Алексей Навальный* и Юлия Навальная/Фото: yulia_navalnaya/Instagram **

Вдова оппозиционного политика Алексея Навального*, о смерти которого стало известно в пятницу, записала видеообращение и заявила, что продолжит его дело. Видео опубликовано на канале Алексея Навального* в YouTube.

"Я буду продолжать дело Алексея Навального*. Продолжать бороться за нашу с вами страну, — сказала Юлия. — Не стыдно сделать мало, стыдно не сделать ничего. Стыдно дать себя запугать". Она также заявила, что команда Навального* располагает информацией о причинах его смерти и в скором времени её обнародует.

В день смерти Алексея Навального* Юлия Навальная выступила на Мюнхенской конференции по безопасности. "Я не знаю, верить или нет тем ужасным новостям, которые мы получаем только из государственных источников в России", — сказала Юлия в своей речи и добавила, что все причастные к смерти политика должны понести наказание.

Юлия и Алексей Навальные* были женаты с 2000 года, у них двое детей: дочь Дарья и сын Захар. В западной прессе Юлию часто называли "первой леди российской оппозиции".

Алексей Навальный* — общественный и политический деятель, один из лидеров российской оппозиции. Политической деятельностью заниматься начал в первой половине 2000-х и наиболее известен своими расследованиями о коррупции в России. Он публично критиковал действия российского правительства и принимал участие в митингах. С февраля 2021 года он находился в тюрьме, а в августе 2023 года Навальному* дали 19 лет колонии особого режима, признав виновным в создании экстремистского сообщества. Как сообщили в колонии, причиной смерти Навального* стал тромб, однако его близкие считают, что его смерть не была естественной.

*Внесён в РФ в перечень физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
**Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

"Стыдно не делать ничего". Вдова Алексея Навального* заявила, что продолжит его дело

15:42, 19 февраля 2024

Комменты 245

Комментарий был удален

Аватар

А чего она хочет то? Живет в Европе или где там… Чего ее в России так не устраивает? Устроить «взять все и поделить»? Чего надо то? Ах, люди бедно живут. Бедно живут и в Европе и в Сша, особенно в Сша. Особенно тунеядцы.

Аватар

нет первой леди, но путин - настоящий семьянин. и знает все про традиционные ценности

T

Странно все это обсуждать с серьезным видом. Целое государство на побегушках у всего запада, а тут какие люди. Там не плохо кукловодят. И все случается когда нужно прямо как в шахматах.

Т

Зачем вообще Алексей вернулся в Россию после покушения ? Не надо верить в справедливость. Это не тот случай. Разве он не знал, что его арестуют прямо в аэропорту ? Знал. Он умный человек и все понимал. Жаль. Даже не знаю, что и сказать. По поводу Юлии- неизвестно, сможет ли она продолжать его дело. Да, она образованная женщина, не спорю, но она все-таки не Алексей Навальный.

Подождите...