья Аквамарин - символ верности Турмалин - камень радости, любви и победы Александрит -камень печали Опал - радуга в руках

Блоги

Чароит - сиреневое чудо Сибири

17:48, 14 января 2013

Автор: minatal

Комменты 30

Аватар

Папа римский Иоанн Павел II заранее приобрел для своего саркофага плиту прекрасного фиолетово-сиреневого чароита. ....................... может это не совсем нормальный поступок для духовного лидера?

Аватар

какой красивый камушек. даже не знала, что такой существует.

Аватар

minatal,спсибо вам за пост огромное!!!! у меня кольцо лежит в топорнейшей оправе, одеваю его из-под плаки. все думала, как бы его изменит, не трогая камня. вы мне подали потрясающую идею, как его переделать, см. фото после телефона))) спасибо -спасибо-спасибо

K

О, папа маме лет 20 с лишним назад привёз как-то серьги кольцо с этими камушками. Кольцо оказалось гигантским, а серьги не подошли как-то маме) Короче, всё лежало зря, а когда мне 20 стукнуло я себе серёжки эти прибрала, мне в них хорошо)

Аватар

"Чароит – камень философов, тех, кто ведет спокойный и размеренный образ жизни. Он повышает благоразумие и хранит душу своего владельца от «энергетической грязи». ...Помогает выстоять в любых ситуациях, самореализоваться... Зодиакально Не знала, что чароит подходит Весам, надо будет знакомой-Весы что-нибудь красиво-изящное к 8 Марта поискать. ))

Подождите...